Дело № 1 - 135/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации22 июня 2010 г. п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
в составе
председательствующего судьи Бондаревой Н.С.
с участием государственного обвинителя - прокурора Бурейского района Ситкарева Е.В.
защитника - адвоката Маркиной А.О, представившей удостоверение (номер)
от (дата) года и ордер (номер) от (дата) года
при секретаре Проскуряковой Т.А.
а так же с участием подсудимого Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Ю., ...
...
...
...
...
...
...
...
..., ранее судимого:
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ю. умышленно незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
(дата) года в утреннее время в ... района Амурской области, на окраине села, на пустыре, расположенном неподалеку от МУП «...» Ю., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) для личного потребления без цели сбыта, нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, из которой там же,
умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно изготовление наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая их совершения, кустарным способом, на костре, при помощи растворителя незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 0,73 грамма, после чего, смешал изготовленное наркотическое средство с табаком, завернул в газетный сверток и хранил при себе в кармане куртки, надетой на нем, без цели сбыта, для личного потребления.
Заведомо зная, что изготовленное средство является наркотическим -маслом каннабиса (гашишным маслом), Ю., имея умысел на хранение изготовленного наркотического средства, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, наркотическое средство - масло каннабиса ( гашишное масло) в количестве 0,73 грамм незаконно хранил при себе, в кармане куртки, надетой на нем до момента изъятия, то есть до (дата) года до 19 часов 25 минут.
(дата) года в период времени с 19 часов 25 минут по 20 часов 10 минут в ... района Амурской области, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,73 грамма в газетном свертке изъято сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по Амурской области.
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Ю. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,73 грамма в газетном свертке относится к крупному размеру.
Кроме того, Ю. умышленно незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
(дата) года в утреннее время в ... района Амурской области, на окраине села, на пустыре, расположенном неподалеку от МУП «...» Ю., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) для личного потребления без цели сбыта, нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, из которой там же,
умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно изготовление наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая их совершения, кустарным способом, на костре, при помощи растворителя незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 1,5 грамм, после чего, смешал изготовленное наркотическое средство с табаком, завернул в газетный сверток и хранил при себе в кармане куртки, надетой на нем, без цели сбыта, для личного потребления.
Заведомо зная, что изготовленное средство является наркотическим -маслом каннабиса (гашишным маслом), Ю., имея умысел на хранение изготовленного наркотического средства, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, наркотическое средство - масло каннабиса ( гашишное масло) в количестве 1,5 грамм незаконно хранил при себе, в кармане куртки, надетой на нем до момента изъятия, то есть до (дата) года до 13 часов 30 минут.
(дата) года в период времени с 13 часов 30 минут по 14 часов 50 минут в ... района Амурской области, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,5 грамм в газетном свертке изъято сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по Амурской области.
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Ю. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,5 грамм в газетном свертке относится к крупному размеру.
Опрошенный в судебном заседании подсудимый Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенных им деяний, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Действия Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 07 апреля 2010 года), как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
и по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 09 апреля 2010 года), как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Ю. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное Ю. обвинение по
ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 09 апреля 2010 года) обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения, с предъявленным обвинением Ю. согласился в полном объеме;
с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;
Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;
осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
при этом государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке,
подсудимый обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы;
условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,
отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,
суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 07 апреля 2010 года), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,
по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 09 апреля 2010 года), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ю. - чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений своими признательными показаниями на предварительном следствии.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ю. следует признать рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений - умышленных, средней тяжести, личность подсудимого, его средний возраст, что имеет постоянное место жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что тяжких последствий от преступления не наступило, его состояние здоровья - наличие заболевания туберкулез.
Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, что Ю. в содеянном раскаялся, однако, с учетом того, что преступления, совершенные Ю. направлены на безопасность здоровья населения, Ю. ранее судим, совершил преступления средней тяжести, при рецидиве преступлений, в короткий промежуток времени после освобождения измест лишения свободы, что характеризует его как личность, не вставшую на путь исправления, склонную к совершению преступлений и приходит к выводу, что наказание подсудимому надлежит назначить в виде реального лишения свободы.
По месту жительства Ю. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, замечен в употреблении наркотических средств, имеет знакомства в криминальной среде, отрицательно влияет на окружающих, склонен к совершению правонарушений.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Ю. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его деяниях усматривается рецидив преступления и он ранее отбывал лишение свободы.
Вещественное доказательство - два бумажных конверта с наркотическим средством - гашишным маслом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН РФ по Амурской области, как предметы, запрещенные к обращению, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 09 апреля 2010 года) и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду от 07 апреля 2010 года) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду от 09 апреля 2010 года) - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, частично сложив наказания, окончательно назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Ю. изменить на заключение под стражу.
Взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбытия наказания Ю. исчислять с 22 июня 2010 года.
Вещественное доказательство - два бумажных конверта с наркотическим средством - гашишным маслом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН РФ по Амурской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через ... суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева