Дело № 1 - 139/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 июня 2010 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бурейского района: Аммика С.И.
защитника - адвоката Маркиной А.О, представившей удостоверение
(номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата) года
при секретаре: Проскуряковой Т.А.
а также с участием подсудимого: В.
потерпевшего: С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
В., ...
...
...
...
...
...
...
ранее судимого:
... суда Амурской области от 29.01.2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца;
... суда Амурской области от 05 февраля 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц; под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, содержавшегося под стражей по
приговору ... суда Амурской области от 16 июня 2010 года с 24 мая 2009 года по 16 июня 2009 года;
в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
(дата) года в 01 часу в ... района, Амурской области, В. распивал спиртное во дворе дома ... Когда спиртное закончилось, а денег на его приобретение у В. не было, у него сформировался умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры С., зная, что последний не проживает по месту жительства в ..., а проживает в ... района Амурской области.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества С., В., убедившись, что в окнах С. не горит свет, ударом руки разбил окно и через образовавшийся проем с целью кражи незаконно проник в квартиру ..., где проживает С., откуда, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, в отсутствие посторонних лиц, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил: кожаную куртку черного цвета стоимостью 1000 рублей; DVD проигрыватель марки «ВВК» производства КНР, стоимостью 300 рублей; DVD проигрыватель марки «Океан» производства Россия, стоимостью 300 рублей; 2 зарядных устройства к мобильному телефону, стоимостью по 100 рублей каждое, на общую сумму 200 рублей; USB кабель к мобильному телефону, стоимостью 100 рублей, принадлежащие С.
Похищенное вынес из квартиры и распорядился в личных целях, причинив потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.
Ущерб возмещен возвратом похищенного, потерпевшим С. гражданский иск не заявлен.
Опрошенный в судебном заседании подсудимый В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Потерпевший С. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Действия В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 315 УПК РФ;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;
осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,
при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства,
подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;
условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,
суд постановляет приговор без судебного разбирательства в порядке
ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого В. по влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, личность подсудимого, что В. молод, ранее судим, совершил преступление в период двух условных осуждений, что характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений и не вставшую на путь исправления, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, полное признание вины подсудимым, конкретные обстоятельства содеянного, что тяжких последствий от преступления не наступило, ущерб возмещен потерпевшему возвратом похищенного, наличие у В. постоянного места жительства, что на учете у врачей нарколога и психиатра В. не состоит.
По месту жительства В. характеризуется крайне отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений и правонарушений, злоупотребляющее спиртными напитками в быту, ведущее аморальный образ жизни, общающееся с лицами, склонными к совершению правонарушений и преступлений.
Учитывая, что преступление по данному делу совершено В. в период условных осуждений по приговору ... суда Амурской области от 16 июня 2009года и от 18 июня 2009 года, условное осуждение по данным приговорам подлежит безусловной отмене в силу ч.5 ст. 74 УК РФ, наказание В. следует назначить с учетом влияния наказания на исправление осужденного в виде реального лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания.
В соответствии с доказательства - кожаную куртку черного цвета, два DVD проигрывателя, два зарядных устройства, USB кабель к сотовым телефонам, хранящиеся у потерпевшего С., оставить за потерпевшим, как ему принадлежащие.
Вещественные доказательства - одна пара обуви и фрагмент осколка стекла со следом обуви, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... РОВД, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда Амурской области от 16 июня 2009года и приговору ... суда Амурской области от 18 июня 2009 года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору ... суда Амурской области от 16 июня 2009года и приговору ... суда Амурской области от 18 июня 2009 года и окончательно назначить к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении В. изменить на заключение под стражу.
Взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбытия наказания В. исчислять с 30 июня 2010 года.
Зачесть в срок содержания под стражей В. время содержания под стражей по приговору Бурейского районного суда ... от (дата) года с (дата) года по (дата) года.
Вещественные доказательства - кожаную куртку черного цвета, два DVD проигрывателя, два зарядных устройства, USB кабель к сотовым телефонам, хранящиеся у потерпевшего С., оставить за потерпевшим.
Вещественные доказательства - одна пара обуви и фрагмент осколка стекла со следом обуви, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... РОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева