Дело № 1 - 18/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 января 2010 г. п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
в составе
председательствующего судьи Бондаревой Н.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Щуко Н.А.
защитника - адвоката Шерова Н.Б, представившего удостоверение
(номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата) года
при секретаре Матюшонок Т.Г.
а так же с участием подсудимой Ш.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Ш., ...
...
...
...
...
...
...
... ; ранее судимой: 23.12.2008 года ...
районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК
РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ
условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
под стражей не содержавшейся;
в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ш. умышленно незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
(дата) года в дневное время в ... района, Амурской области, Ш., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для дальнейшего личного употребления при курении в качестве наркотика, прошла на окраину села, где умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрела в полиэтиленовый пакет для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис) в особо крупном размере в количестве 2158 грамм.
Заведомо зная, что приобретенное средство является наркотическим - марихуаной (каннабисом), Ш., имея умысел на хранение приобретенного наркотического средства, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, наркотическое средство марихуану (каннабис) в особо крупном размере в количестве 2158 грамм принесла в дом по месту своего проживания по ... района Амурской области, где незаконно хранила без цели сбыта, для личного потребления до (дата) года до 11 часов 00 минут.
Таким образом, Ш. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство - марихуану (каннабис), в количестве 2158 грамм с момента приобретения до момента изъятия, то есть до (дата) года.
(дата) года в 11 часов 00 минут в ... района Амурской области при осмотре дома ... сотрудниками милиции в присутствии понятых полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной (каннабисом) в количестве 2158 грамм у Ш. был обнаружен и изъят.
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Ш. наркотическое средство - марихуана (каннабис) в количестве 2158 грамм относится к особо крупному размеру.
Опрошенная в судебном заседании подсудимая Ш. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением и квалификацией совершенного ею деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Действия Ш. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Ш. заявила ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное Ш. обвинение по
ст. 228 ч. 2 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимая понимает существо обвинения, с предъявленным обвинением Ш. согласилась в полном объеме;
с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимая обратилась в период, установленный ст. 315 УПК РФ;
Ш. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;
осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства;
при этом государственный обвинитель, адвокат не возражают рассмотреть дело в особом порядке,
подсудимая обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;
условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,
отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,
суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимой Ш. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ш. - чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления своими признательными показаниями на предварительном следствии.
При назначении наказания подсудимой Ш., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления - умышленного, тяжкого, против здоровья населения, требования ст. 6, 60 УК РФ о справедливости наказания, личность подсудимой, ее средний возраст, вдова, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, что тяжких последствий по делу не наступило, Ш. вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, обстоятельства, отягчающие наказание Ш. отсутствуют, однако, учитывая, что она совершила умышленное преступление в период условного осуждения, что свидетельствует о ее склонности к совершению преступлений и приходит к выводу, что наказание подсудимой Ш. следует назначить в виде реального лишения свободы.
В связи с тем, что Ш. совершила преступление по настоящему делу в период условного осуждения по приговору ... суда Амурской области от 23 декабря 2008 года, суд отменяет условное осуждение по данному приговору в порядке ст. 74 ч.5 УК РФ и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает отбывание наказания подсудимой Ш. в исправительной колонии общего режима, как женщине, осужденной за совершение тяжкого преступления.
Учитывая изложенное, а также неплатежеспособность подсудимой, суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства - мешок с марихуаной, пакет с миской и мужской рубашкой, 2 почтовых конверта со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бурейского РОВД, в соответствии со ст. 82 ч.3 УПК РФ уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда Амурской области от 23 декабря 2008 года отменить и на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединив не отбытую часть наказания по приговору ... суда Амурской области от 23 декабря 2008 года, окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Ш. изменить на заключение под стражу.
Взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбытия наказания Ш. исчислять с 20 января 2010 года.
Вещественные доказательства - мешок с марихуаной, пакет с миской и мужской рубашкой, 2 почтовых конверта со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бурейского РОВД, в соответствии со ст. 82 ч.3 УПК РФ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева