Дело № 1 - 26/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации13 января 2010 г. п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
в составе
председательствующего судьи Бондаревой Н.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Щуко Н.А.
защитника - адвоката Армаевой В.В, представившей удостоверение (номер)
от (дата) года и ордер (номер) от (дата) года
при секретаре Матюшонок Т.Г.
а так же с участием подсудимого Л.Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Л.Д.В. ...
...
...
...
...
...
...
...
...
..., ранее
не судимого, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Л.Д.В. умышленно незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
(дата) года, в дневное время, в ... района Амурской области Л.Д.В. имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства -гашишного масла для личного потребления без цели сбыта нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, которую хранил в ... района Амурской области для личного потребления по месту жительства своего отца в квартире ....
(дата) года в дневное время в ... района Амурской области в квартире ..., по месту жительства своего отца, Л.Д.В. умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно изготовление наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая их совершения, ... незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере в количестве 3,1 грамма, после чего, смешал изготовленное наркотическое средство с табаком, завернул в фрагмент листа плотной бумаги и положил на хранение в шкаф кухонного гарнитура без цели сбыта, для личного потребления.
Заведомо зная, что изготовленное средство является наркотическим -гашишным маслом, Л.Д.В. имея умысел на хранение изготовленного наркотического средства, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, наркотическое средство - гашишное масло в количестве 3,1 грамм незаконно хранил в шкафу кухонного гарнитура, находящегося в помещении кухни в квартире (номер) по ... ... района Амурской области до момента изъятия, то есть до (дата) года до 17 часов 55 минут.
(дата) года в 17 часов 55 минут в ходе осмотра квартиры
(номер) дома (номер) по ... ... района Амурской области, в кухне, в шкафу кухонного гарнитура сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли наркотическое средство - гашишное масло в количестве 3,1 грамма в свертке из фрагмента листа плотной бумаги, принадлежащее Л.Д.В.
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Л.Д.В. наркотическое средство - гашишное масло в количестве 3,1 грамма в свертке из фрагмента листа плотной бумаги относится к крупному размеру.
Опрошенный в судебном заседании подсудимый Л.Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Действия Л.Д.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Л.Д.В. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное Л.Д.В. обвинение по
ст. 228 ч. 1 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения, с предъявленным обвинением Л.Д.В.. согласился в полном объеме;
с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;
Л.Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;
осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
при этом государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке,
подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;
условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,
отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,
суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Л.Д.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Л.Д.В. - чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления своими признательными показаниями на предварительном следствии.
При назначении наказания подсудимому Л.Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, средней тяжести, личность подсудимого, что Л.Д.В. имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется положительно, что на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, преступление совершил впервые.
Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного, что тяжких последствий по делу не наступило, Л.Д.В. молод, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого отсутствуют, и приходит к выводу, что наказание Л.Д.В. возможно назначить без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Вещественные доказательства - наркотическое средство в свертке из фрагмента листа плотной бумаги, как предмет, запрещенный к обращению, папиросу с пустой гильзой, эмалированный противень белого цвета, два бумажных конверта со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... РОВД, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Л.Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Контроль за осуждённым возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать осужденного Л.Д.В. в период условного осуждения не совершать административные правонарушения против общественного порядка и личности, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, о перемене места жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Л.Д.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство в свертке из фрагмента листа плотной бумаги, папиросу с пустой гильзой, эмалированный противень белого цвета, два бумажных конверта со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бурейского РОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение
10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева