Дело № 1- 122/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 июня 2010 г. п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи Бондаревой Н.С.
при секретаре Матюшонок Т.Г.
с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Бурейского района Аммика С.И.
защитника - адвоката Шерова Н.Б, представившего удостоверение
(номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата) года,
а также с участием подсудимой С.
потерпевшей: Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
С., ...
...
...
...
...
...
...
...; ранее судимой 10 октября 2007 года ...
городским судом Амурской области по ст. 161 ч.1, ч.1 ст.
161 УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
освобожденной условно-досрочно по постановлению
... городского суда ... края на не
отбытый срок 4 месяца 14 дней; под стражей не
содержавшейся,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
(дата) года в дневное время в ... района Амурской области в рабочем вагончике АЗС № 1 ФГУ ДЭП № 200 С. совместно с Д. распивала спиртные напитки.
Увидев у Д. мобильный телефон марки «Нокиа», который та оставила на столе, у нее сформировался умысел на тайное хищение данного телефона.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества- мобильного телефона марки «Нокиа», около 17 часов 30 минут, когда Д. вышла на улицу, С. тайно, в отсутствие посторонних лиц, осознающих характер ее действий, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, взяла со стола мобильный телефон марки «Нокиа», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Д. и положил его к себе в карман, тем самым тайно похитив его, причинив потерпевшей Д. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Ущерб возмещен частично, гражданский иск не заявлен.
Опрошенная в судебном заседании подсудимая С. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением и квалификацией совершенного ею деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Потерпевшая Д. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Действия С. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение.
С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное С. обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
с предъявленным обвинением С. согласилась в полном объеме и понимает существо обвинения;
с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимая обратилась в период, установленный ст. 315 УПК РФ;
С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;
осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства,
при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства;
подсудимая обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;
условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,
отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,
-суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание С. следует признать чистосердечное раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание С. следует признать рецидив преступлений.
При назначении наказания С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления - умышленного, средней тяжести, направленного против собственности.
При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, что С. ранее судима, совершила преступление при рецидиве преступлений, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что характеризует ее как личность, склонную к совершению преступлений.
Однако, учитывая конкретные обстоятельства содеянного, состояние здоровья С., что она является инвалидом 3 группы, вину признала в полном объеме, что тяжких последствий от преступления не наступило, ущерб потерпевшей Д. возмещен частично, что подсудимая имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Учитывая наличие смягчающих наказание С. обстоятельств, суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
По месту жительства С. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на нее в Администрацию поселка не поступало, на административной комиссии не рассматривалась.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Контроль за осужденной возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать С. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения против личности и общественного порядка.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева