приобретение и харнение наркотичекских средств



Дело № 1 - 104/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 мая 2010 г. п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе

председательствующего судьи Бондаревой Н.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Пискуна С.С.

защитника - адвоката Шерова Н.Б, представившего удостоверение

...

при секретаре Матюшонок Т.Г.

а так же с участием подсудимого Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ш., ...

...

...

...

...

...

...

...

...

..., ранее судимого:

  1. 27 декабря 2006 года ... судом Амурской области по ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
  2. 11 декабря 2007 года ... судом Амурской области по приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ с приговором ... суда от27 декабря 2006 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

... суда Амурской области от 25 августа 2009 года освобожден УДО на срок 1 год 8 месяцев 12 дней, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ш. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

(дата) года в период времени с 14 до 15 часов 30 минут, в ..., ..., ..., Ш., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для дальнейшего личного употребления при курении в качестве наркотика прошел в район птичников МУП ... где умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел в синтетический мешок для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис) в особо крупном размере, в количестве 1033 грамма.

Заведомо зная, что приобретенное средство является наркотическим - марихуаной (каннабисом), Ш., имея умысел на хранение приобретенного наркотического средства, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, синтетический мешок с наркотическим средством марихуаной (каннабисом) в особо крупном размере в количестве 1033 грамма положил в спортивную сумку и хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления до

18 марта 2010 года до 17 часов 40 минут.

(дата) года в 17 часов 40 минут в ..., ... на поле в 1 км от птичников МУП ... он был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре у него было изъято 1033 грамма наркотического средства - марихуаны (каннабиса).

Таким образом, Ш. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис) в количестве 1033 грамма с момента приобретения до момента изъятия, то есть до

(дата) года до 17 часов 40 минут.

Изъятое у Ш. наркотическое средство является марихуаной (каннабисом) в количестве 1033 грамма, которое согласно Постановления Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» относится к особо крупному размеру.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Ш. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, понимает существо обвинения, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Действия Ш. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение.

Ш. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное Ш. обвинение по

ст. 228 ч. 2 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения, с предъявленным обвинением Ш. согласился в полном объеме;

с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

Ш. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

при этом государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке,

подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,

суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Ш. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ш. - чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении двух малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ш. следует признать рецидив преступлений.

При определении размера и вида наказания подсудимому Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.

При назначении наказания Ш. суд учитывает также личность подсудимого: молодой возраст, что подсудимый имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, что вину признал в полном объеме, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что тяжких последствий от преступления не наступило.

Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, что он разведен, проживает с матерью, имеет на иждивении двух малолетних детей, однако, с учетом того, что преступление, совершенное Ш. направлено на безопасность здоровья населения, что он совершил тяжкое преступление, при рецидиве преступлений и приходит к выводу, что наказание подсудимому надлежит назначить в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что Ш. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, то в соответствии с освобождение от отбывания наказания" target="blank" data-id="35470">п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Ш. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его деяниях усматривается рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.

Учитывая изложенное, а также неплатежеспособность подсудимого, наличие на его иждивении двух малолетних детей, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - сумку с марихуаной, пакет с двумя перчатками, 2 конверта со смывами, как предметы, запрещенные к обращению, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... РОВД, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в», ст. 70 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению ... суда Амурской области от 25 августа 2009 года отменить, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору ... суда Амурской области от 11 декабря 2007 года и окончательно к отбытию назначить наказание четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Ш. исчислять с 21 мая 2010 года.

Вещественные доказательства - сумку с марихуаной, пакет с двумя перчатками, 2 конверта со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бурейского РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева