Дело № 1 - 108/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 июня 2010 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бурейского района: Аммика С.И.
защитника - адвоката Шерова Н.Б, представившего удостоверение
(номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата) года
при секретаре: Матюшонок Т.Г.
а также с участием подсудимого: К.
потерпевшей: Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
К., ...
...
...
...
...
...
... ..., ...,
ранее судимого:
26 октября 2006 года освобожденного условно-досрочно постановлением ... городского суда Амурской области от 25.10.2006 года на не отбытый срок 2 года 3 месяца 14 дней; под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Потерпевшая Г. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Действия К. органами предварительного расследования квалифицированы по период, установленный ст. 315 УПК РФ;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
К. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;
осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,
при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства,
подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;
условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,
суд постановляет приговор без судебного разбирательства в порядке
ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого К. по раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления своими признательными показаниями, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание К. следует признать рецидив преступлений.
При решении вопроса о виде и размере наказания К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, направленного против собственности.
Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, личность подсудимого, что К. молод, совершил преступление при рецидиве преступлений, что характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений, однако, учитывая полное признание вины подсудимым, конкретные обстоятельства содеянного, что тяжких последствий от преступления не наступило, ущерб потерпевшей Г. не возмещен, но подсудимый готов возместить его, что К. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Учитывая изложенное, а также неплатежеспособность К., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшей Г. подлежит возмещению в порядке ст. 1064 ГК РФ, ст. 42 УПК РФ в полном объеме, поскольку ущерб причинен Г. в результате действий подсудимого и иск признан подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Контроль за осужденным возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать К. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения против личности и общественного порядка.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении К. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей Г. удовлетворить.
Взыскать с К. в пользу Г. материальный ущерб в сумме 1329 (Одна тысяча триста двадцать девять) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева