Дело № 1 - 15/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«22» января 2010 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Мартынюка А.С.
защитника - адвоката Сосниной В.В, представившей удостоверение (номер), выданное (дата) года и ордер (номер) от (дата) года,
при секретаре: Матюшонок Т.Г.
а так же с участием подсудимого М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
М., ...
...
...
...
...
...
..., не снятых и не
погашенных судимостей не имеющего, под стражей не
содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
М. умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В ночь на (дата) года в ..., ..., Амурской области М. находился в гостях у Е. в ..., где распивал спиртные напитки с Е. и Д.
Около 00 часов 00 минут, выйдя во двор дома ... и зная, что в дачном домике, расположенном на территории «Хозпостройки» ... района Амурской области, находится бензопила «Husqvarna», принадлежащая С., у него сформировался умысел на хищение данной бензопилы с дачного домика.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества С., М. путем свободного доступа, в отсутствие посторонних лиц, осознающих характер его действий, открыл не запертую дверь дачного домика, с целью совершения кражи зашел в него, тем самым незаконно проник в помещение.
Находясь внутри дачного домика и продолжая свои противоправные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С., М. из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, в отсутствие посторонних лиц, осознающих характер его действий, тайно похитил бензопилу «Husqvarna», стоимостью 18990 рублей, принадлежащую С.
Похищенное вынес из дачного домика и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на сумму 18990 рублей.
Ущерб возмещен возвратом похищенного, потерпевшим С. гражданский иск не заявлен.
Опрошенный в судебном заседании подсудимый М. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Потерпевший С. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск не заявляет.
Действия М. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение.
М. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное М. обвинение по ст. 158
ч. 2 п. «б, в» УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
с предъявленным обвинением М. согласился в полном объеме;
с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;
осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,
при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства,
подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;
условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,
суд постановляет приговор без судебного разбирательства в порядке
ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия М. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого М.: чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления своими признательными показаниями на предварительном следствии.
При определении размера и вида наказания подсудимому М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, средней тяжести, его личность: молодой возраст, наличие у виновного постоянного места жительства и работы, удовлетворительную характеристику с места жительства, что на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что тяжких последствий от преступления не наступило, ущерб возмещен возвратом похищенного, М. юридически не судим и приходит к выводу, что подсудимому М. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Вещественное доказательство - бензопилу «Husqvarna», хранящуюся у потерпевшего С. оставить за потерпевшим, как ему принадлежащую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Контроль за осужденным возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать М. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения против личности и общественного порядка.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении М. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - бензопилу «Husqvarna», хранящуюся у потерпевшего С. оставить за потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение
10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева