умышленное причинение смерти



Дело № 1-157/ 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июля 2010 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Бондаревой Н.С.

с участием государственного обвинителя - прокурора Бурейского района Ситкарева Е.В.

защитника - адвоката Сосниной В.В, представившей удостоверение (номер), выданное (дата) года и ордер (номер) от (дата) года

при секретаре: Власенко А.В.

а также с участием подсудимого: Г.Е.В.

потерпевшей: Б.А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Г.Е.В., ...

...

...

...

...

...

...

...

...

ранее судимого:

31 марта 2008 года ... судом

Амурской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2

годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73

УК РФ условно, испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей с 02 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Г.Е.В. умышленно причинил смерть Г.К.А. при следующих обстоятельствах:

(дата) года в ... Амурской области в вечернее время Г.Е.В., находясь в гостях у своей бывшей супруги Г.К.А. по адресу: Амурская область, ... совместно с Г.К.А. в кухне употребляли спиртные напитки.

Затем Г.Е.В. и Г.К.А. переместились в спальную комнату, где продолжили распивать портвейн.

Для того, чтобы открыть бутылку портвейна, Г.Е.В. принес в спальную комнату из кухни кухонный нож с пластмассовой ручкой бело-красного цвета, который положил на столик.

В ходе совместного распития спиртного между Г.Е.В. и Г.К.А. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Г.К.А. оскорбила Г.Е.В. обидными словами.

Разозлившись на Г.К.А., у Г.Е.В. сформировался умысел на убийство Г.К.А.

С целью реализации возникшего умысла, направленного на убийство Г.К.А., в период времени с 00 часов до 02 часов (дата)

года, Г.Е.В., осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни

Г.К.А., испытывая к Г.К.А.личную неприязнь, предвидя возможность наступления смерти потерпевшей, так как наносит удар колюще-режущим предметом - ножом в жизненно важную часть тела - грудь и желая её наступления, взяв со стола кухонный нож, умышленно, со значительной силой приложения удара, с целью убийства, нанес Г.К.А. три удара ножом в грудную клетку и убил Г.К.А., причинив последней три проникающих в грудную полость колото-резаных ранения с одной входной раной в проекции яремной вырезки, одной входной раной между левой средней ключичной и передней подмышечной линии на уровне на уровне пятого межреберья с, практически, полным пересечением восходящей части дуги аорты, сквозными ранениями медиального края нижней доли левого легкого, слепыми ранениями боковой стенки сердечной сорочки слева, слепыми ранениями боковой стенки левого желудочка сердца у талии с продолжением раневого канала в полость левого предсердия над полулунным клапаном, с кровотечением в плевральные полости объемом по 1000 мл и в полость сердечной сорочки объемом 200 мл, с кровоизлиянием в раневые каналы и в прилежащие мягкие ткани.

Данные телесные повреждения носят характер прижизненных, находятся в непосредственной причинно-следственной связи с наступившей (дата) года смертью Г.К.А., причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как повлекшие за собой ее смерть.

В результате причиненного Г.Е.В. ножевого ранения Г.К.А. скончалась на месте, непосредственной причиной смерти Г.К.А. явилась острая массивная кровопотеря, развившаяся, как осложнение вышеуказанных телесных повреждений.

Потерпевшей Б.А.В. заявлен гражданский иск на сумму

500 000 рублей.

Подсудимый Г.Е.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, суду показал, что ранее он состоял в браке с Г.К.А., от брака имеют двоих детей: дочь 2003 года рождения и сына 2004 года рождения.

В 2008 году они с Г.К.А. расторгли брак, так как отношения в семье не складывались. По решению суда дети остались жить с матерью, а он обязан выплачивать алименты.

После расторжения брака он работал вахтовым методом на Камчатке. Г.К.А. стала проживать в гражданском браке с К.В.В.

В течение этого времени Г.К.А. неоднократно с ним созванивалась, высказывала намерения вновь вернуться к нему.

(дата) года он вернулся с вахты, стал проживать в ... у своего брата Исаева А. по ....

После его возвращения с вахты, Г.К.А. позвонила ему и (дата) года вместе с детьми пришла к нему в гости.

Г.К.А. сказала, что ее сожитель К.В.В. уехал в командировку и квартира свободна.

(дата) года он вместе с Г.К.А. и детьми пошли в квартиру № ..., где проживали К.В.В.. и Г.Е.В. К.

Там они распивали спиртное - портвейн, дети играли в комнате.

Затем около 24 часов они уложили детей спать, а сами переместились из кухни в спальную комнату.

С собой принесли бутылку портвейна и кухонный нож, чтобы открыть ее. Открыв данным ножом портвейн, он нож положил на столик.

В ходе распития спиртного между ним и Г.К.А. произошла ссора, в ходе которой Г.К.А. оскорбила его нецензурной бранью, затронув их бывшие супружеские отношения.

В это время Г.К.А. лежала на диване, а он ходил по комнате и в злости разбрасывал попадавшие под руку предметы.

В ходе ссоры Г.К.А. бросила в него зажженную сигарету, затем пепельницу и тут на него нашла вспышка ярости, в ходе которой он сел на диван, схватил Г.К.А. руками за шею и стал трясти, а затем взял со столика кухонный нож и нанес Г.К.А. три удара в грудную клетку.

Когда немного успокоился, то понял, что убил Г.К.А.

После он вытер нож о край простыни и положил его в карман. Затем понял, что погубил свою жизнь и решил убежать. Он похитил из спальной комнаты сумку от ноутбука, в которой лежали две видеокамеры, набор слесарных инструментов и гелевые ручки, после чего вышел из квартиры на улицу.

Выйдя на улицу, выбросил нож в снег. Испугавшись ответственности, стал прятаться от правоохранительных органов, был объявлен в розыск.

На станции Могоча был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ... РОВД. Умысла на убийство Г.К.А. у него не было. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Иск потерпевшей Б.А.В. на сумму 500000 рублей признает в полном объеме.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Г.Е.В., его вина в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Так, потерпевшая Б.А.В. суду показала, что ее дочь Г.К.А. состояла в браке с Г.Е.В. С Г.Е.В.. у дочери отношения сразу же не сложились, Г.Е.В. злоупотреблял спиртными напитками, постоянного места работы не имел, работал «урывками» в разных организациях, в состоянии опьянения часто устраивал скандалы, в ходе которых избивал ее дочь.

В 2008 году брак между Г.К.А. и Г.Е.В. был расторгнут. По решению суда дети остались с матерью, а Г.Е.В. Е. обязали выплачивать алименты. Но за прошедшие полтора года Евгений выплатил алименты в размере 311 рублей.

После расторжения брака ее дочь Г.К.А. с детьми стала проживать у нее в ....

Через некоторое время Г.К.А. познакомилась с К.В.В. и стала проживать в его квартире в ...

(дата) года умер ее отец М. и Г.К.А. с детьми приехали к ней в ..., где находилась до (дата) года.

(дата) года К.В.В. уехал на учебу в .... Когда Г.К.А. с детьми гостила у нее, звонил Г.Е.В. и просил встретиться с детьми.

(дата) года Г.К.А. с детьми ухала в ....

(дата) Г.К.А. утром позвонила ей по мобильному телефону и сказала, что они собираются идти к Г.Е.В. Е, а также сказала, что приедет в ... к концу недели.

(дата) года, Ксения позвонила ей около 11-12 часов, голос у нее был бодрый, больше Г.К.А. ей не звонила.

(дата) года она была в ... у брата, ей позвонила Шеставина С. и сообщила, что ее дочь Г.К.А. обнаружена дома в ... мертвой со следами насильственной смерти.

От сотрудников милиции ей стало известно, что у дочери в гостях был Г.Е.В. Е, между ними произошел скандал, в ходе которого он убил Г.К.А.

В связи с потерей близкого человека - родной дочери, заявляет гражданский иск в виде компенсации морального вреда в сумме 500 000 рублей и просит взыскать сумму морального вреда с Г.Е.В.

Свидетель К.В.В. суду пояснил, что он проживал в гражданском браке с Г.К.А.

Ему известно, что Г.К.А. ранее состояла в браке с Г.Е.В., что от брака у них двое малолетних детей - дочь Дина 2004 года рождения и сын Данил 2005 года рождения.

Со слов Г.К.А. ему известно, что со своим бывшим мужем Г.Е.В. они проживали в ..., что расторгла брак с ним по той причине, что Г.Е.В. Е. ее часто избивал.

В 2008 году Г.Е.В. К. расторгла брак с Г.Е.В. Е.

Ему также известно, что за все время совместного проживания с Г.К.А., Ксения несколько раз встречалась с Г.Е.В. Е, а также созванивалась с ним по телефону, поздравляла его с днем рождения.

В ... района у Г.К.А. проживают мать, дед и бабушка.

(дата) года утром Г.К.А. сообщили, что дед М. умер.

В 11 часов Г.К.А. с детьми уехала в ... и оставалась в Успеновке на похоронах и на 9 дней.

(дата) года он уезжал в командировку в ... до 30 марта.

(дата) года Г.К.А. позвонила и сказала, что она с детьми все еще находится в деревне, помогает бабушке по хозяйству.

Вечером 01 марта Г.К.А. прислала сообщение о том, что они собираются уезжать в ....

(дата) года около 10-11 часов ему пришло сообщение от

Г.К.А. о том, что она с детьми уже приехала домой.

В течение дня они с Ксенией отправляли друг другу сообщения, все было хорошо.

(дата) года ему пришло сообщение от Г.К.А., что она находится в гостях у Г.Е.В., что о встрече с отцом попросили дети.

Ближе к вечеру Г.К.А. позвонила и сказала, что они идут домой, по голосу он понял, что Г.К.А. находится в состоянии алкогольного опьянения.

(дата) года, ни звонков, ни сообщений от Г.К.А. не поступало.

Вечером (дата) года ему позвонил сын Михаил и сообщил, что в его квартире убили Г.К.А.

Свидетель К.А.Ю. суду пояснил, что (дата)(дата) года в

4 часа утра он со своим знакомым Ю. приехал на автомобиле к С.И.С., чтобы занять денег.

У Игоря в гостях был ранее незнакомый ему парень, как позже выяснилось, Г.Е.В..

Они распивали спиртное. В ходе распития спиртного С.И.С. попросил его отвезти Г.Е.В. в какую-нибудь деревню, он согласился, так как Г.Е.В.. предложил ему за это денег.

С.И.С., Ю. Г.Е.В. Е. и он сели в автомобиль и поехали в .... По дороге Г.Е.В.., который находился в состоянии опьянения, рассказал, что он убил свою жену, ударив ее несколько раз ножом, и его теперь ищет милиция.

В ... они приехали к Р..

Р., узнав по какой причине Г.Е.В.. необходимо спрятаться, отказал ему в просьбе.

Затем Г.Е.В. продал свой мобильный телефон, они распили спиртное на эти деньги и вечером (дата) года около 22 часов вернулись в ....

Через день С.И.С. продал его брату К.А.Ю. видеокамеру «JVC» за 2 000 рублей.

Ранее (дата) года Г.Е.В.. предлагал ему купить данную камеру, но он отказался. Откуда камера у Г.Е.В. Е, ему не известно.

Свидетель Г.Д.Е. в ходе предварительного расследования, показания которой исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показала, что она проживает в ... со своей мамой Г.К.А., дядей Васей и младшим братом Данилом.

Еще у нее есть бабушка Б.А.В. и дедушка Б.В., которые проживают в деревне.

Они с мамой и братиком часто приезжали в гости к бабушке и дедушке.

У нее есть папа Г.Е.В.. Раньше они с мамой, папой и

братом проживали вместе. Но теперь они с мамой и братиком живут у дяди Васи.

Когда они приехали к дяде Васи, они с мамой и братиком ходили в гости к папе Жене, ходили в гости к папе днем, ночевали у папы, а на

следующий день с мамой и папой пошли домой к дяде Васе.

Папа проводил их и вернулся домой.

Дома у дяди Васи она играла в игрушки, Данил тоже играл в игрушки, а мама ходила в магазин за продуктами. Потом мама готовила им кушать.

Она помнит, что вечером собиралась ложиться спать. В это время пришел папа Женя. Он принес с собой две бутылки вина в стеклянных

бутылках зеленого цвета. Папа пришел один. Папа с мамой сидели в кухне и пили вино, а они с братиком Данилом сидели в комнате. Мама и папа курили в кухне.

Вечером они с Данилом легли спать. Она слышала, что мама и папа ругаются в кухне. Папа сильно кричал на маму. Потом мама с папой допили вино и пошли в мамину комнату ругаться. В этой комнате папа тоже сильно кричал на маму. Когда папа кричал на маму, она слышала, как папа разбрасывает в квартире разные вещи.

Они с Данилом из комнаты не выходили. Потом она слышала, как сильно хлопнула входная дверь - это ушел папа. Все стихло и они с Данилом уснули.

Утром она проснулась от того, что ее разбудил Данил и позвал ее в

комнату к маме, папы дома не было.

Мама лежала на диване на спине. Глаза у мамы были немного приоткрыты. Мама была накрыта одеялом красного цвета. Она попыталась разбудить маму и говорила: «Мама, вставай!», щекотала ее за ногу. Но мама не просыпалась. На простыне белого цвета она увидела кровь.

Потом услышала, что звонит телефон, звонила Ш.С., которой она сказала, что мама спит, и она не может ее разбудить, а папа ушел.

Потом она решила, что надо идти к папе домой. Они с Данилом оделись и пошли к папе домой.

Когда пришли, папы дома не было. Был только дядя Андрей. Она сказала, что мама спит и телевизор работает. Дядя Андрей дал им с братом покушать. Потом они играли в игрушки. Дядя Андрей звонил маме и папе, но никто трубку не брал. Вечером дядя Андрей повел их домой. Они зашли в квартиру. Дядя Андрей увидел на простыне, где лежала мама кровь, и отвел их к соседке на второй этаж.

л.д. 47- 51);

Свидетель Г.Д.Е. в ходе предварительного расследования, показания которого исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показал, что он проживает в ... со своей мамой Г.К.А., дядей Васей и

старшей сестрой Динарой.

Еще у них есть бабушка Б.А.В. и дедушка Б.В., которые проживают в деревне.

Они с мамой и сестрой часто приезжали в гости к бабушке и дедушке.

У него есть папа Г.Е.В.. Раньше они с мамой, папой и

сестрой проживали вместе. Но теперь они с мамой и сестрой живут у дяди Васи.

Когда они приехали к дяде Васи, они с мамой и сестрой ходили в гости к папе Жене, ходили в гости к папе днем, ночевали у папы, а на следующий день с мамой и папой пошли домой к дяде Васе.

Папа проводил их и вернулся домой.

Дома у дяди Васи он играл в игрушки, Динара тоже играла в игрушки, а мама ходила в магазин за продуктами. Потом мама готовила им кушать.

Он помнит, что вечером они с сестрой собирались ложиться спать. В это время пришел папа Женя. Он принес с собой две бутылки вина в стеклянных бутылках зеленого цвета. Папа пришел один. Папа с мамой сидели в кухне, и пили вино, а они с сестрой сидели в комнате. Мама и папа курили в кухне.

Вечером они с Динарой легли спать. Он слышала, что мама и папа ругаются в кухне. Папа сильно кричал на маму. Потом мама с папой допили вино и пошли в мамину комнату ругаться. В этой комнате папа тоже сильно кричал на маму. Когда папа кричал на маму, он слышала, как папа разбрасывает в квартире разные вещи.

Они с Динарой из комнаты не выходили. Потом он слышала, как сильно хлопнула входная дверь - это ушел папа. Все стихло и они с Диной уснули.

Утром он проснулся и позвал маму, но мама ему не ответила, папы дома не было.

Он прошел в комнату мамы. Мама лежала на диване на спине. Глаза у мамы были немного приоткрыты. Мама была накрыта одеялом красного цвета, в комнате работал телевизор. Он позвал сестру, они с сестрой зашли в комнату, на простыне увидели кровь.

Потом по телефону позвонила Ш.С., которой Дина сказала, что мама спит, и она не может ее разбудить, а папа ушел.

Потом они решили, что надо идти к папе домой. Они с Диной оделись и пошли к папе домой.

Когда пришли, папы дома не было. Был только дядя Андрей. Они сказали, что мама спит и телевизор работает. Дядя Андрей дал им с сестрой покушать. Потом они играли в игрушки. Дядя Андрей звонил маме и папе, но никто трубку не брал. Вечером дядя Андрей повел их домой. Они зашли в квартиру. Дядя Андрей увидел на простыне, где лежала мама кровь, и отвел их к соседке на второй этаж.

л.д. 52- 55);

Свидетель А.М.В. в ходе предварительного расследования, показания которой исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показала, что проживает в ... с семьей. В квартире (номер) проживает К.В.В. и его сожительница Г.К.А. с двумя малолетними детьми. Г.К.А. также много времени проводит в ....

(дата) года Г.К.А. с детьми приехала из с.
Успеновка. К.В.В. в это время находился в командировке в ....

(дата) года около 17 часов 30 минут она встретила Г.К.А. на улице, та находилась в состоянии алкогольного опьянения, сказала ей, что к ней пришел ее бывший муж Г.Е.В. Е, она простила его и хочет уйти к нему от К.В.В..

Ночью (дата) года она проснулась от крика, доносившегося из квартиры (номер). Кричал ребенок: «Папа, не бей маму!».
Также она слышала шаги и стук мебели.

Вечером (дата) года она пришла домой и
обнаружила, что дети Г.К.А. находятся у нее в квартире. Она прошла в квартиру к Г.Е.В. и обнаружила ту мертвой в спальне на диване, прикрытой одеялом.

Ранее Г.К.А. ей жаловалась, что когда та состояла в браке с Г.Е.В., он часто ее избивал.

л.д. 58 - 60);

Свидетель С.И.С. в ходе предварительного расследования, показания которого исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показал, что с Г.Е.В.. знаком около года.

(дата) года он находился в гостях у Ш.Т., где употребляли спиртное, около 21 часа он лег спать.

Около 02 часов ночи его разбудила Ш.Т.. и сказала, что пришел Г.Е.В.

У Г.Е.В. с собой была литровая бутылка водки и литровая бутылку пива. Они с Г.Е.В. расположились в кухне и стали распивать спиртное.

В процессе распития спиртного Г.Е.В.. говорил, что у него
неприятности, но какие именно - не говорил. Также Г.Е.В. говорил, что ему необходимо где-то переночевать.

Он спрашивал у Г.Е.В., какие именно у него неприятности, но Г.Е.В. ничего ему не ответил.

Примерно в 3 часа ночи к нему приехали его знакомые - К.А. и Ю., с которыми они все вместе продолжили распивать спиртное.

В ходе распития спиртного Г.Е.В.. рассказал, что (дата) года был в гостях у своей бывшей жены, они распивали спиртное и у них произошла ссора, сказал, что бывшая жена ему нагрубила, он не сдержался и ножом «зарезал» ее.

После Г.Е.В. обратился к К.А.. с просьбой отвезти его куда-нибудь и спрятать, пообещал К.А.Ю. отдать в благодарность за помощь
видеокамеру.

Он сказал Г.Е.В., чтобы тот шел в милицию и признавался в совершении преступления.

После, на автомобиле К.А.. они поехали в ... к Р. А.

Г.Е.В.. рассказал Р., что убил свою бывшую жену и попросил спрятать его от правоохранительных органов, Р. отказался.

Выпив у Р.. еще спиртного, Г.Е.В.. и Р.. поехали в село продавать телефон Г.Е.В.

Продав телефон, они привезли с собой литровую бутылку водки, сок и еще какие-то продукты.

Затем, примерно в 17 часов 30 минут, он, Роман, Г.Е.В.. и К.А. поехали домой.

Около 22 часов они приехали к его знакомой С.В. где продолжили распивать спиртное.

л.д. 70 - 73);

Свидетель К.А.Ю., в ходе предварительного расследования, показания которого исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показал, что

(дата) года в 10 часа утра к нему пришел знакомый
С.И.С., который предложил купить у него видеокамеру «JVC» за 3 000 рублей. Он сторговался с С.И.С. на 2 000 рублей.

С.И.С. передал ему видеокамеру, зарядное устройство и видеокассету, а он отдал С.И.С. деньги.

Откуда у С.И.С.. видеокамера, он не знал.

(дата) года от своего брата К.А. он узнал, что данная камера похищена и ее разыскивает милиция. Тогда он пришел в отдел милиции и выдал данную камеру сотрудникам милиции.

л.д. 68 - 69)

Свидетель С.Р.А., в ходе предварительного расследования, показания которой исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показала, что

(дата) года около11 часов ее подруге Г.О.В.. с телефона С.И.С. позвонил их общий знакомый Г.Е.В.. и попросил ее подъехать в ..., сказал, что у него проблемы и ему нужна помощь.

Она вместе с Г.О.В. на такси приехали в ..., где Г.Е.В. рассказал ей, что в ночь на 05 марта убил ножом свою бывшую жену Ксению, и попросил ее отвезти его куда-нибудь поспать.
На такси она вместе с Г.Е.В., С.И.С. и Г.О.В. поехала в ..., где она отвезла Г.Е.В. к С.Т.

Свидетель Г.О.В. в ходе предварительного расследования, показания которой исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показала, что

(дата) года около 12 часов ей на мобильный телефон позвонил С.И.С., который попросил передать трубку С.Р.А.

После разговора с С.И.С., С.Р.А. сказала, что у
их общего знакомого Г.Е.В. проблемы и ему нужна помощь.

На такси они с С.Р.А. приехали в ..., забрали Г.Е.В.. и С.И.С. и вернулись в ....

Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что Г.Е.В.. убил свою бывшую жену.

л.д. 76 - 78);

Свидетель Р. в ходе предварительного расследования, показания которого исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показал, что

(дата) года утром к нему приехали Ю. С.И.С.

К.А.. и парень по имени Евгений.

С.И.С.. попросил спрятать Евгения, так как того ищет милиция. Он отказался. Евгений рассказал ему, что убил свою бывшую
жену ножом.

Затем Евгений попросил помочь продать его мобильный телефон.

Он подсказал Евгению к кому можно съездить и продать телефон.

Примерно в 16 часов вся компания уехала из ....

(л.д. 87 - 88);

Свидетель В. в ходе предварительного расследования, показания которой исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показала, что проживает в ... с Р.

В начале марта 2010 года утром к ним приехали знакомые Ю., С.И.С.. и незнакомый парень по имени Евгений.

Из их разговора она поняла, что Евгений убил свою жену, и теперь С.И.С.. просил Р.. где-нибудь спрятать Евгения.

Она сказала Р., чтобы тот не соглашался. Парни посидели до обеда и уехали. Перед этим предлагали ей купить телефон, но она отказалась.

л.д. 89 - 90).

Вина подсудимого Г.Е.В. в совершении им преступления также подтверждается и иными доказательствами по делу:

- рапортом оперативного дежурного ОВД ... Ч. от (дата) года об обнаружении трупа Г.К.А. в квартире ... Амурской области л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от (дата) года подтверждается, что в квартире ... в ... района Амурской области обнаружен труп Г.К.А. с признаками насильственной смерти - тремя колото-резаными ранениями грудной клетки

л.д. 4 - 24);

- протокол выемки от (дата) года подтверждается, что у К.А.Ю. в кабинете (номер) ОВД ... изъята видеокамера «JVC», зарядное устройство и видеокассета к ней

л.д. 66);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от (дата) года, согласно которым, осмотрены две бутылки от портвейна «777», два бокала, две рюмки, девять кухонных ножей, видеокамера «JVC», зарядное устройство и видеокассета к ней, два мобильных телефона, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

л.д. 91- 98);

Заключением эксперта (номер) (экспертиза трупа) от (дата) года, согласно которого, смерть Г.К.А. могла наступить (дата) года, непосредственной причиной ее смерти явилась острая массивная кровопотеря, развившаяся как осложнение множественных (в количестве трех) проникающих в грудную полость колото-резанных ранений с одной входной раной в проекции яремной вырезки, одной входной раной между левой средней ключичной и передней подмышечной линии на уровне на уровне пятого межреберья с, практически, полным пересечением восходящей части дуги аорты, сквозными ранениями медиального края нижней доли левого легкого, слепыми ранениями боковой стенки сердечной сорочки слева, слепыми ранениями боковой стенки левого желудочка сердца у талии с продолжением раневого канала в полость левого предсердия над полулунным клапаном, с кровотечением в плевральные полости объемом по 1000 мл и в полость сердечной сорочки объемом 200 мл, с кровоизлиянием в раневые каналы и в прилежащие мягкие ткани.

Данные телесные повреждения носят характер прижизненных, что подтверждается обнаружением кровоизлияний в мягкие ткани нижней трети передней поверхности шеи и левой половины грудной клетки, могли образоваться 05 марта 2010 года от трех ударов колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка имеющего П-образный в поперечном сечении обух и ширину клинка не более 38 мм, в направлении сверху вниз и несколько спереди назад и, слева направо, снизу вверх и несколько спереди назад, при этом наиболее вероятное взаимное расположение нападавшего и потерпевшей могло быть лицом к лицу.

Учитывая характер и локализацию имеющихся телесных повреждений, а также направление раневых каналов экспертом исключается возможность их образования при падении потерпевшей с высоты собственного роста, как с приданным телу ускорением, так и без такового.

После нанесения вышеперечисленных телесных повреждений потерпевшая могла совершать активные целенаправленные физические действия (передвигаться, кричать, разговаривать и т.д.) в короткий промежуток времени - в считанные секунды.

Указанные телесные повреждения находятся в непосредственной причинно-следственной связи с наступившей смертью Г.К.А., причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как повлекшие за собой ее смерть.

л.д. 100 - 109).

Исследовав все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Г.Е.В. в умышленном причинении смерти Г.К.А. доказана и его действия следует квалифицировать по

ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании установлено, что Г.Е.В. умышленно, с целью убийства потерпевшей нанес ей три удара лезвием ножа в область жизненно важного органа - в грудную клетку в область сердца, при этом Г.Е.В. не мог не осознавать незаконный характер своих действий, не предвидеть возможность наступления тяжких последствий в виде смерти потерпевшей и желал наступление таких последствий, то есть действовал с прямым умыслом на убийство Г.К.А.

О направленности умысла подсудимого на причинение смерти Г.К.А. свидетельствуют:

- орудие преступления - колюще-режущий предмет - нож с односторонней заточкой клинка имеющего П-образный в поперечном сечении обух и ширину клинка не более 38 мм;

- способ совершенного преступления - прямые удары клинком ножа в жизненно важную область - грудь;

- значительная сила приложения удара.

Г.Е.В. нанес удар Г.К.А. умышленно и целенаправленно, о чем свидетельствует заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (номер) от (дата) года, согласно которому, Г.Е.В. хроническим, психическим расстройством, слобоумием либо иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в настоящее время не страдает и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию.

В период инкриминируемого деяния у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе и патологического аффекта, действия его носили целенаправленный характер, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, в его поведении не прослеживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, то есть он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

По своему психическому состоянию в настоящее время Г.Е.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, он мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и в настоящее время может давать о них правильные показания.

В применении принудительных мер медицинского характера Г.Е.В. не нуждается л.д. 130 - 131).

Прямой умысел Г.Е.В. на причинение смерти потерпевшей подтверждается также поведением подсудимого непосредственно после нанесения ударов ножом потерпевшей Г.К.А., поскольку Г.Е.В. не пытался оказать помощь потерпевшей и убежал из квартиры.

Указанное свидетельствует, что Г.К.А. желал наступление смерти потерпевшей.

Таким образом, суд пришел к выводу, что Г.Е.В. осознавал характер своих умышленных действий, направленных на убийство Г.К.А., отдавал им отчет и руководил ими.

Мотивом и поводом совершения умышленного убийства Г.Е.В. своей бывшей супруги Г.К.А. послужили противоправность поведения потерпевшей и как следствие этому внезапно возникшие личные неприязненные отношения между ними.

Причинная связь между нанесением Г.Е.В. трех ударов лезвием кухонного ножа в грудную клетку Г.К.А. и смертью Г.К.А. доказана в полном объеме:

- показаниями Г.Е.В. на предварительном следствии и в судебном заседании, из которых следует, что после того, как он нанес Г.К.А. три удара ножом в грудь и понял, что убил Г.К.А., он убежал из квартиры, оставив Г.К.А.в квартире, где впоследствии она и была обнаружена;

- показаниями свидетелей: Г.Д.Е., Г.Д.Е., из которых следует, что в ходе распития спиртных напитков Г.Е.В. сильно кричал на Г.К.А., разбрасывал по квартире разные вещи, потом услышали как хлопнула дверь, это Г.Е.В. ушел из квартиры, а утром обнаружили Г.К.А. мертвой, на простыне видели пятна крови;

- показаниями свидетеля А.М.В., из которых следует, что в день убийства Г.К.А. говорила ей, что к ней пришел бывший муж Г.Е.В., а после, ночью она проснулась от крика, доносившегося из квартиры Г.Е.В., кричал ребенок « папа, не бей маму!», также она слышала шаги и стук мебели, а на следующий день обнаружила Г.К.А. в квартире мертвой;

- показаниями свидетелей: С.И.С., К.А.Ю., С.Р.А., Г.О.В., Р., из которых следует, что им известно об убийстве Г.К.А. со слов Г.Е.В., который просил их в связи с совершенным преступлением помочь спрятаться от правоохранительных органов;

- протоколом осмотра места происшествия, а также заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которых после нанесения Г.Е.В. ударов ножом Г.К.А., потерпевшая оставалась лежать на диване и не подавала признаков жизни, где в последствие и была обнаружена соседкой и работниками милиции.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку они предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний, личной неприязни к Г.Е.В. Е. не испытывают, а следовательно, повода для оговора Г.Е.В. не имеют, их показания как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании стабильны, взаимодополняющие друг друга, в совокупности устанавливающие одни и те же факты, достоверные, последовательные, подтверждаются иными доказательствами по делу.

Довод подсудимого Г.Е.В. о том, что умысла на убийство Г.К.А. у него не было, опровергается фактическими обстоятельствами по делу, а именно что Г.К.А. активных действий по причинению Г.Е.В. телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья не совершала, словесные угрозы в адрес Г.Е.В. не высказывала, т.е. не существовало реальной угрозы нападения на подсудимого со стороны потерпевшей, а следовательно, Г.Е.В. действовал не в состоянии обороны.

Значительная сила приложения ударов, их количество и умысел на убийство Г.Е.В. подтверждается также тем, что смерть потерпевшей Г.К.А. наступила через непродолжительный промежуток времени после нанесения ударов.

Согласно проведенной судебно психиатрической экспертизы установлено, что действия Г.Е.В. носили целенаправленный характер, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, в его поведении не прослеживалось признаком бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа, установлено, что телесные повреждения у Г.К.А. могли образоваться 05 марта 2010 года от трех ударов колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка имеющего П-образный в поперечном сечении обух и ширину клинка не более 38 мм, в направлении сверху вниз и несколько спереди назад и слева направо, снизу вверх и несколько вереди назад, со значительной силой приложения удара, при этом наиболее вероятное взаимное расположение нападавшего и потерпевшей могло быть лицом к лицу.

Экспертом исключается возможность образования телесных повреждений у Г.К.А. при падении потерпевшей с высоты собственного роста, как с приданным телу ускорением, так и без такового.

Таким образом, вина Г.Е.В. в умышленном убийстве Г.К.А. доказана в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей Б.А.В. о взыскании денежной компенсации морального вреда обоснован, доказан, подлежит удовлетворению в полном объеме путем взыскания с подсудимого Г.Е.В. согласно ст.42 УПК РФ, размер компенсации морального вреда подлежащего взысканию, с учетом глубины моральных страданий матери в связи с утратой дочери, то есть близкого и родного для нее человека, с учетом умышленных виновных действий подсудимого, с учетом справедливости и разумности, а так же с учетом материального положения подсудимого надлежит определить в сумме 500 000 (Пятьсот тысяч) рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Г.Е.В. следует признать полное признание вины, раскаяние в совершенном, наличие на иждивении двух малолетних детей, противоправное поведение потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому Г.Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, умышленного, особо тяжкого, совершенного против личности, конкретные обстоятельства содеянного, личность подсудимого, его молодой возраст, наличие постоянного места жительства, что он ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения, что характеризует его как личность, склонную к совершению правонарушений и преступлений, не вставшую на путь исправления, что на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что обстоятельства, отягчающие наказание Г.Е.В. отсутствуют, и приходит к выводу, что наказание подсудимому надлежит назначить с учетом ст.62 УК РФ, не применяя к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По месту жительства Г.Е.В. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений и преступлений, общающееся с лицами, склонными к совершению правонарушений и преступлений.

Учитывая, что совершенное преступление является особо тяжким, посягающим на жизнь человека, суд назначает наказание Г.Е.В. с целью восстановления социальной справедливости, с учетом влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 105 УК РФ.

В связи с тем, что Г.Е.В. совершил преступление по настоящему делу в период условного осуждения по приговору ... суда Амурской области от 31 марта 2008 года, суд отменяет условное осуждение по данному приговору в порядке ст. 74 ч.5 УК РФ и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания.

Отбывание наказания подсудимому Г.Е.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с ст. 81 УПК РФ следует уничтожить; видеокамеру

«JVC», зарядное устройство и видеокассету к ней, два мобильных телефона, девять кухонных ножей, находящихся на ответственном хранении у К.В.В., оставить К.В.В., как ему принадлежащие.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Г.Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда Амурской области от 31 марта 2008 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору ... суда Амурской области от 31 марта 2008 года и окончательно назначить к отбытию наказание десять лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Г.Е.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Г.Е.В. исчислять с 02 мая 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Г.Е.В. время содержания его под стражей с 02 мая 2010 года по 21 июля 2010 года.

Гражданский иск Б.А.В. удовлетворить.

Взыскать с Г.Е.В. в пользу Б.А.В. Б.А.В. в счет возмещения денежной компенсации морального вреда

500 000 (Пятьсот тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - две бутылки от портвейна «777», два бокала, две рюмки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у СКП РФ (следственный комитет прокуратуры) - уничтожить; видеокамеру «JVC», зарядное устройство и видеокассету к ней, два мобильных телефона, девять кухонных ножей, находящихся на ответственном хранении у К.В.В., оставить К.В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева