умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего



Дело№ 1-159/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новобурейский «30» августа 2010 года

Бурейский районный суд Амурской области

В составе:

председательствующего судьи Павлюк Г.М.

с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Бурейского района Аммик

СИ.

защитника - адвоката Армаевой В.В., представившей удостоверение (номер),

выданное (дата) года, и ордер (номер) от (дата) года,

при секретаре Проскуряковой Т.А.,

а так же с участием подсудимого Д.,

потерпевшей Б.Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Д., ...

ранее судимого:

17 июля 2009 года ... судом Амурской области по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, мера пресечения по данному делу не избиралась, под стражей по данному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(дата) года около 00 часов 40 минут в ... района Амурской области, Д., проходя мимо дома ... увидел, что в окнах дома горит свет, и зная, что в данном доме проживает гражданин К.В.С. решил зайти в дом к К.В.С.., так как считал К.В.С. причастным к хищению его личных документов и денег в апреле 2009 года, и поговорить с ним на эту тему. Входная дверь в дом, где проживал К.В.С. оказалась не запертой, и Д. свободно зашел в дом к К.В.С... Д. прошел в зал и обнаружил К.В.С. спящим на диване. Д. разбудил К.В.С., чтобы поговорить. К.В.С. встал с дивана. В ходе разговора К.В.С. отрицал свою причастность к хищению документов и денег и у Д.возникла к К.В.С.. личная неприязнь и сформировался умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни К.В.С.

Имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни К.В.С.., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни потерпевшего К.В.С. и желая их наступления, не предвидев, что от его действий наступит смерть К.В.С. хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление последствий в виде смерти, нанес К.В.С.. не менее десяти ударов руками и ногами в жизненно важную часть тела - грудную клетку, не менее пяти ударов в жизненно важную часть тела - голову, и не менее восьми ударов в жизненно важную часть тела - шею и конечности, причинив: тупую закрытую травму грудной клетки с одним кровоподтеком в проекции грудины на уровне третьего-четвертого межреберии; множественными внутрикожными точечными кровоизлияниями в проекции правой лопатки; одним кровоподтеком на боковой поверхности левой половины грудной клетки между средней подмышечной и лопаточной линиями на уровне второго-шестого ребер, с множественными округлой формы мелкоточечными внутрикожными кровоизлияниями; разгибательным переломом тела грудины на уровне третьего межреберья, с кровоизлиянием в прилежащие мягкие ткани на уровне второго-третьего межреберья, между около грудинными линиями; переломами ребер: справа - сгибательными первого-восьмого ребер по передней подмышечной линии, с повреждениями пристеночной плевры на уровне переломов четвертого-шестого ребер; сгибательными второго-четвертого, девятого, десятого ребер по задней подмышечной линии без повреждений пристеночной плевры; разгибательным одиннадцатого ребра по лопаточной линии без повреждений пристеночной плевры; слева - сгибательными второго-шестого реберных хрящей по около грудинной линии; сгибательными второго-десятого ребер по нисходящему типу между средней ключичной и задней подмышечными линиями с повреждением пристеночной плевры на уровне переломов третьего, пятого-седьмого ребер; разгибательными девятого-двенадцатого ребер по лопаточной линии без повреждений пристеночной плевры. Данные телесные повреждения носят характер прижизненных, и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью К.В.С.., и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как повлекшие за собой его смерть.

Непосредственной причиной смерти К.В.С. явился травматический шок в комбинации со средней степени жировой эмболии малого круга кровообращения, развившееся как осложнение указанной выше тупой закрытой травмы грудной клетки.

Также умышленными противоправными действиями Д., путем умышленного нанесения ударов по телу и голове К.В.С. руками и ногами ему были причинены и другие телесные повреждения:

тупая закрытая черепно-мозговую травма с ушибом мягких тканей правой лобно-височной области, распространяющимся на скуловую область и на ушную раковину справа; ссадиной мягких тканей в лобной области справа; кровоподтеком в левой височной области, распространяющимся на левую ушную раковину, кровоподтеком в правой глазничной области на верхнем веке; поверхностной ушибленной кожной раной в щечной области слева; кровоподтеком в подбородочной области больше слева; кровоподтеком в проекции тела нижней челюсти слева; диффузным кровоизлиянием в мягкие ткани височных областей с внутренней поверхности, гематомоподобным справа, распространяющимся справа и слева на мягкие ткани затылочной области; слабо выраженным острым кровоизлиянием в субарахноидальное (по мягкую мозговую оболочку) пространство на гребни извилин затылочной доли слева со стороны свода черепа. Данное телесное повреждение носит характер прижизненного, могли образоваться незадолго до момента наступления смерти как от ударов (не менее пяти) тупыми твердыми предметами, каковыми могли быть руки человека, сформированные в кулак; ноги человека, обутые в обувь, но ислючается возможность их образования при падении потерпевшего с высоты собственного роста как с приданым телу ускорением, так и без такового. Указанное телесное повреждение у живых лиц влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируются, как причинившие легкой степени вред здоровью; два кровоподтека на передней поверхности нижней трети шеи; один кровоподтек на передней поверхности верхней трети шеи; один кровоподтек на боковой поверхности шеи справа в проекции грудинно-ключично-сосцевидной мышцы; обширный кровоподтек на наружной поверхности правого плеча с множественными мелкоточечными внутрикожными кровоизлияниями; кровоподтек на задней поверхности средней и нижней трети правого предплечья; кровоподтек на верхней и наружной поверхности левой дельтовидной области, распространяющийся на верхнюю треть передней поверхности левого плеча; кровоподтек с ссадиной мягких тканей на тыльной поверхности левой стопы от уровня лодыжек до средних фаланг пальцев.

Данные телесные повреждения носят характер прижизненных, могли образоваться незадолго до момента наступления смерти как от ударов (не менее восьми) тупыми твердыми предметами, каковыми могли быть руки человека, сформированные в кулак; ноги человека, обутые в обувь, так и от ударов о тупые твердые предметы, но исключается возможность их образования при падении потерпевшего с высоты собственного роста как с приданым телу горением, так и без такового. Указанное телесное повреждение у живых лиц вред здоровью не причиняют.

Подсудимый Д. допрошенный в судебном заседании, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, от дачи показаний в судебном заседании отказался подтвердил показания данные на предварительном следствии. Допрошенный на предварительном следствии пояснил, что с начала 2009 года он стал проживать в с... у семьи Ч.. В апреле 2009 года у него из дома были похищены его документы: паспорт, пенсионное свидетельство, водительское удостоверение, медицинский страховой полис и деньги в сумме 1000 рублей, которые находились в барсетке, а барсетка лежала в его комнате в доме у Чегодаевых. В милицию по факту кражи денег и документов он не обращался. В начале мая 2009 года документы ему вернул Ч. и сказал, что барсетку с документами в канаве нашли дети. В барсетке были все документы, но денег не было. Мать Ч. ему сказала, что в день пропажи его барсетки с документами и деньгами, к ней домой приходил К.В.С... К.В.С. он знал как жителя села, но отношений с ним не поддерживал. Проживал К.В.С.. неподалеку от дома Ч.. К.В.С. не работал, злоупотреблял спиртными напитками. К.В.С. иногда заходил в гости к Ч., но сам он никогда у К.В.С. в доме не был. Он понял, что к хищению документов и денег причастен К.В.С.., проживающий в .... (дата) года около 1 часа ночи он шел от магазина «Виктор» к дому ..., где проживают Ч.. Проходя мимо дома ..., он заметил, что в окне горит свет, и решил зайти к К.В.С. поговорить на счет хищения документов и денег. Прошел во двор дома, подошел к входной двери, постучал в дверь и попытался ее открыть. Дверь оказалась незапертой. Он открыл дверь и вошел в дом. В прихожей справа был вход в зал. В зале справа у стены расположен диван, на котором спал К.В.С. Он разбудил К.В.С., К.В.С. встал. Помнит, что К.В.С. был одет, но во что одет, не помнит. Был ли в тот момент К.В.С. пьян, он определить не мог. Он стал спрашивать, зачем тот похитил его документы и деньги. С К.В.С. они разговаривали, стоя в зале возле дивана. К.В.С. сначала отрицал хищение документов, затем стал говорить, что вроде бы похитил только деньги, а документы не брал. Он ему не поверил, сказал, что деньги и документы лежали вместе, в одной барсетке. Тогда К.В.С. вообще стал все отрицать, после чего стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью и выгонять его из дома. Он сильно разозлился на К.В.С., его возмутил тот факт, что К.В.С. не признавался в хищении документов, и еще выражался в его адрес нецензурной бранью. На этой почве у него возникла личная неприязнь к К.В.С.. У него возникло желание ударить К.В.С.. Он схватил К.В.С. левой рукой за одежду на груди, а кулаком правой руки стал наносить К.В.С. удары по разным частям тела, куда попадал: в шею, в голову, грудную клетку. Нанес всего не менее 10-15 ударов, а может и больше, просто уже не помнит. Когда немного успокоился, отпустил К.В.С.. К.В.С. упал на пол рядом с диваном. Как именно упал К.В.С. на живот или на спину, он не помнит. К.В.С. немного шевелился и дышал, поэтому он подумал, что К.В.С. придет в себя самостоятельно, и спокойно ушел домой, лег спать. О том, что совершил, никому не рассказывал. В этот же день, ближе к вечеру, от жителей ... он узнал, что К.В.С. умер у себя дома. Он понял, что смерть К.В.С. наступила от его ударов. Испугавшись ответственности, о случившемся никому не рассказал. В июле 2009 года он был осужден по ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ к трем годам лишения свободы и направлен отбывать наказание в ИК № 3 ст. .... В апреле 2010 года был этапирован из мест лишения свободы в СИЗО г. Благовещенска, а затем в ИВС ОВД по ...у. Он осознал вину в совершенном преступлении в отношении К.В.С. в содеянном раскаялся, поэтому в ходе беседы с оперуполномоченным признался в совершении вступления - нанесении побоев К.В.С.. в мае 2009 года, от которых наступила смерть К.В.С.. Его признательные показания были занесены в протокол явки с повинной. В содеянном раскаивается.

Л.д.65

По поводу исковых требований потерпевшей в судебном заседании пояснил, что с иском не согласен, считает, что сумма большая и он не сможет ее выплатить

Кроме личного признания, вина подсудимого полностью подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном следствии.

Потерпевшая Б.Л.С. пояснила, что К.В.С. приходится ей родным братом. Ее брат К.В.С. проживал в ... района Амурской области по .... По характеру К.В.С.. был спокойный, отходчивый, мог быть вспыльчивым после употребления спиртного,. За время проживания в ... она не видела, чтобы К.В.С. был замечен в каких-либо драках. (дата) года она находилась на своем рабочем месте - ... птицефабрике, когда около 10 часов 00 минут ей сообщили, что ее брат К.В.С.. умер. Когда она вместе с дочерью пришли в дом брата, то обнаружили К.В.С. мертвым. Он лежал в зальной комнате у дивана. Когда зашла в дом, она заметила в доме беспорядок.. Кровь была лишь возле К.В.С.., в других местах дома кровь она не видела. Взаимоотношения К.В.С. с соседями и жителями села были нормальными, в конфликты он сам не вступал. В последние два дня до случившегося, она у своего брата каких - либо повреждений на видимых частях тела не видела. 16 и 17 мая 2009 года ее брат К.В.С. помогал ей при посадке картофеля. Вечером, 17 мая 2009 около 17 часов, К.В.С.. ушел к себе домой. Гражданский иск на сумму 300 000 рублей поддерживает, так как преступными действиями Д. ей причинен моральный вред который она оценивает в 300000 рублей, в связи с потерей близкого человека, родного брата, она потеряла близкого человека, который ей всегда оказывал физическую помощь по хозяйству, моральную поддержку так как она проживает одна.

Свидетель К.В.С. в ходе предварительного следствии, показания которой исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что она проживает в ... с семьей. (дата) года около 16 часов 30 минут она заходила в гости к своему соседу - К.В.С. проживающему по .... Они поговорили, и К.В.С. рассказал,что в этот день помогал сажать картофель своей сестре, поэтому дома его не было. К.В.С.. чувствовал себя хорошо, на здоровье не жаловался, было видно, что спиртное в этот день он не употреблял. После чего она ушла домой и больше в этот день к К.В.С.. не заходила. Ночью никакого шума на улице или в доме К.В.С. она не слышала. (дата) года в 8 часов 40 минут к ней домой зашла соседка, которая сообщила, что К.В.С.. умер. Она зашла в дом к К.В.С.. и увидела, что К.В.С.. действительно умер. К.В.С.. лежал в зале на полу рядом с диваном головой по направлению к выходу. На полу рядом с головой была кровь. О случившемся она сообщила фельдшеру ... - Б..

л.д. 35)

Свидетель Ф. в ходе предварительного следствии, показания которого исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что он состоит в должности заместителя начальника ОУР ОВД по ...у. (дата) года следственным отделом по ...у СУ СК при прокуратуре РФ по Амурской области было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ, и отбывает наказание в ИК № 3 ... района. Данная информация была передана следователю. После того, как Д. этапировали в ИВС ОВД по ...у, он беседовал с Д. на тему совершения им преступления. Д. признался в том, что совершил в отношении К.В.С. преступление. Д. рассказал, что с декабря 2008 года он проживал в ... по ... Ч. и его родителей. Примерно в апреле 2009 года у него были похищены из дома документы и деньги. В начале мая 2009 года Ч. вернул ему документы и сказал, что их нашли дети в овраге на переходе улицы Юбилейной. Мать Ч. вспомнила, что в день хищения документов к ней заходил К.В.С.. Он подумал, что к хищению документов и денег причастен К.В.С.. (дата) года около 1 часа ночи Д. шел от магазина «Виктор» к дому ..., где проживают Ч.. Проходя мимо дома ..., где проживает К.В.С., он заметил, что в окне горит свет, решил зайти к К.В.С. поговорить с ним насчет хищения документов. Д. сказал, что дверь в дом оказалась незапертой, и он свободно зашел в дом. Далее Д. сказал, что в зале справа у стены расположен диван, на котором спал К.В.С. Д. разбудил К.В.С. и стал спрашивать, зачем тот похитил его документы. Далее Д. пояснил, но они разговаривали с К.В.С. стоя в зале возле дивана. Затем у него возникла неприязнь к К.В.С., и он стал наносить ему удары кулаками по телу, нанеся не менее 5-6 ударов. К.В.С. упал на пол рядом с диваном. К.В.С. еще немного шевелился и дышал. Поэтому Д. подумал, что К.В.С. придет в себя самостоятельно, и спокойно ушел домой. (дата) года утром Д. ушел на работу, а когда вернулся, узнал, что К.В.С. умер. Он понял, что смерть К.В.С. наступила от его ударов.

Заявление Д. о совершении преступления было оформлено протоколом явки с повинной, который направлен в СО по ...у СУ СК при прокуратуре РФ по ....

л.д. 81)

Свидетель К.В.А. в ходе предварительного следствии, показания которой исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ,пояснила, что (дата) года она была приглашена в качестве понятой для участия в следственном действии -проверке показаний на месте обвиняемого Д. Кроме нее был приглашен еще один понятой. Следователь разъяснил им права и обязанности понятых, которые им были понятны. Далее сотрудники милиции вывели из здания ОВД по ...у ранее незнакомого ей гражданина. Следователь попросил данного гражданина представиться. Гражданин назвался Д.. Следователь объяснил, что Д. обвиняется в совершении убийства гражданина К.В.С. B.C. Следователь объяснил, что показания Д. будут проверяться на месте совершения преступления, и попросил Д. пояснить, куда именно необходимо будет проехать. Д. сказал, что необходимо будет проехать в .... Далее все разместились в автомобиле и проехали .... Там уже ждала владелица дома. Затем Д. в присутствии своего адвоката, ее, второго. понятого и остальных участников следственного действия пояснил, что в 2009 году он проживал в с... у семьи Ч.. Примерно в это же время у него были похищены из дома документы и деньги. Ему стало известно, что к хищению документов и денег причастен К.В.С.., проживающий в ... К.В.С. он знал давно, но отношений не поддерживал. (дата) года около 1 часа ночи Д. шел от магазина «Виктор» к дому ..., где проживают Ч.. Проходя мимо дома ..., он заметил, что в окне горит свет, решил зайти к К.В.С. поговорить с ним насчет хищения документов. Далее все переместились во двор дома, и Д. показал, как он прошел во двор дома, подошел к входной двери, постучал в дверь и попытался ее открыть. Затем Д. сказал, что дверь оказалась незапертой, и он свободно открыл дверь и зашел в дом. Далее Д. открыл дверь, и проверка показаний переместилась в дом. Находясь в доме, Д. указал, что в прихожей справа был вход в зал. В зале справа у стены расположен диван, на котором спал К.В.С. Д. разбудил К.В.С. и стал спрашивать, зачем тот похитил его документы. Далее Д. пояснил, что они разговаривали с К.В.С. стоя в зале возле дивана. К.В.С. сначала отрицал хищение документов. Затем стал говорить, что вроде бы похитил только деньги, а документы не брал. Затем Д. пояснил, что К.В.С. вообще стал все отрицать, после чего стал выражаться в адрес Д. нецензурной бранью. Затем Д. сказал, что у него возникла злость к К.В.С., он взял К.В.С. левой рукой за одежду на груди, а кулаком правой руки стал наносить К.В.С. улары по телу, шею и в голову. Нанес всего 10-15 ударов, а может и больше, просто уже не помнит. При этом Д. на манекене человека в полный рост демонстрировал, как он держал К.В.С. левой рукой за одежду на груди, а правой рукой наносил ему удары в голову, в туловище-и шею. Затем Д. пояснил, что немного успокоился и отпустил К.В.С.. К.В.С. упал на пол. К.В.С. еще немного шевелился и дышал. Поэтому Д. подумал, что К.В.С. придет в себя самостоятельно, и спокойно ушел домой. О том, что совершил преступление, никому не рассказывал. В ходе проверки показаний обвиняемого Д., присутствовал эксперт, который фиксировал показания Д. с помощь фотоаппарата. Проверка показаний началась в 17 часов 15 минут и была закончена в 17 часов 40 минут.

л.д. 84)

Рапортом оперативного дежурного ОВД по ...у К.С.В.. от (дата) года, о том, что (дата) года в 9 часов 55 минут поступило сообщение фельдшера ... Б. о том, что в ... ... обнаружен труп К.В.С., (дата) года рождения.

л.д. 13)

Протоколом осмотра места происшествия от (дата) года, согласно которому, осмотрен дом № 6, расположенный по ... ... района Амурской области, в ходе чего в зале на полу обнаружен труп К.В.С. с признаками насильственной смерти.

л.д. 11)

Протоколом проверки показаний обвиняемого Д. на месте, согласно которого, (дата) года в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 40 минут в ... района Амурской области проведена проверка показаний обвиняемого Д. на месте совершения преступления. После того, как обвиняемому Д. было предложено указать место, где его показания будут проверяться, последний пояснил, что необходимо проехать к дому ... Амурской области. На месте проведения следственного действия Д. полностью подтвердил свои показания, данные в качестве обвиняемого, и с помощью манекена показал, каким образом наносил К.В.С. удары.

л.д. 74)

Заключением судебно - медицинского эксперта № 117 (экспертиза трупа) от 10 октября 2009 года, согласно которому непосредственной причиной смерти К.В.С. явился травматический шок в комбинации со средней степени жировой эмболии малого круга кровообращения, развившееся как осложнение тупой закрытой травмы грудной клетки с одним кровоподтеком в проекции грудины на уровне третьего-четвертого межреберии; множественными внутрикожными точечными кровоизлияниями в проекции правой лопатки; одним кровоподтеком на боковой поверхности левой половины грудной клетки между средней подмышечной и лопаточной линиями на уровне второго-шестого ребер, с множественными округлой формы мелкоточечными внутрикожными кровоизлияниями; разгибательным переломом тела грудины на уровне третьего межреберья, с кровоизлиянием в прилежащие мягкие ткани на уровне второго-третьего межреберья, между около грудинными линиями; переломами ребер: справа - сгибательными первого-восьмого ребер по передней подмышечной линии, с повреждениями пристеночной плевры на уровне переломов четвертого-шестого ребер; сгибательными второго-четвертого, девятого, десятого ребер по задней подмышечной линии без повреждений пристеночной плевры; разгибательным одиннадцатого ребра по -лопаточной линии без повреждений пристеночной плевры; слева - сгибательными второго-шестого реберных хрящей по около грудинной линии; сгибательными второго-десятого ребер по нисходящему типу между средней ключичной и задней подмышечными линиями с повреждением пристеночной плевры на уровне переломов третьего, пятого-седьмого ребер; разгибательными девятого-двенадцатого ребер по лопаточной линии без повреждений пристеночной плевры, которые носят характер прижизненных, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью К.В.С.., и причинили тяжкий вред здоровью но признаку опасности для жизни, как повлекшие за собой его смерть. В момент смерти К.В.С.. был трезв.

л.д. 40)

Протоколом явки с повинной Д., в котором он признается в совершенном преступлении - нанесении ударов по телу, голове и шее К.В.С. (дата) года по адресу ... ..., от которых наступила его смерть. Протокол написан собственноручно с указанием об отсутствии какого-либо принуждения, подписан заявителем и лицом, принявшим заявление. Замечаний к протоколу нет.

л.д. 54)

Оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Д. доказана и его действия следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Из показаний подсудимого Д.на предварительном следствии, которые он подтвердил в судебном заседании, следует, что на почве возникших личных неприязненных отношений к К.В.С. по месту жительства К.В.С.. в ... ..., (дата) года он умышленно наносил К.В.С.. кулаком правой руки удары по разным частям тела, куда попадал: в шею, в голову, грудную клетку. Нанес всего не менее 10-15 ударов, то есть он понимал, что бьет в жизненно важные органы, и желал причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Смерть потерпевшего наступила от совокупности ударов, нанесенных подсудимым, не менее 10-15 ударов., которые наносились согласно заключения эксперта тупыми твердыми предметами каковыми могли быть руки человека сформированные в кулак, ноги человека, обутые в обувь. На основании изложенного, а также с учетом характера повреждений их расположение на теле дает основание утверждать, что Д. наносил удары потерпевшему не только кулаком, но и ногами. Его действия по отношению с наступившей смертью потерпевшего носят неосторожный характер. Вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего доказана как его личным признанием, так и показаниями свидетеля Ф., К.В.А., которые подтвердили, что Д. признал и подробно рассказал о том, как бил потерпевшего и где это происходило, что совпадает с фактическими данными.

Свидетель К.В.С., и потерпевшая Б.Л.С. подтвердили, что (дата) года видели К.В.С. он чувствовал себя хорошо, на здоровье не жаловался, спиртное в тот день не употреблял, и каких-либо повреждений на видимых частях тела у К.В.С. не видели. Согласно показаний подсудимого, после причинения потерпевшему указанных телесных повреждений, К.В.С. остался лежать на полу в зальной комнате, где и был впоследствии обнаружен умершим.

Заключением экспертизы о наличии у потерпевшего повреждений, которые относятся к категории тяжких телесных повреждений опасных для жизни и находятся в причинно-следственной связи с наступившей смертью.

Мотивом и поводом к совершению данного преступления Д. послужили личные неприязненные отношения, которые возникли между подсудимым и потерпевшим в ходе выяснения обстоятельств пропажи барсетки с документами и деньгами, принадлежащими Д..

Подсудимый на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, психическими расстройствами не страдал и не страдает, временных расстройств его психики так же не было, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Д. как во время совершения преступления, так и в настоящее время, нет. Поэтому суд пришел к выводу, что Д. осознавал характер своих умышленных действий, отдавал им отчет и руководил ими.

В момент инкриминируемого деяния Д. не находился и в состоянии физиологического аффекта, а также какого-либо иного эмоционального состояния, которое оказало бы существенное влияние на его сознание и деятельность.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, умышленного, особо тяжкого, совершенного против личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Д. суд учитывает, явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания подсудимому Д. суд учитывает также его личность, влияние наказания на его исправление, а именно: удовлетворительный характеризующий материал по месту жительства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

С учетом влияния наказания на исправление подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости Д. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.4 ст.111 УК РФ

Данное преступление совершено подсудимым Д. до вынесения приговора ... суда Амурской области от 17 июля 2009 года, поэтому окончательное наказание подсудимому надлежит назначить с применением ч.5 ст.69 УК РФ, применив частичное сложение назначенных наказаний.

Отбывание наказания подсудимому Д. следует назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с ст.42 УПК РФ и в соответствии со ст. 150 и ст. 151, 1064, 1094 ГК РФ, Сумма морального вреда соответствует степени причиненных нравственных страданий, потерпевшая потеряла близкого ей человека, родного брата.

Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката подлежат розмещению с подсудимого в силу ст. 132 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-313 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. Назначить наказание Восемь(8) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание сложить частично с наказанием по приговору ... суда Амурской области от 17 июля 2009 года области по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и окончательно назначить Д. к отбытию наказание по совокупности преступлений - Девять(9) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать меру пресечения Д. -заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Д. исчислять с момента взятия под стражу, с 30 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Д. содержание под стражей по приговору ... суда Амурской области от 17 июля 2009 года: с 17 июля 2009 года по 29 августа 2010 года.

Взыскать с Д. в пользу Б.Л.С. в счет возмещения компенсации морального вреда 300000 (Триста тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: подпись Г.М.Павлюк

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда Г.М.Павлюк