тайное хищение чужого имущества



№ 1-113/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«31»мая 2010 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Барташевич А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Щуко Н.А.

защитника - адвоката Шерова Н.Б., предоставившего удостоверение (номер) от (дата) года, и ордер (номер) от (дата) года,

при секретаре Степанюк А.В.,

а также с участием подсудимого С.К.В.

Потерпевших П.Т.А. и К.В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

С.К.В., ..., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С.К.В. умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено С.К.В. при следующих обстоятельствах:

(дата) года около 01 часа у С.К.В., распивающего спиртные напитки с друзьями по месту своего жительства, желающего еще выпить спиртные напитки, но не имеющего при себе денег, внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно ценных вещей из помещения ателье «Аэлита» расположенного по адресу ....

Следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, С.К.В. подошел к дому ..., где на первом этаже расположено помещение, в котором находится парикмахерская, ателье «Аэлита» и магазин «Тамара», и принесенным с собой топором разбил форточку окна и незаконно проник в помещение парикмахерской. Находясь в парикмахерской с помощью топора принесенного с собой, взломал замок входной двери ведущей в ателье «Аэлита», но ничего ценного он там не обнаружил. Далее с помощью топора принесенного с собой взломал замок входной двери ведущей в помещение магазина « Тамара», где умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения значительного имущественного ущерба собственнику и желая этого, убедившись, в том, что никто не наблюдает за его действиями, тайно, из корыстных побуждений, взял из подсобного помещения две сумки, прошел к прилавкам, где начал складывать в данные сумки предметы одежды приготовленные для продажи. После этого он разбил форточку в подсобном помещении магазина «Тамара», через которую вытащил две сумки с предметами одежды принадлежащие П.Т.А.: спортивный костюм стоимостью 1600 рублей и женскую куртку, стоимостью 1000 рублей, тем самым причинив потерпевшей П.Т.А. значительный материальный ущерб общей стоимостью 2600 рублей. Ущерб возмещен возвратом похищенного, гражданский иск не заявлен.

Так же С.К.В. похитил предметы одежды предназначенные для продажи и принадлежащие К.В.М.: два полувера стоимостью 900 рублей, общей стоимостью 1800 рублей, один полувер стоимостью 700 рублей, три полувера стоимостью 800 рублей, общей стоимостью 2400 рублей, одну кофту женскую стоимостью 1200 рублей, четыре полувера стоимостью 1000 рублей, общей стоимостью 4000 рублей, две кофты женские стоимостью 1300 рублей, общей стоимостью 2600 рублей, одну толстовку мужскую стоимостью 1300 рублей, один полувер мужской стоимостью 800 рублей, один полувер мужской стоимостью 750 рублей, одну кофту женскую стоимостью 1100 рублей, четырнадцать пар толстых мужских носок за пару 90 рублей, общей стоимостью 1260 рублей, шесть пар махровых носок, стоимостью 40 рублей за пару, общей стоимостью 240 рублей, одну футболку со стразами, стоимостью 300 рублей, две футболки мужские с длинными рукавами, стоимостью 360 рублей, общей стоимостью 720 рублей, тем самым причинив потерпевшей К.В.М. значительный материальный ущерб на сумму 19170 рублей.

Ущерб возмещен частично, путем возвратом похищенного. Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый С.К.В. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном преступлении раскаивается.

Потерпевшие П.Т.А. и К.В.М. согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый С.К.В. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено С.К.В. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник - адвокат Шеров Н.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Щуко Н.А. и потерпевшие П.Т.А. и К.В.М. согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого С.К.В. надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд признает С.К.В. виновным в совершении преступления, и его действия надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: явку с повинной, молодой возраст, ранее не судим, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, что ущерб возмещен в полном объеме потерпевшей П.Т.А. частично потерпевшей К.В.М., отрицательную характеристику по месту жительства, отсутствие тяжких последствий по делу.

При назначении наказания подсудимому С.К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного, средней категории тяжести, поэтому суд приходит к выводу, что наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ подсудимому С.К.В. надлежит назначить в виде лишения свободы с учетом ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому С.К.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного, средней категории тяжести, его личность, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а именно: молодой возраст подсудимого, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, наличие постоянного места жительства, что тяжких последствий по делу не наступило, ранее не судимый, смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначить наказание С.К.В. с применением ст. 73 УК РФ, условно, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Вещественное доказательство - топор, находящийся в камере хранения ОВД по ...у уничтожить как предмет преступления.

Вещественные доказательства, предметы одежды приготовленные для продажи и находящиеся на хранении у потерпевших П.Т.А. и К.В.М., считать возвращенными потерпевшим как им принадлежащие.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

С.К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное С.К.В. наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать С.К.В. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить С.К.В. без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - топор, находящийся в камере хранения ОВД по ...у уничтожить как предмет преступления.

Вещественные доказательства, предметы одежды приготовленные для продажи и находящиеся на хранении у потерпевших П.Т.А. и К.В.М., считать возвращенными потерпевшим как им принадлежащие.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бурейского районного суда (подпись)

копия верна

Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.