Дело № 1-117/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 июня 2010 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
В составе председательствующего судьи Барташевич А.В.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Аммик С.И.
Защитника - адвоката Маркиной А.О., представившей удостоверение (номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата) года
при секретаре Ивачевой Е.В.,
с участием подсудимого П.С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
П.С., ..., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
П.С.совершил незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В третьей декаде августа - первой декаде сентября 2006 года в ... района Амурской области П.С., желая извлечь материальную выгоду в виде денежных средств, имея заранее сформировавшийся умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, прошел на огород, расположенный в ... района, по неустановленному предварительным следствием адресу, где произрастали растения мака. Здесь он, путем ..., собрал на кусок стекла выделившийся свернувшийся млечный сок, то есть наркотическое средство - опий в количестве 0,828 граммов, с целью незаконного сбыта. Наркотическое средство - опий в количестве 0,828 граммов он поместил в полимерный сверток и принес в квартиру ... района, где положил на полку, то есть, таким образом умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил с целью сбыта наркотическое средство - опий в количестве 0,828 граммов.
(дата) года в ... района Амурской области в период времени с 23 часов по 23 часа 58 минут, в квартире по месту своего проживания по ... он, реализуя ранее возникший у него умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл наркотическое средство - опий в количестве 0,47 граммов, М.А. за 2600 рублей.
(дата) года наркотическое средство - опий в количестве 0,47 граммов было изъято сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по Амурской области в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении М.А.
(дата) года в ... района Амурской области в период времени с 20 часов 25 минут по 21 час 23 минуты, в квартире по месту своего проживания по ..., продолжая реализовывать ранее возникший у него умысел на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл наркотическое средство - опий в количестве 0,198 граммов, лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, за 2000 рублей.
(дата) года наркотическое средство - опий в количестве 0,198 граммов было изъято сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по Амурской области в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении М.А. и Б.
(дата) года в ... района Амурской области в период времени с 15 часов 15 минут по 16 часов 00 минут, в квартире по месту своего проживания по ... ..., он продолжая реализовывать ранее возникший у него умысел на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл наркотическое средство - опий в количестве 0,16 граммов, лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, за 2000 рублей.
(дата) года наркотическое средство - опий в количестве 0,16 граммов было изъято сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по Амурской области в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении К.
Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах: Во второй декаде сентября 2009 года в ... района Амурской области, желая извлечь материальную выгоду в виде денежных средств, имея заранее сформировавшийся умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, прошел на огород, расположенный в ... района, по неустановленному предварительным следствием адресу, где произрастали растения мака. Здесь он, путем надрезов стенок плодов-коробочек растений мака, собрал на кусок стекла выделившийся свернувшийся млечный сок, то есть наркотическое средство - опий в количестве 0,9 граммов, с целью незаконного сбыта. Наркотическое средство - опий в количестве 0,9 граммов он поместил в полимерный сверток и принес в квартиру ... района, где спрятал, то есть таким образом умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил с целью сбыта наркотическое средство - опий в количестве 0,9 граммов.
(дата) года в ... района Амурской области, в период времени с 18 часов 28 минут по 19 часов 06 минут, в автомобиле на перекрестке улиц Амурская - Северная, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» он, реализуя ранее возникший у него умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл наркотическое средство - опий в количестве 0,74 граммов за 3000 рублей, гражданину под псевдонимом «Андрей», выступающему в роли покупателя наркотических средств.
(дата) года наркотическое средство - опий в количестве 0,74 граммов было изъято сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по Амурской области, то есть, таким образом П.С. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
(дата) года в ... района Амурской области, в период времени с 18 часов 53 минут по 19 часов 27 минут, в автомобиле на перекрестке улиц Амурская - Северная, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» он, продолжая реализовывать ранее возникший у него умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл наркотическое средство - опий в количестве 0,16 граммов за 1000 рублей, гражданину под псевдонимом «Андрей», выступающему в роли покупателя наркотических средств.
(дата) года наркотическое средство - опий в количестве 0,16 граммов было изъято сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по Амурской области, то есть, таким образом П.С. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Он же, совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: в первой декаде августа 2009 года в дневное время в ... района Амурской области возле усадьбы по месту своего проживания по ... ..., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, которые ... в ..., то есть таким образом умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 0,61 граммов, для личного употребления без цели сбыта.
Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 0,61 граммов, он поместил в газетный сверток и умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, спрятал под матрасом дивана в квартире по месту своего проживания по адресу ... района Амурской области ... ..., то есть, таким образом, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 0,61 граммов.
(дата) года в ... района Амурской области ... ..., в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в период времени с 19 часов 50 минут по 20 часов 30 минут, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 0,61 граммов, было обнаружено и изъято сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по Амурской области.
Он же, содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: в период с (дата) года по (дата) года включительно в ... района Амурской области, умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, систематически предоставлял помещение квартиры ... для немедицинского потребления наркотических средств разным лицам.
При этом он, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, обеспечивал его функционирование путем предоставления квартиры ... для изготовления наркотических средств опийной группы. Наркотические средства опийной группы он изготавливал самостоятельно из опия и семян мака и потреблял их совместно с лицами, которым он предоставлял помещение квартиры.
Так, (дата) года в дневное время он в ... района Амурской области ... ... из имеющихся семян мака изготовил наркотическое средство опийной группы и умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, предоставил лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство помещение квартиры по месту своего проживания по ... для потребления изготовленного им (дата) года наркотического средства опийной группы, при этом, с целью обезопасить себя и чтобы исключить возможность быть увиденными посторонними лицами, он запер входную дверь квартиры, тем самым он умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, создал условия для немедицинского потребления наркотических средств им и лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство Затем имеющееся у него наркотическое средство опийной группы он и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство потребили путем инъекций медицинскими шприцами.
Согласно справки о результатах химико-токсикологических исследований от (дата) года, проведенных по направлению ... ЦРБ от (дата) года, в моче лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство обнаружены опиаты.
Согласно справки о результатах химико-токсикологических исследований от (дата) года, проведенных по направлению ... ЦРБ от (дата) года, в моче П.С. обнаружены опиаты.
(дата) года в дневное время он в ... района Амурской области ... ... из имеющихся семян мака изготовил наркотическое средство опийной группы и умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, предоставил лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство помещение квартиры по месту своего проживания по ... ... ... для потребления изготовленного им (дата) года наркотического средства опийной группы, при этом, с целью обезопасить себя и чтобы исключить возможность быть увиденными посторонними лицами, он запер входную дверь квартиры, тем самым он умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, создал условия для немедицинского потребления наркотических средств им и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Затем имеющееся у него наркотическое средство опийной группы он и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство потребили путем инъекций медицинскими шприцами.
Согласно справки о результатах химико-токсикологических исследований от (дата) года, проведенных по направлению Бурейской ЦРБ от (дата) года, в моче лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство обнаружены опиаты.
Согласно справки о результатах химико-токсикологических исследований от (дата) года, проведенных по направлению ... ЦРБ от (дата) года, в моче П.С. обнаружены опиаты.
(дата) года в 20-м часу он в ... района Амурской области ... ... из имеющихся семян мака изготовил наркотическое средство опийной группы и умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, предоставил лицам в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство помещение квартиры по месту своего проживания по ... для потребления изготовленного им (дата) года наркотического средства опийной группы, при этом, с целью обезопасить себя и чтобы исключить возможность быть увиденными посторонними лицами, он запер входную дверь квартиры, тем самым он умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, создал условия для немедицинского потребления наркотических средств им, Н. и У.. Затем имеющееся у него наркотическое средство опийной группы он, лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство потребили путем инъекций медицинскими шприцами.
Согласно справки о результатах химико-токсикологических исследований от (дата) года, проведенных по направлению ... ЦРБ от (дата) года, в моче лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство обнаружены каннабиноиды, морфин, кодеин.
Согласно справки о результатах химико-токсикологических исследований от (дата) года, проведенных по направлению ... ЦРБ от (дата) года, в моче лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство обнаружены опиаты.
Согласно справки о результатах химико-токсикологических исследований от (дата) года, проведенных по направлению ... ЦРБ от (дата) года, в моче П.С. обнаружены каннабиноиды, морфин, кодеин.
Подсудимый П.С. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенных им деяний, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Принимая во внимание, что подсудимый П.С. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенных преступлений, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено П.С. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник - адвокат Маркина А.О., поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Аммик С.И. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого П.С. надлежит постановить обвинительный приговор.
Суд признает П.С. виновным в совершении преступлений, и его действия надлежит квалифицировать:
по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранения и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении размера и вида наказания П.С. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: полное признание вины подсудимого, активное способствование раскрытию преступлений, ранее не судимый, положительный характеризующий материал по месту работы П.С., наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие постоянного места жительства и работы, что тяжких последствий в результате преступления не наступило.
При назначении наказания подсудимому П.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений - умышленных, средней категории тяжести и тяжких, поэтому суд приходит к выводу, что наказание по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ подсудимому П.С. надлежит назначить в виде лишения свободы с учетом ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ,
При назначении наказания подсудимому П.С., суд также учитывает его личность, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а именно, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, наличие постоянного места жительства и работы, положительный характеризующий материал по месту работы, что ранее не судимый, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, что суд признает исключительными обстоятельствами и считает необходимым назначить наказание по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ подсудимому П.С. с применением ст. 64 УК РФ, то есть с назначением наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями указанных статей, также учитывая, что указанные смягчающие обстоятельства существенно уменьшают степень его опасности для общества и общественную опасность совершенных им преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Учитывая, что подсудимым П.С. совершены четыре самостоятельных преступления средней категории тяжести и тяжких, то окончательное наказание подсудимому надлежит назначать по совокупности преступлений с применением правил ч. 3 ст. 69 УК РФ, применив частичное сложение назначенных наказаний.
Вещественные доказательства: четыре конверта с наркотическими средствами - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН РФ по Амурской надлежит уничтожить. Семь компакт дисков в футляре с видео и аудио записями проведения ОРМ «Проверочная закупка»; конверт с постановлениями о сохранении в тайне данных о личности свидетелей, постановления о проведении ОРМ надлежит хранить при деле.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
П.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ
и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ:
по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (с применением ст. 64 УК РФ) в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,
по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (с применением ст. 64 УК РФ) в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы,
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,
по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы,
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначенные наказания сложить частично и окончательно назначить по совокупности преступлений П.С. - 5 (пять) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное П.С. наказание условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет, обязать П.С. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти обследование у врача-нарколога.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: четыре конверта с наркотическими средствами - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН РФ по Амурской надлежит уничтожить. Семь компакт дисков в футляре с видео и аудио записями проведения ОРМ «Проверочная закупка»; конверт с постановлениями о сохранении в тайне данных о личности свидетелей, постановления о проведении ОРМ надлежит хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бурейского районного суда (подпись)
копия верна
Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.