тайное хищение чужого имущества



№ 1-116/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«10» июня 2010 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Барташевич А.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аммик С.И.

защитника - адвоката Маркиной А.О., предоставившей удостоверение (номер) от (дата) года, и ордер (номер) от (дата) года,

при секретаре Ивачевой Е.В.,

а также с участием подсудимого Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Б., ..., юридически не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления по иск не заявлен.

Подсудимый Б. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном преступлении раскаивается.

Потерпевший Т. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. л.д. № 56)

Принимая во внимание, что подсудимый Б. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено Б. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник - адвокат Маркина А.О. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Аммик С.И. и потерпевший Т. л.д. 56) согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого Б. надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд признает Б. виновным в совершении преступления, и его действия надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: молодой возраст, юридически не судимый, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, что ущерб возмещен в полном объеме возвратом похищенного, отсутствие тяжких последствий по делу.

При назначении наказания подсудимому Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного, средней категории тяжести, его личность, влияние наказания на его исправление, а именно: молодой возраст, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, наличие у подсудимого постоянного места жительства, полное возмещение причиненного ущерба, юридически не судимый, поэтому суд приходит к выводу, что наказание подсудимому надлежит назначить в виде обязательных работ в пределах санкции статьи 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Вещественные доказательства: мотоциклетное сиденье, крышку от бензобака мотоцикла ИЖ переданные на хранение потерпевшему Т., считать возвращенными потерпевшему Т., как ему принадлежащие.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание - в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Вещественные доказательства: мотоциклетное сиденье, крышку от бензобака мотоцикла ИЖ переданные на хранение потерпевшему Т., считать возвращенными потерпевшему Т., как ему принадлежащие.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Б. без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бурейского районного суда (подпись)

копия верна

Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.