незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-155/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июля 2010 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

В составе председательствующего судьи Барташевич А.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кузенковой А.И.

Защитника - адвоката Сосниной В.В., представившей удостоверение (номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата) года

при секретаре Степанюк А.В.,

с участием подсудимого Ш.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ш., ..., ранее судимого:

  1. 07 октября 2008 года ... судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года.
  2. 22 декабря 2008 года ... городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.
  3. 27 июля 2010 года ... судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 74 ч. 5 и ст. 70 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ш. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В первой декаде марта 2010 года, около 12 часов в ... района Амурской области, Ш. имея умысел на незаконные приобретение, хранение, наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, зная, что смесь верхушек с листьями и остатки стебля конопли является наркотическим средством - каннабис (марихуана), пришел на окраину села ... Амурской области, в район МУП «...», где в принесенную с собой синтетическую сумку нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, то есть таким образом он, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным приобретением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 514,2 грамма. В этот же день, синтетическую сумку с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 514,2 грамма он, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, принес в квартиру по месту своего проживания в ..., где спрятал на балконе, то есть таким образом незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 514,2 грамма, для личного употребления без цели сбыта.

(дата) года в период времени с 15 часов 50 минут по 16 часов 15 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств» в ..., по адресу ... ... ..., наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 514,2 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по Амурской области.

Он же, совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. при следующих обстоятельствах:

в первой декаде марта 2010 года, около 12 часов в ... района Амурской области, имея умысел на незаконные хранение, изготовление наркотических средств в крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, зная, что смесь верхушек с листьями и остатки стебля конопли является наркотическим средством - каннабис (марихуана), пришел на окраину села ... Амурской области, в район МУП «...», где в принесенный с собой полимерный пакет нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли. В этот же день, он принес полимерный пакет с наркотическим средством -каннабис (марихуана) в квартиру по месту своего проживания в ..., где спрятал на балконе. (дата) года, около 11 часов, он, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - гашишное масло, для личного употребления без цели сбыта, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным изготовлением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, на балконе по месту своего проживания в ..., ... то есть таким образом изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 1,87 грамма, для личного употребления без цели сбыта. Часть полученной жидкости ..., затем с помощью табачной массы собрав со стенок миски гашишное масло в крупном размере, в количестве 0,42 граммов, поместил полученную смесь в бумажный сверток, который спрятал под кроватью в квартире по месту своего проживания в .... ... ... ..., а оставшуюся жидкость, содержащую наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 1,45 граммов он поместил в стеклянную банку и спрятал на балконе по месту своего проживания в .... ... ... ..., то есть таким образом он, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 1,87 граммов (дата) года в период времени с 15 часов 50 минут по 16 часов 15 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств» в ... района, по адресу ... ... ..., наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 1,87 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по Амурской области.

Кроме того, Ш. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с (дата) года по (дата) года включительно в ... района Амурской области, умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, систематически предоставлял помещение квартиры ... для немедицинского потребления наркотических средств разным лицам.

При этом он, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, обеспечивал его функционирование путем предоставления квартиры ..., для изготовления наркотических средств каннабисной, а также опийной групп. Наркотические средства каннабисной группы он изготавливал самостоятельно. Наркотические средства опийной группы изготовлял как самостоятельно, так и совместно с лицами, которым он предоставлял помещение квартиры. Изготовленные наркотические средства употреблял совместно с лицами, которым он предоставлял помещение квартиры, а также разрешал употребить им наркотические средства самостоятельно.

Так, (дата) года около 12 часов находясь в ... района Амурской области ... ... ..., он разрешил изготовить и употребить наркотические средства, пришедшему к нему знакомому, который попросил предоставить ему квартиру, чтобы изготовить и употребить наркотик из принесенных с собой семян мака, то есть таким образом, он умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, предоставил знакомому помещение квартиры по месту своего проживания по ... ... ... ..., для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы, при этом, с целью обезопасить себя и чтобы исключить возможность быть увиденными посторонними лицами, он запер входную дверь квартиры, тем самым он умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, создал условия для изготовления и потребления наркотического средства им и его знакомому. Затем изготовленное наркотическое средство опийной группы он и знакомый потребили путем инъекций медицинскими шприцами.

Согласно справки о результатах химико-токсикологических исследований от (дата) года, проведенных по направлению ... ЦРБ от (дата) года, в моче знакомого обнаружены опиаты.

(дата) года около 16 часов находясь в ... района Амурской области ... ... ..., он разрешил изготовить и употребить наркотические средства, пришедшему к нему знакомому, который попросил предоставить ему квартиру, чтобы изготовить и употребить наркотик из принесенных с собой семян мака, то есть таким образом, он умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, предоставил знакомому помещение квартиры по месту своего проживания по ... ... ... ..., для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы, при этом, с целью обезопасить себя и чтобы исключить возможность быть увиденными посторонними лицами, он запер входную дверь квартиры, тем самым он умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, создал условия для изготовления и употребления путем инъекций медицинским шприцем наркотического средства опийной группы знакомому. Затем изготовленное наркотическое средство опийной группы, знакомый употребили путем инъекций медицинским шприцем.

Согласно справки о результатах химико-токсикологических исследований от (дата) года, проведенных по направлению ... ЦРБ от (дата) года, в моче знакомого обнаружены опиаты.

(дата) года, около 13 часов, находясь в ... района Амурской области ... ... ..., он предложил употребить имеющееся у него наркотическое средство каннабисной группы, пришедшему к нему знакомому, то есть таким образом, он умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, предоставил знакомому помещение квартиры по месту своего проживания по ..., для потребления наркотического средства каннабисной группы, при этом, с целью обезопасить себя и чтобы исключить возможность быть увиденными посторонними лицами, он запер входную дверь квартиры, тем самым он умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, создал условия для их со знакомым употребления. Затем имеющееся у него наркотическое средство каннабисной группы, он совместно со знакомым употребили путем курения.

Согласно справки о результатах химико-токсикологических исследований от (дата) года, проведенных по направлению ... ЦРБ от (дата) года, в моче знакомого обнаружены каннабиноиды.

(дата) года, около 15 часов, находясь в ... района Амурской области ... ... ..., он предложил употребить имеющееся у него наркотическое средство каннабисной группы, пришедшему к нему знакомому, то есть таким образом, он умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, предоставил знакомому помещение квартиры по месту своего проживания по ..., для потребления наркотического средства каннабисной группы, при этом, с целью обезопасить себя и чтобы исключить возможность быть увиденными посторонними лицами, он запер входную дверь квартиры, тем самым он умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, создал условия для их со знакомым употребления. Затем имеющееся у него наркотическое средство каннабисной группы, он совместно со знакомым употребили путем курения.

Согласно справки о результатах химико-токсикологических исследований от (дата) года, проведенных по направлению ... ЦРБ от (дата) года, в моче знакомого обнаружены каннабиноиды.

Согласно справки о результатах химико-токсикологических исследований от (дата) года, проведенных по направлению ... ЦРБ от (дата) года, в моче Ш. обнаружены опиаты, каннабиноиды.

Подсудимый Ш. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенных им деяний, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Действия Ш. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере,

по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств,

Принимая во внимание, что подсудимый Ш. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенных преступлений, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено Ш. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник - адвокат Соснина В.В., поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого Ш. надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд признает Ш. виновным в совершении преступлений, и его действия надлежит квалифицировать:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере,

по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств,

При определении размера и вида наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: полное признание вины подсудимого, влияние наказания на его исправление, а именно: имеет постоянное место жительства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений своими признательными показаниями, раскаяние в содеянных преступлениях, тяжких последствий в результате преступлений не наступило.

При назначении наказания подсудимому Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений - умышленных тяжкого и средней категории тяжести, требования ст. 6, 60 УК РФ о справедливости наказания, влияние наказания на исправление осужденного, конкретные обстоятельства содеянного, что тяжких последствий от преступления не наступило, активно способствовал раскрытию преступлений своими признательными показаниями, а также данные характеризующие личность виновного. По месту жительства Ш. характеризуется отрицательно: неоднократно привлекался к уголовной ответственности, склонен к совершению противоправных действий. Учитывая, что Ш. ранее судим, совершил умышленные преступления, в период условного осуждения, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Ш. следует назначить в виде реального лишения свободы, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ,

Учитывая, что подсудимым Ш. совершены три самостоятельных преступления средней категории тяжести и тяжкого, то наказание подсудимому надлежит назначать по совокупности преступлений с применением правил ч. 3 ст. 69 УК РФ, применив частичное сложение назначенных наказаний.

Учитывая, что данные преступления совершено подсудимым до постановления приговора ... судом Амурской области от 27 июля 2010 года, которым на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ уже отменены условные осуждения по приговору ... суда Амурской области от 07 октября 2008 года и по приговору ... городского суда от 22 декабря 2008 года и уже назначено наказание по совокупности приговоров с применением ст. 70 УК РФ, то окончательное наказание подсудимому надлежит назначить с применением правил ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором ... суда Амурской области от 27 июля 2010 года, применив частичное сложение назначенных наказаний.

Отбывание наказания Ш. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку вид колонии и режим отбывания наказания определен приговором ... суда Амурской области от 27 июля 2010 года.

Учитывая изложенное, а также имущественную несостоятельность подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: полимерный пакет № 7 с бумажным свертком с наркотическим средством - масло каннабиса, черный полимерный пакет № 2 с наркотическим средством - масло каннабиса, черный полимерный пакет № 10 с сумкой и два черных полимерных пакета № 8,9 с наркотическим средством - каннабис, четыре полимерных пакета № 1,3,4,5,синтетический мешок под № 6 с 15 бутылками с жидкостью, два конверта с тампонами и конверт со следами рук - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН РФ по Амурской надлежит уничтожить как предметы преступлений.

Конверт с компакт диском с записью проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров»; хранить при деле.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначенные наказания сложить частично и назначить по совокупности преступлений Ш. - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, назначенное наказание сложить частично с наказанием по приговору ... суда Амурской области от 27 июля 2010 года и окончательно назначить Ш. к отбытию наказание 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Ш. изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Ш. исчислять с 29 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Ш.. время содержания под стражей с 27 июля 2010 года по 29 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: полимерный пакет № 7 с бумажным свертком с наркотическим средством - масло каннабиса, черный полимерный пакет № 2 с наркотическим средством - масло каннабиса, черный полимерный пакет № 10 с сумкой и два черных полимерных пакета № 8,9 с наркотическим средством - каннабис, четыре полимерных пакета № 1,3,4,5,синтетический мешок под № 6 с 15 бутылками с жидкостью, два конверта с тампонами и конверт со следами рук - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН РФ по Амурской - уничтожить.

Конверт с компакт диском с записью проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров»; хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бурейского районного суда (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.