незаконное изготовление и хранение наркотических средств



Дело № 1-156/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2010 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

В составе председательствующего судьи Спиридонова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Кузенковой А.И.

защитника - адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение (номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата) года,

при секретаре Шороховой О.П.,

с участием подсудимого Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Б., ..., не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Б. умышленно совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(дата) года около 15 часов в ... Амурской области, в районе телевизионной вышки, Б., умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, незаконное изготовление наркотического средства и желая этого, ..., незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 0,54 грамма, для личного употребления без цели сбыта.

Незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 0,54 грамма Б. завернул в фрагмент листа плотной глянцевой бумаги темно-синего цвета с зодиакальным рисунком, который положил на хранение в правый наружный нагрудный карман своей куртки, и умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным хранением наркотических средств и желая этого, незаконно хранил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 0,54 грамма, для личного употребления без цели сбыта, до (дата) года до 09 часов 30 минут.

(дата) года около 09 часов 30 минут в ... Амурской области на стационарном посту ДПС ГИБДД расположенном на автодороге Чита-Хабаровск в ходе личного досмотра Б. и досмотра личных вещей, принадлежащих Б. в принадлежащей ему куртке, в правом наружном нагрудном кармане, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 0,54 грамма было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками ДПС ГИБДД Амурской области.

В судебном заседании подсудимый Б. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, виновным себя в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник, адвокат Шеров Н.Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Б. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, защитник и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то в отношении подсудимого Б. надлежит постановить обвинительный приговор, в соответствии со ст.316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признает Б. виновным в совершении преступления и квалифицирует его действия:

по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При определении размера и вида наказания Б. суд учитывает тяжесть совершенного преступления - умышленного, средней категории тяжести, общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого Б., а именно, его молодой возраст, удовлетворительную характеристику по месту жительства, что ранее он не судим и преступление совершил впервые, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и приходит к выводу, что наказание подсудимому Б. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции об общества при осуществлении контроля со стороны органов, осуществляющих контроль за исполнением наказания.

Вещественные доказательства: сверток из глянцевой бумаги темно-синего цвета с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... надлежит уничтожить, как предметы преступления, исключенные из свободного оборота, и не представляющие ценности.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначить Б. наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Б. условным, с испытательным сроком 1 (Один) год

Контроль за осужденным Б. возложить на государственный орган, ведающий исполнением наказания. Обязать осужденного Б. в период условного осуждения не совершать административные правонарушения, о перемене места жительства уведомлять государственный орган, ведающий исполнением наказания, пройти обследование у врача нарколога.

Вещественное доказательства: сверток из глянцевой бумаги темно-синего цвета с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда Е.А. Спиридонов