незаеонное изготовление и хранение накотических средств



Дело № 1-149/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июля 2010 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

В составе председательствующего судьи Спиридонова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Мартынюка А.С.

защитника - адвоката Маркиной А.О., представившей удостоверение (номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата) года,

при секретаре Шороховой О.П.,

с участием подсудимого Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Р., ..., не погашенных судимостей не имеющего, под стражей по данному делу не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Р. умышленно, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

(дата) года около 10 часов, на окраине села ... Амурской области, в районе заброшенной фермы, Р., умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным изготовлением наркотических средств и желая этого, из частей дикорастущей конопли, ... незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере в количестве 241,8 грамм.

Незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере в количестве 241,8 грамм, Р. переложил в полиэтиленовую бутылку, которую положил в карман куртки, и умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств и желая этого, незаконно хранил в кармане куртки, при себе, для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере в количестве 241,8 грамм до (дата) года.

(дата) года около 22 часов на СП ДПС ГИБДД, находящегося на 1686 км федеральной трассы Чита-Хабаровск, на территории ... Амурской области, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере в количестве 241,8 грамм, изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Р. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, виновным себя в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник, адвокат Маркина А.О. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Р. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то в отношении подсудимого Р. надлежит постановить обвинительный приговор, в соответствии со ст.316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признает Р. виновным в совершении преступления и квалифицирует его действия: по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

При определении размера и вида наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, - умышленного тяжкого, общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого Р., а именно, его молодой возраст, наличие постоянного места жительства и работы, где он характеризуется с положительной стороны, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, что Р. не имеет непогашенных судимостей, и суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Р. следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст.62 УК РФ, и с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции об общества при осуществлении контроля со стороны органов, контролирующих исполнение наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ не применять, с учетом того, что преступление совершено без корытного мотива.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), два конверта со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бурейскому Амурской области надлежит уничтожить, как предметы преступления, исключенные из свободного оборота и предметы, не представляющие ценности.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначить Р. наказание по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.62 УК РФ - 3 (Три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Контроль за осужденным возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, обязать осужденного Р. в период условного осуждения не совершать административные правонарушения, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, о перемене места жительства, пройти обследование о врача нарколога.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Р. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), два конверта со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... Амурской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда Е.А.Спиридонов