Дело № 1 - 13/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«26» января 2010 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи Барташевич А.В.,
при секретаре Степанюк А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Таболина В.Ю.
защитника - адвоката Киноян М.В., представившей удостоверение (номер) выданное (дата) года и ордер (номер) от (дата) года,
а также с участием подсудимой П.,
представителя потерпевшего М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
П., ...
..., ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
П. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
П., (дата) года в соответствии с приказом № 50 ООО «РПАТП-3» (...) была принята на работу в должности кондуктора. 26 июня 2007 года в соответствии с приказом № 72 она переведена на должность раздатчика нефтепродуктов 2-го разряда данной организации и 26 июня 2007 года с ней заключено дополнительное соглашение № 1 к трудовому договору от 13 июня 2007 года, а также договор о полной индивидуальной материальной ответственности, с которым была ознакомлена под роспись 26 июня 2007 года. В соответствии с п. 1 данного договора, П. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, в частности наличных денежных средств и горюче - смазочных материалов, а так же обязанность вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества. В соответствии с должностной инструкцией раздатчика нефтепродуктов, копию которой П. получила под роспись, на неё возложено в соответствии с п.3.1 Должностной инструкции, принятие мер к снижению потерь при приеме, хранении и отпуске нефтепродуктов, а так же за их сохранностью, в соответствии с п.3.2 данной инструкции, осуществление контроля за наличием инвентаря и имущества, технической и учетной документации, в соответствии с п.3.3 данной инструкции, получение в кассе в подотчет наличных денежных средств для покупки ГСМ (горюче-смазочных материалов, а именно: масла моторного, масла трансмиссионного, охладительной жидкости (тосол), тормозной жидкости, смазывающих средств (литол, солидол)), осуществление закупок ГСМ и раздача смазочных материалов водителям автотранспорта данной организации.
В конце октября 2008 года, у П., имевшей небольшой доход и затруднительное материальное положение, работавшей в данной должности и получавшей в кассе предприятия в свой подотчет наличные денежные средства для приобретения ГСМ, выполнявшей административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, по распоряжению имуществом, а именно: установление порядка хранения ГСМ, учет и контроль над расходованием материальных ценностей, а именно ГСМ, получение наличных денежных средств в свой подотчет и их распоряжением, сформировался умысел на присвоение части получаемых ей наличных денежных средств из корыстных побуждений с использованием своего служебного положения с целью присвоения и использования их в личных целях.
В период с 01 ноября 2008 года по 15 января 2009 года, П., имея умысел на присвоение подотчетных наличных денежных средств, в силу своего служебного положения, неоднократно получила у кассира ООО «РПАТП-3» З. по расходным кассовым ордерам наличные денежные средства, всего в общей сумме 676000 рублей, осуществляя правомочия по распоряжению наличными денежными средствами в силу своего служебного положения, имея на руках выданные ей в подотчет наличные денежные средства для приобретения ГСМ в период с 01 ноября 2008 года по 15 января 2009 года часть из которых потратила для приобретения ГСМ, а часть подотчетных наличных денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения, путем хищения подотчетных наличных денежных средств и обращения их в свое личное пользование, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, используя свое служебное положение, присвоила вверенные ей наличные денежные средства следующим способом - не приобретая в магазинах ГСМ, она брала в различных магазинах оставленные покупателями на прилавках кассовые чеки и находящиеся там же на прилавках, товарные чеки, в соответствии с суммой в кассовом чеке сама лично вписывала количество, наименование и сумму в товарные чеки, якобы приобретенного ей товара в виде ГСМ, которое фактически отсутствовало в магазинах, завышая цены относительно цен товаров имеющихся в магазине, затем кассовые и товарные чеки с вписанными в них недостоверными сведениями представляла в бухгалтерию как суммы наличных денежных средств полученных ей в подотчет и потраченных на приобретение ГСМ, туда же предоставляла и заборные карты с недостоверными сведениями, завышенным количеством выданного ГСМ, которое она фактически не приобретала. Наличные денежные средства, не израсходованные для приобретения ГСМ, но отраженные по кассовым и товарным чекам, как израсходованные на ГСМ, оставляла себе для личных нужд.
Таким образом, П., в период с 01 ноября 2008 года по 15 января 2009 года, путем неоднократного изъятия принятых в подотчет наличных денежных средств, с использованием своего служебного положения присвоила деньги в сумме 154639 рублей 88 копеек. Похищенные денежные средства П. использовала в личных целях, причинив ООО «РПАТП-3» материальный ущерб на сумму 154639 рублей 88 копеек.
Ущерб не возмещен. ООО «РПАТП-3» заявлен гражданский иск на сумму 154639 рублей 88 копеек.
Подсудимая П. виновной признала себя в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением и квалификацией совершенного ей деяния, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном преступлении раскаивается. Гражданский иск признала в полном объеме.
Представитель потерпевшего ООО «РПАТП-3» М. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимая П. согласилась в полном объеме с предъявленным ей обвинением и квалификацией совершенного ей деяния, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено П. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник - адвокат Киноян М.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Таболин В.Ю. и представитель потерпевшего М. согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимой П. надлежит постановить обвинительный приговор.
Суд признает П. виновной в совершении преступления, и её действия надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ, присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой П.: наличие постоянного места жительства и работы, что ранее к уголовной ответственности не привлекалась, что раскаялись в содеянном, что тяжких последствий по делу не наступило.
При назначении наказания подсудимой П., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ей преступления - умышленного, корыстного, тяжкого, личность подсудимой: её возраст, удовлетворительную характеристику по месту жительства, полное признание вины и раскаяние в совершенном, что тяжких последствий по делу не наступило, имеет постоянное место жительства и работы, ранее не судима, с учетом влияния наказания на исправление осужденной, а также учитывая условия её жизни, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой надлежит назначить в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи 160 ч. 3 УК РФ, но учитывая, что её исправление возможно без реального отбывания наказания необходимо применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно, с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимой не назначать, учитывая тяжелое материальное положение подсудимой.
Гражданский иск потерпевшего Общества с ограниченной ответственностью «...» на сумму 154639 рублей 88 копеек обоснован, доказан признан подсудимой в полном объеме и на основании ст. 1064 ГК и ст. 42 УПК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме путем взыскания с подсудимой П., поскольку ущерб причинен потерпевшему в результате действий подсудимой П..
Вещественные доказательства, документы находящиеся в материалах уголовного дела том № 2 сл.д.18-199 хранить при деле, как предметы преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное П. наказание условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Обязать П. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Гражданский иск Общества с ограниченной ответственностью ... на сумму 154639 рублей 88 копеек удовлетворить.
Взыскать с П. пользу Общества с ограниченной ответственностью ... 154639 (Сто пятьдесят четыре тысячи шестьсот тридцать девять) рублей 88 копеек.
Меру пресечения П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела, том № 2л.д. 18-199 хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бурейского районного суда (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.