приобретение, хранение наркотичксих средств



Дело № 1-337/09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«30» декабря 2009 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Барташевича А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аммик С.И.

защитника - адвоката Сосниной В.В., представившей удостоверение (номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата) года.

при секретаре Степанюк А.В.

а также с участием подсудимого В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

В., ..., юридически не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В. умышленно совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено В. при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2009 года в ... Амурской области В. проходя по двору дома (номер) по ..., возле деревянных построек, увидел кусты дикорастущей конопли и в этот момент у него сформировался умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления. С этой целью, он в вечернее время прошел к деревянным постройкам, где ранее видел кусты дикорастущей конопли, и следуя преступному умыслу, осознавая что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно незаконное приобретение наркотических средств, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис), в особо крупном размере, в количестве 249 грамм, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, принесенный заранее с собой. После этого имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, он осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, пакет с незаконно приобретённым наркотическим средством - марихуаной в особо крупном размере в количестве 249 грамм, отнес за гараж, расположенный во дворе дома (номер) по ... в ... Амурской области, где оставил под гаражом и в дальнейшем незаконно хранил. (дата) года в дневное время В. решил употребить наркотическое средство, для чего достал из под гаража пакет с наркотическим средством - марихуаной в особо крупном размере в количестве 249 грамм и пошёл по .... (дата) года в 16 часов 10 минут во дворе дома (номер) по ... ... Амурской области, он был остановлен сотрудниками милиции. При проведении личного досмотра, в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - марихуаной (каннабис), в особо крупном размере, в количестве 249 грамм.

Подсудимый В. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Принимая во внимание, что подсудимый В. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено В. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник - адвокат Соснина В.В., поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Аммик С.И. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого В. надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд признает В. виновным в совершении преступления, и его действия надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: полное признание вины подсудимого, влияние наказания на его исправление, а именно: что юридически не судимый, то что В. положительно характеризуется по месту жительства, наличие постоянного места жительства, тяжких последствий в результате преступления не наступило, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания подсудимому В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, поэтому суд приходит к выводу, что наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ подсудимому В. надлежит назначить в виде лишения свободы с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ,

При назначении наказания подсудимому В., суд также учитывает его личность, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а именно, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, наличие постоянного места жительства, положительный характеризующий материал по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, юридически не судимый, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, что существенно уменьшает степень его опасности для общества и общественную опасность совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Дополнительное наказания В. в виде штрафа не применять, учитывая, что В. имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с находящейся в нем наркотическим средством - марихуаной, стеклянная бутылка с жидкостью, 3 конверта со смывами и контрольным тампоном, надлежит уничтожить как предметы преступления, и как не имеющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное В. наказание условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязать В. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти обследование у врача-нарколога.

Меру пресечения В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Бурейского РОВД: полимерный пакет с находящейся в нем наркотическим средством - марихуаной, стеклянная бутылка с жидкостью, 3 конверта со смывами и контрольным тампоном - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бурейского районного суда (подпись)

копия верна

Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.