тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 36/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 февраля 2010 г. п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Бондаревой Н.С.

при секретаре Матюшонок Т.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Таболина В.Ю.

защитника - адвоката Поданева В.Ю, представившего удостоверение

(номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата) года,

а также с участием подсудимого Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Б., ...

...

...

...

...

...

...

ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного умысел на тайное хищение данного телефона.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества- мобильного телефона марки «Самсунг», Б., выбрав момент, когда Л.Н.А. отвернулась, тайно, в отсутствие посторонних лиц, осознающих характер его действий, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, взял с кресла мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 4990 рублей, принадлежащий Л.Н.А.и положил его к себе в карман, тем самым тайно похитив его, после чего ушел домой, причинив потерпевшей Л.Н.А. значительный материальный ущерб на сумму 4 990 рублей.

Ущерб возмещен возвратом похищенного, гражданский иск не заявлен.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Б. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая Л.Н.А. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Б. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 315 УПК РФ;

Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,

при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства;

подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,

-суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Б. по раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, средней тяжести, направленного против собственности.

Вместе с тем, суд учитывает личность подсудимого, его молодой возраст, состояние здоровья, что Б. инвалид 2 группы, преступление совершил впервые, его полное признание вины в содеянном, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства содеянного, что тяжких последствий от преступления не наступило, ущерб потерпевшей Л.Н.А. возмещен возвратом похищенного и приходит к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

По прежнему месту учебы и жительства в Малиновском детском доме-интернате Б. характеризуется отрицательно, по месту жительства Б. характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб и заявлений на него в Администрацию поселка не поступало, на административной комиссии не рассматривался.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «Самсунг», хранящийся у потерпевшей Л.Н.А., оставить за потерпевшей, как ей принадлежащий.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Контроль за осужденным возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Б. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения против личности и общественного порядка.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Б. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «Самсунг», хранящийся у потерпевшей Л.Н.А., оставить за потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда Н.С. Бондарева