покушение на дачу взятки



№ 1-40/2010

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

«03» марта 2010 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Барташевич А.В.,

при секретаре Степанюк А.В.,

с участием

государственного обвинителя - прокурора Бурейского района Ситкарёва Е.В.

защитника - адвоката Сосниной В.В., представившей удостоверение (номер), выданное (дата) года, и ордер (номер) от (дата) года,

подсудимого В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

В., ..., ранее судимого:

  1. 20.06.2007 года ... судом Амурской области по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
  2. По постановлению ... городского суда от 16.07.2008 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 3 дня, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

(дата) года в 08 часов30 минут начальник регистрационно-экзаменационного отдела отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения (РЭО ГИБДД) при отделе внутренних дел (ОВД) по ...у, являясь должностным лицом находился на своем рабочем месте - здании ГИБДД, расположенном по адресу: ... район ..., ..., где осуществлял прием квалифицированных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами, согласно п. 3.15 раздела № 3 Должностной инструкции начальника РЭО ГИБДД при ОВД по ...у, утвержденной начальником ОВД по ...у.

(дата) года в 10 часов 40 минут в РЭО ГИБДД при ОВД по ...у, расположенный по адресу: Амурская область, ..., явился гражданин В., (дата) года рождения, зарегистрированный по адресу : Амурская область, ... для сдачи квалифицированного государственного экзамена на получение водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории «В» в очередной - пятый - раз. Предыдущие четыре раза: 21.11.2009 г., 05.12.2009 г., 12.12.2009 г., 26.12.2009 г. - В. теоретический экзамен на право управления транспортными средствами категории «В» сдать не смог, в связи со слабыми знаниями Правил дорожного движения Российской Федерации.

(дата) года в 10 часов 40 минут, у В., находящегося в экзаменационном классе, расположенном в кабинете (номер) РЭО ГИБДД при ОВД по ...у, расположенному по адресу: Амурская область, ..., ... ..., опасающегося, что в очередной раз не сможет сдать квалифицированный государственный экзамен на право управления транспортными средствами категории «В» по причине слабых знаний Правил дорожного движения Российской Федерации, осознавая, что начальник РЭО ГИБДД при ОВД по ...у, который является должностным лицом, способным в силу своих служебных полномочий совершить незаконные действия,, в результате которых В. будет считаться сдавшим квалифицированный государственный экзамен на право управления транспортными средствами категории «В» и получить соответствующее водительское удостоверение, сформировался умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу начальнику РЭО ГИБДД при ОВД по ...у за совершение им вышеуказанных незаконных действий, стал уговаривать последнего засчитать ему сдачу квалифицированного государственного экзамена на право управления транспортными средствами категории «В» и выдать соответствующее водительское удостоверение за денежное вознаграждение.

С этой целью В., понимая, что передает денежные средства в качестве взятки должностному лицу - начальнику РЭО ГИБДД при ОВД по ...у, который должен будет совершить незаконные действия в виде выдачи водительского удостоверения а право управления транспортными средствами категории «В» без приема соответствующего квалифицированного государственного экзамена, умышлено, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая этого, передал должностному лицу начальнику РЭО ГИБДД при ОВД по ...у взятку в размере 2000 рублей двумя купюру достоинством 1000 рублей образца 1997 года выпуска №№ аВ 0462520 и ял 9206947, которые положил в пластиковую папку синего цвета с документами, лежавшую на столе, за которым сидел начальник РЭО ГИБДД при ОВД по ...у, однако совершаемо им деяние не было доведено до конца по независящим от его обстоятельствам, поскольку было пресечено прибывшим сотрудником ОБЭП ОВД по ...у

Подсудимый В. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Принимая во внимание, что подсудимый В. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено В. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник - адвокат Соснина В.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Ситкарёв Е.В. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого В. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признает В. виновным в совершении преступления, и его действия надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении размера и вида наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: полное признание вины подсудимого, влияние наказания на его исправление, а именно: наличие постоянного места жительства и работы, что В. положительно характеризуется по месту жительства, тяжких последствий в результате преступления не наступило.

Обстоятельством отягчающим наказание В. следует признать рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, поэтому суд приходит к выводу, что наказание по по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ, подсудимому В. надлежит назначить в виде лишения свободы с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ,

При назначении наказания подсудимому В. суд также учитывает его личность, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а именно, наличие постоянного места жительства и работы, положительный характеризующий материал по месту жительства, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, что существенно уменьшает степень его опасности для общества и общественную опасность совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Вещественные доказательства: два билета банка России образца 1997 г. выпуска достоинством 1 000 рублей каждый, серии аВ № 0462520 и серии ял № 9206947- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у СУ СК при прокуратуре РФ по Амурской области района - обратить в доход государства;

Копию заявления на право сдачи экзамена на категорию «В»; копия экзаменационного листа категория ТС «В»; копию медицинской справки, копию свидетельства Региональной организации Российская городская оборонная спортивно-техническая организация РОСТО (ДОСААФ) серии 28 № 703355; копии квитанций об оплате госпошлины ГИБДД; копию экзаменационного листа категории А-В от 21.11.2009 года; копию экзаменационного листа категории А-В от 05.12.2009 года; копию экзаменационного листа категории А-В от 12.12.2009 года; копию экзаменационного листа категории А-В от 26.12.2009 года; копию протокола № 759 приема квалификационных экзаменов от 9 января 2010 года, аудиокассету «Panasonic MC 60» - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307 - 309, 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное В. наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязать В. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два билета банка России образца 1997 г. выпуска достоинством 1 000 рублей каждый, серии аВ № 0462520 и серии ял № 9206947- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у СУ СК при прокуратуре РФ по Амурской области района - обратить в доход государства;

Копию заявления на право сдачи экзамена на категорию «В»; копия экзаменационного листа категория ТС «В»; копию медицинской справки, копию свидетельства Региональной организации Российская городская оборонная спортивно-техническая организация РОСТО (ДОСААФ) серии 28 № 703355; копии квитанций об оплате госпошлины ГИБДД; копию экзаменационного листа категории А-В от 21.11.2009 года; копию экзаменационного листа категории А-В от 05.12.2009 года; копию экзаменационного листа категории А-В от 12.12.2009 года; копию экзаменационного листа категории А-В от 26.12.2009 года; копию протокола № 759 приема квалификационных экзаменов от 9 января 2010 года, аудиокассету «Panasonic MC 60» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бурейского районного суда (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.