контрабанда, перемещение сильнодействующих веществ , не за декларированных



Дело № 1 - 45/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«01» марта 2010 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.

с участием

государственного обвинителя - прокурора Бурейского района Ситкарева Е.В.

защитника - адвоката Сосниной В.В., представившей удостоверение (номер),

выданное (дата) года и ордер (номер) от (дата) года,

при секретаре: Матюшонок Т.Г.

а также с участием подсудимой: Ю.

переводчика: Ю.Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного

разбирательства уголовное дело по обвинению

Ю. ... ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.З ст. 30 ч.З ст.234 УКРФ, ч.2 ст.188УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Ю. совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с не декларированием, при следующих обстоятельствах.

В мае 2008 года в ... района Амурской области, зная, что таблетки, именуемые «Папа-Мама» содержат сильнодействующее вещество - фенобарбитал, а также то, что перемещение через таможенную границу РФ и сбыт данных препаратов запрещены, осознавая противоправность своих действий, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, у гражданки КНР Ю., сформировался умысел на контрабанду, незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующего вещества - фенобарбитала, содержащегося в таблетках производства КНР.

С этой целью она (дата) года в дневное время, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, связанный с незаконным

2

перемещением сильнодействующих веществ через таможенную границу РФ, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в одном из аптечных пунктов, расположенных на территории КНР в городе Харбине, приобрела с целью сбыта 130 таблеток лекарственного препарата именуемого «Папа-Мама», содержащего сильнодействующее вещество - фенобарбитал в количестве 61,1 грамм.

(дата) года, в дневное время, являясь гражданкой КНР, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на контрабанду таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество -фенобарбитал, следуя в качестве туриста с территории Китайской Народной Республики на территорию Российской Федерации, храня при себе в ручной клади 130 таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - фенобарбитал общей массой 61,1 грамм, прибыла на пассажирский пункт пропуска Благовещенского таможенного поста Благовещенской таможни,

расположенного в г. ... Амурской области по ..., где избрав устную форму декларирования товаров, с целью таможенного

оформления в зоне таможенного контроля не заявила в сопровождаемом багаже с товарах, подлежащих обязательному декларированию в письменной форме, а

именно, в нарушение п.8 «Инструкции о порядке заполнения пассажирской таможенной декларации», утвержденной приказом ГТК РФ № 590 от 19 мая 2004 года, ст. ст. 14, 123, 124, п.З ч.2 ст. 286 Таможенного кодекса РФ, не

задекларировав по установленной письменной форме в пункте 3.6 пассажирской таможенной декларации сведения о сильнодействующих

веществах - фенобарбитале в количестве 61,1 грамм, содержащегося в 130 таблетках «Папа-Мама» производства КНР, пройдя зону таможенного контроля, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий по незаконному перемещению сильнодействующих веществ через таможенную границу Российской Федерации, и желая этого, умышленно, незаконно переместила, пронеся, через таможенную границу Российской Федерации находящееся при ней сильнодействующее вещество -фенобарбитал в количестве 61,1 грамм, содержащееся в 130 таблетках лекарственного препарата именуемого «Папа-Мама» производства КНР, что в соответствии со Списками сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденных на заседании Постоянного комитета по контролю наркотиков 02 февраля 2007 года отнесено к сильнодействующим веществам, в отношении которых в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.03.1996 года № 278 « О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и

ядовитых веществ», Постановлением Правительства РФ от 03.08.1996 года № 930 « Об утверждении номенклатуры наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, на которые распространяется порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 16 марта 1996 года № 278, а также квот на ввоз (вывоз) наркотических средств» установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации.

Она же, совершила незаконное хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном

3

размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

С дневного времени (дата) года, после пересечения таможенной границы Российской Федерации на КПП ... таможни г. ... Амурской области, Ю., реализуя умысел на незаконное хранение с целью сбыта, а равно на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий с сильнодействующими веществами, и желая этого, незаконно хранила с целью сбыта при себе, по пути следования к месту жительства, а затем, приехав домой, и по месту своего жительства - в доме ... района Амурской области сильнодействующее вещество - фенобарбитал в количестве 61,1 грамм, содержащееся в ста тридцати таблетках лекарственного препарата именуемого «Папа-Мама» производства КНР.

(дата) года в период с 12 часов 52 минут до 13 часов 00 минут в ... района Амурской области Ю., по месту своего жительства, в доме ..., реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, содержащегося в таблетках, именуемых «Папа-Мама», осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий с сильнодействующими веществами, и желая этого, незаконно сбыла за 600 рублей гражданке под псевдонимом «Юля», выступавшей в роли покупателя сильнодействующих веществ при проведении сотрудником ... МРО УФСКН РФ по Амурской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сто тридцать таблеток лекарственного препарата, именуемого «Папа-Мама», содержащего сильнодействующее вещество - фенобарбитал в крупном размере, в количестве 61,1 грамм.

В этот же день гражданка под псевдонимом «Юля» добровольно выдала сотруднику ... МРО УФСКН РФ по Амурской области сто тридцать таблеток лекарственного препарата, именуемого «Папа-Мама», содержащего сильнодействующее вещество - фенобарбитал в крупном размере, в количестве 61,1 грамм, таким образом, Ю. не довела свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Опрошенная в судебном заседании подсудимая Ю. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением и квалификацией совершенного ею деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Действия Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по:

ч. 2 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с не декларированием;

4

no 4.3 ст. 30 ч.З ст. 234 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Ю. заявила ходатайство об особом порядке слушания дела и

вынесении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное Ю. обвинение по

ст. 188 ч. 2 УК РФ, ч.З ст. 30 ч.З ст. 234 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимая понимает существо обвинения, с предъявленным обвинением Ю. согласилась в полном объеме;

заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимая обратилась в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

Ю. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства;

при этом государственный обвинитель, адвокат не возражают рассмотреть

в особом порядке,

подсудимая обвиняется в совершении тяжких преступлений, наказание за

которые не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,

суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимой Ю.

Ю. по ст. 188 ч. 2 УК РФ, контрабанда, то есть перемещение через

таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с не декларированием и

- по ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 234 УК РФ, незаконное хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ю. -чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления своими признательными показаниями на предварительном следствии.

При назначении наказания подсудимой Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений -умышленных, тяжких, в сфере экономической деятельности и против здоровья населения.

Также при назначении наказания подсудимой Ю., суд учитывает ее личность, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи: возраст подсудимой, ее состояние здоровья, что ранее она не судима, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, в содеянных преступлениях чистосердечно раскаялась, что по одному эпизоду

обвинения имел место не оконченный состав преступлений, а покушение, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу нет, что в совокупности суд признает исключительными обстоятельствами и приходит к выводу, что наказание подсудимой надлежит назначить по ч.2 ст. 188 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа.

Учитывая, что подсудимой Ю. совершены при совокупности тяжкие преступления, то окончательное наказание подсудимой надлежит назначать по правилам ч.З ст.69 УК РФ, применив частичное сложение назначенных наказаний.

Вещественные доказательства: 5 пакетов с таблетками надлежит уничтожить, как предмет преступления и как не имеющие ценности; конверт с видеокассетой с записью ОРМ, конверт с двумя аудиокассетами с записями ОРМ надлежит хранить при деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.З ст. 30 ч.З ст.234 УК РФ, ч.2 ст. 188 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.З ст. 30 ч.З ст.234 УК РФ - в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей;

по ч.2 ст. 188 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

На основании ч.З ст.69 УК РФ назначенные наказания сложить частично и окончательно назначить Ю. по совокупности преступлений наказание - в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 5 пакетов с таблетками надлежит уничтожить, как предмет преступления и как не имеющие ценности; конверт с видеокассетой с записью ОРМ, конверт с двумя аудиокассетами с записями ОРМ надлежит хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда Н.С.Бондарева