незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1 -28/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новобурейский «09» февраля 2010 года

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Барташевич А.В.

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Таболина В.Ю.

защитника - адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение (номер), выданное (дата) года, и ордер (номер) от (дата) года,

при секретаре Степанюк А.В.,

а также с участием подсудимого К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

К., ..., ранее судимого:

1) 24 сентября 2008 года мировым судьей ... судебного участка (номер) по ст.319 УК РФ к 120 часам обязательных работ;

2) 26 сентября 2008 года ... судом Амурской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ (к приговору от 24 сентября 2008 года) к 200 часам обязательных работ;

... суда Амурской области от 25 мая 2009 года на основании ч.3 ст.49 УК РФ обязательные работы заменены на 25 дней лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания 18 июня 2009 года;

3) 12 ноября 2008 года ... судом Амурской области по ч.1 ст.118 УК РФ, ч.1 ст.112 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

постановлением ... суда Амурской области от 14 мая 2009 года испытательный срок при условном осуждении продлен на 3 месяца;

4) 11 декабря 2008 года ... судом Амурской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;

постановлением ... суда Амурской области от 14 мая 2009 года испытательный срок при условном осуждении продлен на 3 месяца;

5) 17 сентября 2009 года ... судом Амурской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ (по приговору от 12 ноября 2008 года и по приговору от 11 декабря 2008 года) к 4 годам лишения свободы; под стражей по данному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К. умышленно совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено К. при следующих обстоятельствах.

(дата)(дата) в 10 часов 00 минут К., находясь на берегу Бурейского водохранилища ... Амурской области, увидел на берегу пляжа дикорастущую коноплю, зная, что это наркотическое средство - марихуана, у К. возник умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для дальнейшего употребления в качестве наркотика при курении.

Осознавая противоправность своих действий, К. умышленно, понимая, что он осуществляет незаконные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, и желая их совершения, незаконно приобрел в полиэтиленовый пакет, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану (каннабис), в особо крупном размере в количестве 740 грамм. Приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере в количестве 740 грамм, он, имея умысел на хранение наркотических средств, без цели сбыта, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, в особо крупном размере, и желая их совершения, полиэтиленовый пакет с имеющимся наркотическим средством отнес в подвальное помещение подъезда ... Амурской области, где незаконно хранил до момента изъятия, то есть до 23 часов 20 минут (дата) года.

(дата) года в 23 часа 20 минут в подвальном помещении подъезда ... Амурской области, полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной (каннабис), массой 740 грамм, относящееся к особо крупному размеру, принадлежащий К., в присутствии понятых был обнаружен и изъят.

Подсудимый К. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном чистосердечно раскаялся.

Принимая во внимание, что подсудимый К. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что защитник - адвокат Шеров Н.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Таболин В.Ю. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что наказание по санкции ч. 2 статьи 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, то суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого К. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого К. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: молодой возраст, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, наличие постоянного места жительства, что тяжких последствий по делу не наступило.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого: рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому К. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, что данное преступление совершено при рецидиве преступлений. Кроме того, при назначении наказания подсудимому К. суд учитывает также его личность, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи: возраст подсудимого, наличие постоянного места жительства, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки в общественных местах; в связи с чем суд приходит к выводу, что наказание подсудимому К. надлежит назначить в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому не применять, учитывая отсутствие у него постоянного дохода.

Учитывая, что данное преступление совершено подсудимым до приговора ... суда Амурской области от 17 сентября 2009 года, которым на основании ч.5 ст.74 УК РФ уже отменено условное осуждение по приговорам ... суда Амурской области от 12 ноября 2008 года, от 11 декабря 2008 года, и уже назначено наказание по совокупности приговоров с применением ст.70 УК РФ; то окончательное наказание подсудимому надлежит назначать с применением правил ч.5 ст.69 УК РФ применив частичное сложение назначенных наказаний.

Отбывание наказания К. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку вид колонии и режим отбывания наказания определен приговором Бурейского районного суда ... от (дата) года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у: полиэтиленовый пакет с растительной массой; пакет с кастрюлей со смесью содержащей наркотическое средство; пакет с 5-ю чашками; пакет со сковородой; пакет с переносной газовой плитой; два бумажных конверта с тампонами надлежит уничтожить, как предметы преступления, и как не имеющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание сложить частично с наказанием по приговору ... суда Амурской области от 17 сентября 2009 года, и окончательно к отбытию определить наказание К.- 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения К. изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Срок отбытия наказания К. исчислять с 09 февраля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания К. его содержание под стражей по приговору ... суда Амурской области от 11 декабря 2008 года, с 31 октября 2008 года по 11 декабря 2008 года; и по приговору ... суда ... от 17 сентября 2009 года: с 17 сентября 2009 года по 09 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у: полиэтиленовый пакет с растительной массой; пакет с кастрюлей со смесью содержащей наркотическое средство; пакет с 5-ю чашками; пакет со сковородой; пакет с переносной газовой плитой; два бумажных конверта с тампонами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бурейского районного суда (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.