незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1 - 50/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 марта 2010 г. п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе

председательствующего судьи Бондаревой Н.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Щуко Н.А.

защитника - адвоката Маркиной А.О, представившей удостоверение

(номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата) года

при секретаре Матюшонок Т.Г.

а так же с участием подсудимого А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

А., ...

...

...

...

...

...

...

..., не снятых и не

погашенных судимостей не имеющего; под стражей не

содержавшегося;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А. умышленно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

(дата) года в дневное время в ... района, Амурской области, А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для дальнейшего личного употребления при курении в качестве наркотика, в районе заброшенной фермы в пакет нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, которую принес в помещение полуразрушенной фермы.

Здесь (дата) года в 15 часов А. умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, путем простукивания через ткань незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере, в количестве 153,5 грамм.

Заведомо зная, что приобретенное средство является наркотическим - гашишем, А., имея умысел на хранение приобретенного наркотического средства, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере в количестве 153,5 грамм незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления до (дата) года до

07 часов 50 минут.

Таким образом, А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - гашиш в количестве 153,5 грамм с момента приобретения до момента изъятия, то есть до (дата) года.

(дата) года в 07 часов 50 минут в ... района Амурской области при личном досмотре в ОВД по ...у сотрудниками милиции в присутствии понятых пакет с наркотическим средством - гашишем в количестве 153,5 грамм у А. была обнаружена и изъята.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у А. наркотическое средство -гашиш в количестве 153,5 грамм относится к особо крупному размеру.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Действия А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

А. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное А. обвинение по

ст. 228 ч. 2 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения, с предъявленным обвинением А. согласился в полном объеме;

с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

при этом государственный обвинитель, адвокат не возражают рассмотреть дело в особом порядке,

подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,

суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание А. - чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления своими признательными показаниями на предварительном следствии.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, против здоровья населения, личность подсудимого, его средний возраст, состояние здоровья, что А. - инвалид 3 группы, имеет постоянное место жительства и работы, где он характеризуется положительно, что на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, что тяжких последствий по делу не наступило, А. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что обстоятельства, отягчающие наказание А. отсутствуют, что он юридически не судим и приходит к выводу, что наказание подсудимому А. возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Учитывая изложенное, а также состояние здоровья подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством, пакет с бутылкой из полимерного материала, 2 конверта со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бурейского РОВД, в соответствии со ст. 82 ч.3 УПК РФ уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Контроль за осуждённым возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать осужденного А. в период условного осуждения не совершать административные правонарушения против общественного порядка и личности, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, о перемене места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством, пакет с бутылкой из полимерного материала, 2 конверта со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бурейского РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение

10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева