незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1 - 53/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 марта 2010 г. п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе

председательствующего судьи Шевчик Л.В.,

при секретаре Ивачёвой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Таболина В.Ю.

защитника - адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение (номер) от (дата)года и ордер (номер) от (дата) года,

подсудимого К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

К., ..., неснятых и непогашенных судимостей не имеющего, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

(дата) года в 18 часов 10 минут местного времени К. на месте произрастания дикорастущей конопли, расположенном на расстоянии 15 метров на восток от дома ... района Амурской области и в 10 метрах на юго-восток от заброшенного здания, расположенного по ... района Амурской области, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для дальнейшего употребления при курении в качестве наркотика, путем срывания верхушечных частей дикорастущей травы - конопли незаконно, приобрел в найденный на месте полимерный пакет, наркотические средства в особо крупном размере - каннабис (марихуану) массой 108 грамм без цели сбыта, для собственного потребления, при этом осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно, приобретение наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая их совершения.

Заведомо зная, что приобретенные средства являются наркотическими, К., имея умысел на хранение приобретенного наркотического средства, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая их совершения, наркотические средства в особо крупном размере - каннабис (марихуану) весом 108 граммов в полимерном пакете черного цвета положил на хранение в левый рукав спортивной куртки синего цвета с надписью «Reebok», одетую на нём, где незаконно хранил при себе при перемещении пешком без цели сбыта, с 18 часов 20 минут до 18 часов 35 минут местного времени (дата) года.

Таким образом, К. незаконно приобрел наркотическое средство- в особо крупном размере - каннабис (марихуану) весом 108 граммов и незаконно хранил его с момента приобретения до момента изъятия, то есть до 18 часов 35 минут местного времени (дата) года.

(дата) года в 18 часов 30 минут местного времени на участке местности, расположенном на пересечении ... в ..., ... Амурской области, сотрудниками милиции Амурского ЛУВДЖВВТ, в рамках операции «Мак», К. был задержан, после чего в ходе личного досмотра в присутствии понятых полимерный пакет чёрного цвета, с наркотическими средствами - каннабисом (марихуаной), массой 108 грамм, был обнаружен (дата) года в 18 часов 35 минут местного времени и изъят.

Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических срелдств и психотропных вещества для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», изъятое у К. наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 108 граммов относится к особо крупному размеру.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый К. пояснил, что обвинение ему понятно, он понимает существо обвинения, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается.

Действия К. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

К. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное К. обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения, с предъявленным обвинением К. согласился в полном объеме;

с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

К. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

при этом государственный обвинитель, адвокат не возражают рассмотреть дело в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены;

отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,

суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого К. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного К. преступления - умышленного, тяжкого, против здоровья.

Суд также учитывает личность подсудимого, что К., на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также молодой возраст К., условия его жизни, семейное положение, что он создал семью, состоит в фактическом браке, воспитывает ребенка, а принимает во внимание имеющиеся в деле характеристики личности К..

Так, согласно характеристики директора ГУ Амурской области ... Центр социальной помощи семье и детям «...» К. с 10 июня 1999 года по 1995 год находился в социальном приюте .... За период проживания показал себя трудолюбивым, не агрессивным, с уважением относился к старшим, на замечания реагировал адекватно, не конфликтовал с детьми.

Согласно характеристики, выданной директором СОШ (номер), К. обучался в СОШ (номер) с третьего класса. Учился удовлетворительно, во время учебы проживал в социальной группе.

Из психолого-педагогической характеристики К. из Биробиджанской воспитательной колонии, в которой он содержался с 26 января 2006 года по 11 января 2008 года, следует, что он характеризуется положительно.

Согласно характеристики с места жительства, выданной главой поселка ... и уполномоченным милиции (дата) года, К. характеризуется по месту жительства в ... посредственно, замечен в употреблении спиртных напитков в быту, поступали жалобы и замечания по поводу негативного поведения К. в администрацию .... На административных комиссиях при администрации пос.... не рассматривался.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность суд учитывает наличие у К. малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления своими признательными показаниями на предварительном следствии.

С учетом того, что прежние судимости К. погашены, он считается не судимым.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление К. и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

Учитывая некорыстный характер преступления, что на иждивении у К. малолетний ребенок, а жена не работает, так как находится в отпуске по уходу за ребенком, суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с растительной массой - наркотическим средством каннабис (марихуана), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное К. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Контроль за осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного К. в период условного осуждения не совершать административные правонарушения против общественного порядка и личности, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, о перемене места жительства, пройти обследование у врача нарколога.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - К. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с растительной массой - наркотическим средством каннабис (марихуана), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ по адресу: ..., ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись) Л.В.Шевчик

Копия верна: Судья Бурейского районного суда Л.В.Шевчик