приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-38/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2010 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

В составе председательствующего судьи Барташевич А.В.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бурейского района Амурской области Аммик С.И.

Защитника - адвоката Емельяновой Н.Б., представившей удостоверение (номер), выданное (дата) года и ордер (номер) от (дата) года

при секретаре Степанюк А.В.,

с участием подсудимого М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

М.О., ..., юридически не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М.О. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(дата) года в ... района Амурской области в период времени с 17 часов 20 минут по 20 часов 14 минут у М.О. внезапно возник умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - опий в крупном размере, в количестве 1,75 граммов, с этой целью он пришел к дому № ... района Амурской области, где умышленно, понимая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, понимая, что совершает преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а именно с незаконным приобретением наркотических средств, купил у лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пять полимерных свертков с наркотическим средством опий в крупном размере, в количестве 1,75 граммов, то есть, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта.

Пять полимерных свертков с наркотическим средством - опий в крупном размере, в количестве 1,75 граммов он умышленно, понимая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что совершает преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, он держал в руках, то есть, таким образом, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - опий в крупном размере, в количестве 1,75 граммов.

(дата) года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в период времени с 17 часов 20 минут по 20 часов 14 минут, наркотическое средство - опий в крупном размере, в количестве 1,75 граммов было изъято сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по Амурской области.

У него же, (дата) года в ... района Амурской области в период времени с 15 часов 46 минут по 16 часов 32 минуты, вновь внезапно возник умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - маковая солома в крупном размере, в количестве 31 грамма, пошел к дому ... района Амурской области, где умышленно, понимая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что совершает преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, купил у лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, маковую солома в крупном размере, в количестве 31 грамма. то есть таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство.

Полимерный пакет с наркотическим средством - маковая солома в крупном размере, в количестве 31 грамма, он умышленно, понимая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, понимая, что совершает преступление. Связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, он держал в руках, то есть, таким образом, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - маковая солома в крупном размере, в количестве 31 грамма.

(дата) года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в период времени с 15 часов 46 минут по 16 часов 32 минуты, наркотическое средство - маковая солома в крупном размере. В количестве 31 грамма было изъято сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по Амурской области.

Подсудимый М.О. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенных им деяний, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Принимая во внимание, что подсудимый М.О. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенных преступлений, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено М.О. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник - адвокат Емельянова Н.Б.., поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого М.О. надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд признает М.О. виновным в совершении преступлений, и его действия надлежит квалифицировать по эпизоду от 20 мая 2009 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по эпизоду от 06 сентября 2009 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд в качестве смягчающих наказание М.О. обстоятельств учитывает: полное признание вины подсудимого, что М.О. положительно характеризуется по месту работы, тяжких последствий в результате преступлений не наступило, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания подсудимому М.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений - умышленных, средней категории тяжести, поэтому суд приходит к выводу, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, подсудимому М.О. надлежит назначить в виде лишения свободы с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому М.О. суд также учитывает его личность, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а именно, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, положительный характеризующий материал по месту работы, что тяжких последствий в результате совершенных преступлений не наступило, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, что существенно уменьшает степень его опасности для общества и общественную опасность совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - опий в пяти полиэтиленовых свертках, полимерный сверток с маковой соломой - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН РФ по Амурской области - уничтожить;

Конверт с постановлениями о сохранении в тайне данных о личности свидетелей надлежит хранить при деле - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 20 мая 2009 года) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 06 сентября 2009 года) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к лишению свободы - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное М.О. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать М.О. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - опий в пяти полиэтиленовых свертках, полимерный сверток с маковой соломой - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН РФ по Амурской области - уничтожить;

Конверт с постановлениями о сохранении в тайне данных о личности свидетелей надлежит хранить при деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.