ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 апреля 2010 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи: Барташевич А.В.
при секретаре: Степанюк А.В.
с участием защитника- адвоката Шерова Н.Б. Н.Б, представившая удостоверение (номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата) года
государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Пискун С.С.
а так же с участием подсудимого Ч.,
представителя потерпевшего МУЗ ... ЦРБ К.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Ч., ..., ранее судимого: 1) 07 июля 2004 года ... судом Амурской области; по п. «а, б» ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
2) 22 сентября 2004 года ... судом Амурской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;
3) 22 февраля 2005 года ... судом Амурской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;
4) 10 марта 2005 года мировым судьей ... судебного участка (номер) по ч. З ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожденного 13 сентября 2006 года на основании постановления, ... суда от 15 августа 2006 года условно-досрочно с неотбытым сроком на 1 год 9 месяцев 9 дней,
5) 01 июня 2007 года ... судом по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, ст. 79, 70 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, под стражей содержащегося с 14 апреля 2007 года,
Постановлением от 02 июня 2009 года ... судом ... Ч. условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 10 месяцев 11 дней, содержавшегося под стражей с 09 февраля 2010 года с 11 часов 40 минут.
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ч. умышленно совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено Ч. при следующих обстоятельствах:
(дата) года в вечернее время в ... района, Амурской области Ч. проходя мимо молочной кухни принадлежащей МУЗ ... ЦРБ, расположенная по ... ... у Ч. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества принадлежащее МУЗ ... ЦРБ. С этой целью, он зная, что в 21 час в помещении молочной кухни никого нет, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, с целью тайного хищения имущества принадлежащего МУЗ ... ЦРБ убедившись что за его действиями никто не наблюдает, разбил рукой стекло в оконной раме и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение молочной кухни МУЗ ... ЦРБ. Находясь в данном помещении с целью реализации возникшего умысла, умышленно, понимая противоправность своих действий, что совершает тайное хищение чужого имущества, желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб, тайно похитил 2 две молочные фляги из алюминия по цене 2350 рублей, каждая, на общую сумму 4700 рублей. Похищенное, он вынес из помещения молочной кухни МУЗ ... ЦРБ и распорядился в дальнейшем в личных целях. В результате кражи МУЗ ... ЦРБ был причинен материальный ущерб на сумму 5600 рублей.
Ущерб возмещен путем возврата похищенного. Гражданский иск не заявлен.
Подсудимый Ч. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном преступлении раскаивается.
Представитель потерпевшего К. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск не заявлен, поскольку похищенное возвращено.
Принимая во внимание, что подсудимый Ч. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено Ч. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник - адвокат Шеров Н.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Пискун С.С. и представитель потерпевшего К. согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого Ч. надлежит постановить обвинительный приговор.
Суд признает Ч. виновным в совершении преступления, и его действия надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, полное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельством отягчающее наказание Ч., является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Ч. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления: умышленного, средней категории тяжести, отрицательный характеризующий материал по месту жительства, также того факта, что преступление по данному делу совершено Ч. в период условно-досрочного освобождения по приговору ... суда Амурской области от 01 июня 2007 года, что свидетельствует о его устойчивой криминальной направленности, поэтому суд приходит к выводу, что наказание подсудимому надлежит назначить в виде лишения свободы реально с учетом ст. 68 УК РФ.
Так же при назначении наказания подсудимому Ч. суд учитывает его личность, влияние наказания на его исправление, условия его жизни, конкретных обстоятельств дела, полное признание вины и раскаяние в содеянном, что ущерб возмещен в полном объеме что имеется явка с повинной, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд приходит к выводу, что наказание подсудимому надлежит назначить с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая, что данное преступление совершено подсудимым Ч. в период условно-досрочного освобождения по приговору ... суда Амурской области от 01 июня 2007 года, то на основании ст. 70 УК РФ, применив частичное присоединение неотбытого наказания.
Согласно ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору ... суда Амурской области от 01 июня 2007 года в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Ч. к отбытию по совокупности приговоров 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - заключение под стражу Ч. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять Ч. с 01 апреля 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Ч. время его содержания под стражей с 09 февраля 2010 года по 01 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства - две молочные фляги из алюминия считать возвращенными потерпевшему МУЗ «Бурейская ЦРБ».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бурейского районного суда (подпись)
копия верна
Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.