Дело № 1 - 48/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 марта 2010 г. п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
в составе
председательствующего судьи Бондаревой Н.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Щуко Н.А.
защитника - адвоката Маркиной А.О, представившей удостоверение
(номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата) года
при секретаре Матюшонок Т.Г.
а так же с участием подсудимого З.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
З., ...
...
...
...
...
...
... ранее судимого:
04 февраля 2010 года по наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам
лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с
испытательным сроком 3 года; под стражей не
содержавшегося;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
З. умышленно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
(дата) года в дневное время в бывшем ... района, Амурской области, З., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для дальнейшего личного употребления при курении в качестве наркотика, в районе заброшенной фермы умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел в полиэтиленовый пакет для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис) в особо крупном размере в количестве 286,3 грамм.
Заведомо зная, что приобретенное средство является наркотическим - марихуаной (каннабисом), З., имея умысел на хранение приобретенного наркотического средства, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, наркотическое средство марихуану (каннабис) в особо крупном размере в количестве 286,3 грамм незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете без цели сбыта, для личного потребления до (дата) года до 14 часов 30 минут.
Таким образом, З. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану (каннабис), в количестве 286,3 грамм с момента приобретения до момента изъятия, то есть до (дата) года.
(дата) года в 14 часов 30 минут в ... района Амурской области З. был задержан и доставлен в служебное помещение ПЦО ... ОВО при ОВД по ...у, где в присутствии понятых пакет с наркотическим средством марихуаной (каннабисом) в количестве 286,3 грамм у З. был обнаружен и изъят.
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у З. наркотическое средство - марихуана (каннабис) в количестве 286,3 грамм относится к особо крупному размеру.
Опрошенный в судебном заседании подсудимый З. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Действия З. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
З. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное З. обвинение по
ст. 228 ч. 2 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения, с предъявленным обвинением З. согласился в полном объеме;
с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;
З. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;
осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
при этом государственный обвинитель, адвокат не возражают рассмотреть дело в особом порядке,
подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;
условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,
отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,
суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого З. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание З. - чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления своими признательными показаниями на предварительном следствии.
При назначении наказания подсудимому З., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, против здоровья населения, личность подсудимого, его молодой возраст, наличие постоянного места жительства, где он характеризуется посредственно, что на учете у врача нарколога не состоит.
Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, что тяжких последствий по делу не наступило, З. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что обстоятельства, отягчающие наказание З. отсутствуют, преступление совершил впервые и приходит к выводу, что наказание подсудимому З. следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Учитывая изложенное, а также неплатежеспособность подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая, что данное преступление З. совершил до постановления приговора ... судом Амурской области от 04 февраля 2010 года, по которому З. осужден к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, то на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, данный приговор надлежит исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - бумажный сверток с наркотическим средством, 3 бумажных конверта и черный полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бурейского РОВД, в соответствии со ст. 82 ч.3 УПК РФ уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Контроль за осуждённым возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать осужденного З. в период условного осуждения не совершать административные правонарушения против общественного порядка и личности, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, о перемене места жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении З. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор ... районного суда Амурской области от 04 февраля 2010 года в отношении З. по ст. 228 ч. 2 УК РФ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - бумажный сверток с наркотическим средством, 3 бумажных конверта и черный полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бурейского РОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение
10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда Н.С. Бондарева