изготовление и хранение наркотических средств



Дело № 1-44/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«25» февраля 2010 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

Председательствующего судьи Барташевич А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Бурейского района Ситкарева Е.В.

защитника - адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение (номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата) года,

при секретаре Степанюк А.В.,

а также с участием подсудимого Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Г., ... ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Г. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 по (дата) года у Г. по месту проживания в г. ... сформировался умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта.

Г., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, пришел на место произрастания дикорастущей травы конопли, находящееся в 150 метрах от собственного дома, где в принесенный с собой пакет нарвал верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли.

(дата) года в г. ..., в дневное время на территории сарая, расположенного у дома (номер) по ..., Г., имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств - гашишного масла из заготовленной растительной массы дикорастущей конопли, умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий с наркотическими средствами, и желая их совершения, кустарным способом, с ..., незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло с частицами табака в количестве 0,9 грамма.

После чего, Г., имея умысел на хранение изготовленных наркотических средств в крупном размере, умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств без цели сбыта, и желая их совершения, упаковал гашишное масло с частицами табака в бумажный сверток и в дальнейшем незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло с частицами табака в количестве 0,9 грамма, в сарае.

(дата) года около 06 часов 00 минут, Г., перед поездкой в ... района Амурской области с целью покупки автозапчастей для автомобиля, зашел в сарай, взял с собой незаконно хранившееся у него наркотическое средство - гашишное масло с частицами табака, и продолжая хранить при себе в бумажном свертке, выехал на автомобиле ВАЗ - 21063 под управлением другого лица, продолжая незаконно хранить при себе, без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло с частицами табака в количестве 0,9 грамма.

(дата) года около 07 часов 40 минут проезжая автомобильный мост через реку ... федеральной трассы «... Г. сидящий на заднем сидении автомобиля за водительским сидением, увидев стационарный пост ОБ ДПС ГИБДД, выбросил незаконно хранящийся при нем бумажный сверток с наркотическим средством - гашишным маслом с частицами табака себе под ноги, на коврик между передним, правым, водительским сиденьем и задним сиденьем.

(дата) года около 07 часов 50 минут на посту ОБ ДПС ГИБДД расположенном на 1686 километре автодороги «...», на территории ... Амурской области, в салоне автомобиля ВАЗ-21063, при проведении досмотра транспортного средства сотрудниками милиции, на коврике между передним правым сиденьем и задним сиденьем обнаружили и изъяли у Г. наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло с частицами табака в количестве 0,9 грамма в бумажном свертке.

Подсудимый Г. в судебном заседании согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния по ч. 1 ст. 228 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.

Учитывая, что предъявленное Г. обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; подсудимый понимает существо обвинения, с предъявленным обвинением Г. согласился в полном объеме; с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом государственный обвинитель Ситкарёв Е.В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства; подсудимый обвиняется в совершении преступления средней категории тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; условия, при которых заявлено ходатайство соблюдены, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Суд признает Г. виновным в совершении преступления, и его действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие постоянного места жительства и работы, положительный характеризующий материал по месту жительства, работы и службы рядах РА.

При назначении наказания подсудимому Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного, средней категории тяжести.

Также при назначении наказания подсудимому Г. суд учитывает, что совершенное им преступление направленно против здоровья населения, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его личность, а именно: молодой возраст подсудимого, что имеет постоянное место жительства и работы, положительный характеризующий материал по месту жительства, работы, что имеет на иждивении малолетнего ребенка, что ранее не судим, преступление совершил впервые, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет, поэтому суд приходит к выводу, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ подсудимому Г. следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ с учетом п. 7 ст. 316 УПК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть с применением условного осуждения, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у: бумажные конверты в количестве 10 штук обозначенные под номерами с № 1 по № 10 надлежит уничтожить, как предметы преступления, и как не имеющие ценности.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Г. наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязать Г. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти обследование у врача-нарколога.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у: бумажные конверты в количестве 10 штук обозначенные под номерами с № 1 по № 10 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бурейского районного суда (подпись)

копия верна

Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.