приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-46/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 февраля 2010 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

В составе председательствующего судьи Барташевич А.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Таболина В.Ю.

Защитника - адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение (номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата) года

при секретаре Степанюк А.В.,

с участием подсудимого А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

А., ... ранее судим:

31 мая 2002 года ... городским судом ... края по п. «б, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 226 УК РФ - наказание снижено до 7 лет 1 месяц лишение свободы

14 октября 2005 года ... городским судом ... края освобожден условно-досрочно на срок 3 года 4 месяца 15 дней

под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(дата) года около 10 часов 00 минут гр. А. находился в ... района. Амурской области, где. проходя мимо заброшенной свинофермы, увидел, что неподалеку от неё произрастает дикорастущая конопля. В этот момент у него сформировался умысел на незаконное приобретение наркотического средства. Следуя внезапно возникшему преступному умыслу, он достал из кармана своей одежды мешок из синтетической рогожи, который у него был с собой, прошел к заброшенной свиноферме в ..., .... Амурской области, и, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступление, умышленно незаконно приобрел, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, без цели сбыта, наркотическое средство-марихуана (каннабис), в особо крупном размере в количестве 785 гр. Приобретенное наркотическое средство он положил в мешок из синтетической рогожи, который принес в дом ..., ... Амурской области, здесь, имея умысел на хранение наркотических средств, без цели сбыта, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств - марихуана (каннабис), в особо крупном размере, в количестве 785 гр. степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступление общественно опасных последствий и желая их наступления около 12 часов 00 минут (дата) года умышленно положил наркотическое средство - марихуану (каннабис) в особо крупном размере, в количестве 785 гр. на хранение в тумбу, расположенную в спальной комнате дома ... ..., .... Амурской области, где незаконно хранил без цели сбыта.

(дата) года в 13 часов 30 минут в .... .... Амурской области при осмотре места происшествия - дома ... ..., .... Амурской области сотрудниками милиции в присутствии понятых была обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис) в особо крупном размере в количестве 785 гр.

Подсудимый А. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Принимая во внимание, что подсудимый А. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено А. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник - адвокат Шеров Н.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Таболин В.Ю. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого А. надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд признает А. виновным в совершении преступления, и его действия надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: полное признание вины подсудимого, влияние наказания на его исправление, а именно: что А. имеет постоянное место жительства, тяжких последствий в результате преступления не наступило.

При определении размера и вида наказания суд в качестве отягчающих наказание обстоятельств учитывает: рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, поэтому суд приходит к выводу, что наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ, подсудимому А. надлежит назначить в виде лишения свободы с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ,

При назначении наказания подсудимому А., суд также учитывает его личность, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а именно, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, наличие постоянного места жительства, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, что существенно уменьшает степень его опасности для общества и общественную опасность совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Вещественные доказательства: белый синтетический мешок с надписями «крупа, пшено» с наркотическим средством - марихуана, два бумажных конверта со смывами с рук - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное А. наказание условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязать А. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти обследование у врача нарколога.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: белый синтетический мешок с надписями «крупа, пшено» с наркотическим средством - марихуана, два бумажных конверта со смывами с рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бурейского районного суда (подпись)

копия верна

Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.