тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 34/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 февраля 2010 г. п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Бондаревой Н.С.

при секретаре Матюшонок Т.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Мартынюка А.С.

защитника - адвоката Шерова Н.Б, представившего удостоверение

(номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата) года,

а также с участием подсудимого В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

В., ...

...

...

...

...

...

ранее судимого:

  1. 01 ноября 2005 года ... судом Амурской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в сумме 2500 рублей, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;
  2. 04 декабря 2006 года ... судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ с приговором ... суда от 01 ноября 2005 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в сумме 2500 рублей; освобожден 29 мая 2009 года по отбытии срока наказания; под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Действия В. органами предварительного расследования квалифицированы по период, установленный ст. 315 УПК РФ;

В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником;

осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,

при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства;

подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,

-суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия В. по рецидив преступлений.

При определении размера и вида наказания подсудимому В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, средней тяжести, направленного против собственности.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного, конкретные обстоятельства содеянного, что тяжких последствий от преступления не наступило, полное признание вины В., добровольное возмещение ущерба возвратом похищенного, а также данные, характеризующие личность виновного, его молодой возраст, наличие постоянного места жительства, что на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит и приходит к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Вещественное доказательство - мобильный телефон марки«Hantel», хранящийся у потерпевшего К., оставить за потерпевшим, как ему принадлежащий.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Контроль за осужденным возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать В. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения против личности и общественного порядка.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «Hantel», хранящийся у потерпевшего К., оставить за потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева