№ 1 -52/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 марта 2010 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Барташевич А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Пискун С.С.
защитника - адвоката Поданева В.Ю., представившего удостоверение (номер) выданное (дата) года и ордер (номер) от (дата) года,
при секретаре Власенко А.В.,
с участием подсудимого М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного слушания уголовное дело по обвинению
М. ...,
ранее судимого:
13 декабря 2001 года ... судом Амурской области по ст. 70 УК РФ к 4 годам 09 месяцам лишения свободы, освобожден 21 января 2005 года условно-досрочно по постановлению ... суда Амурской области от 14 января 2005 года на неотбытый срок 01 год 05 месяцев 27 дней.
28 августа 2007 года ... городским судом Амурской области по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Постановлением ... районного суда от 14 июля 2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 13 дней.
под стражей по данному уголовному делу содержавшегося с 29 января 2010 года с 16 часов 15 минут
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
М. умышленно совершил незаконно приобретение, хранение без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
(дата) года в вечернее время в ... района Амурской области у М. сформировался умысел на незаконное приобретение наркотического средства, в особо крупном размере для личного употребления. Следуя заранее сформировавшемуся преступному умыслу он, около 22 часов пешком пошел в районе птичников МУП «...» в ..., .... Амурской области и зная, что в этом районе растет дикорастущая конопля, являющаяся наркотическим средством - марихуаной, умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, противоправный характер своих действий и желая их наступления, незаконно приобрел (дата) года в 22 часа 40 минут в ..., ..., Амурской области, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство-марихуана (каннабис), в особо крупном размере в количестве 10975 гр.
Приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере в количестве 10975 гр. он сложил в два мешка из синтетической рогожки, которые имея умысел на хранение наркотических средств, без цели сбыта, умышленно осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, в особо крупном размере, а также противоправный характер своих действий, и желая их наступления, принес в ..., Амурской области и положил на хранение, без цели сбыта, на берегу реки Бурея в районе угольного склада ОАО « ...», на дамбе, присыпав листвой, где незаконно хранил, без цели сбыта.
(дата) года в 21 час 30 минут он пошел на берег реки ..., в район угольного склада ОАО « ...», чтобы перенести хранившиеся там два мешка с наркотическим средством марихуана (каннабис), в особо крупном размере в количестве 10975 гр. по месту жительства в ..., .... 3 .... Взял мешки с наркотическим средством в руки и пошел в сторону дома. По пути домой в 22 часа в ..., .... Амурской области на берегу реки ... в районе угольного склада ОАО « ...» он был задержан сотрудниками милиции и в присутствии понятых у него изъяты два мешка с наркотическим средством- марихуана (каннабис) в особо крупном размере в количестве 10975 гр.
Подсудимый М. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Принимая во внимание, что подсудимый М. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено М. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник - адвокат Поданев В.Ю. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Пискун С.С. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого М. надлежит постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого М. органами предварительного следствия дана верная юридическая оценка.
Суд признает М. виновным в совершении преступления, и его действия надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание М. суд учитывает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном преступлении, его молодой возраст, отсутствие тяжких последствий по делу.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому М., следует считать рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому М. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, также личность подсудимого М. влияние наказания на его исправление, а именно: наличие постоянного места жительства, условия жизни семьи, что, тяжких последствий по делу не наступило, того факта, что преступление по данному делу совершено М. в период условно-досрочного освобождения по приговору ... городского суда Амурской области от 28 августа 2007 года, что свидетельствует о его устойчивой криминальной направленности, поэтому суд приходит к выводу, что наказание по ст. 316 УПК РФ,
На основании ст. 70 УК РФ.
М. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определяет отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.
Учитывая изложенное, а также тяжелое материальное положение подсудимого, суд считает необходимым дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому М. не назначать.
Вещественные доказательства: 2 бумажных конверта со смывами, два синтетических мешка с наркотическим средством марихуаной, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ... РОВД надлежит уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному М. наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... городского суда Амурской области от 28 августа 2007 года в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и окончательно назначить М. к отбытию по совокупности приговоров - 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания М. исчислять с 19 марта 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 января 2010 года по 19 марта 2010 года.
Меру пресечения оставить без изменений - заключение под стражей.
Вещественные доказательства - 2 бумажных конверта со смывами, два синтетических мешка с наркотическим средством марихуаной, надлежит уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бурейского районного суда (подпись) Барташевич А.В.
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.