контрабанда, покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ



Дело № 1 - 56/10

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«17» марта 2010 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Пискуна С.С.

защитника - адвоката Маркиной А.О, представившей удостоверение (номер), выданное (дата) года и ордер (номер) от (дата) года,

при секретаре: Матюшонок Т.Г.

а также с участием подсудимой: К.О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

К.О.А., ...

...

...

...

...

...

..., ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч.2 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 234 УК РФ, ч.2 ст.188 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

К.О.А. совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с не декларированием, при следующих обстоятельствах.

Так, в феврале - марте 2009 года в г. ... Амурской области, зная, что таблетки, именуемые «Папа-Мама» содержат сильнодействующее вещество - фенобарбитал, а также то, что перемещение через таможенную границу РФ и сбыт данных препаратов запрещены, осознавая противоправность своих действий, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, у К.О.А. сформировался умысел на контрабанду, незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующего вещества - фенобарбитала, содержащегося в таблетках производства КНР.

С этой целью она в период с 30 марта 2009 года по 31 марта 2009 года в дневное время, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, связанный с незаконным перемещением сильнодействующих веществ через таможенную границу РФ, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в одном из аптечных пунктов, расположенных на территории КНР в городе Хайхэ, приобрела с целью сбыта 148 таблеток лекарственного препарата именуемого «Папа-Мама», содержащего сильнодействующее вещество - фенобарбитал в крупном размере в количестве 68 грамм.

(дата) года, в 12 часов 41 минуту, К.О.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на контрабанду таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - фенобарбитал, следуя в качестве туриста с территории Китайской Народной Республики на территорию Российской Федерации, храня при себе под одеждой 148 таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - фенобарбитал общей массой 68 грамм, прибыла на пассажирский пункт пропуска ... таможенного поста ... таможни, расположенного в г. ... Амурской области по ..., где избрав устную форму декларирования товаров, с целью таможенного оформления в зоне таможенного контроля не заявила в сопровождаемом багаже о товарах, подлежащих обязательному декларированию в письменной форме, а именно, в нарушение п.8 «Инструкции о порядке заполнения пассажирской таможенной декларации», утвержденной приказом ГТК РФ № 590 от 19 мая 2004 года, ст. ст. 14, 123, 124, п.3 ч.2 ст. 286 Таможенного кодекса РФ, не задекларировав по установленной письменной форме в пункте 3.6 пассажирской таможенной декларации сведения о наличии у нее сильнодействующих веществ - фенобарбитала в количестве 68 грамм, содержащегося в 148 таблетках «Папа-Мама» производства КНР, пройдя зону таможенного контроля, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий по незаконному перемещению сильнодействующих веществ через таможенную границу Российской Федерации, и желая этого, умышленно, незаконно переместила, пронеся, через таможенную границу Российской Федерации находящееся при ней сильнодействующее вещество - фенобарбитал в количестве 68 грамм, содержащееся в 148 таблетках лекарственного препарата именуемого «Папа-Мама» производства КНР, которое в соответствии со Списками сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденных на заседании Постоянного комитета по контролю наркотиков 02 февраля 2007 года отнесено к сильнодействующим веществам, в отношении которых в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.03.1996 года № 278 « О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ», Постановлением Правительства РФ от 03.08.1996 года № 930 « Об утверждении номенклатуры наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, распространяется порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 16 марта 1996 года № 278, а также квот на ввоз (вывоз) наркотических средств» установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации.

Она же, совершила незаконное хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так, с дневного времени (дата) года, после пересечения таможенной границы Российской Федерации на КПП Благовещенской таможни г. ... Амурской области, К.О.А., реализуя умысел на незаконное хранение с целью сбыта, а равно на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий с сильнодействующими веществами, и желая этого, незаконно хранила с целью сбыта при себе, по пути следования к месту жительства, а затем доставила в ... района Амурской области сильнодействующее вещество - фенобарбитал в количестве 68 грамм, содержащееся в ста сорока восьми таблетках лекарственного препарата именуемого «Папа-Мама» производства КНР, где хранила до момента сбыта, то есть до 17 апреля 2009 года.

(дата) года в 12 часу в ... района Амурской области, на рынке, К.О.А., реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, содержащегося в таблетках, именуемых «Папа-Мама», осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий с сильнодействующими веществами, и желая этого, незаконно сбыла за 90 рублей сотруднику ... МРО УФСКН РФ по Амурской области К.Н.А., выступавшему в роли покупателя сильнодействующих веществ сто сорок восемь таблеток лекарственного препарата, именуемого «Папа-Мама», содержащего сильнодействующее вещество - фенобарбитал в крупном размере, в количестве 68 грамм.

В этот же день в 12 часу К.Н.А. добровольно выдал сотруднику ... МРО УФСКН РФ по Амурской области сто сорок восемь таблеток лекарственного препарата, именуемого «Папа-Мама», содержащего сильнодействующее вещество - фенобарбитал в крупном размере, в количестве 68 грамм, таким образом, К.О.А. не довела свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Она же совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с не декларированием, при следующих обстоятельствах.

Так, в феврале - марте 2009 года в г. ... Амурской области, зная, что таблетки, именуемые «Папа-Мама» содержат сильнодействующее вещество - фенобарбитал, а также то, что перемещение через таможенную границу РФ и сбыт данных препаратов запрещены, осознавая противоправность своих действий, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, у К.О.А. сформировался умысел на контрабанду, незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующего вещества - фенобарбитала, содержащегося в таблетках производства КНР.

С этой целью она (дата) года в дневное время, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, связанный с незаконным перемещением сильнодействующих веществ через таможенную границу РФ, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в одном из аптечных пунктов, расположенных на территории КНР в городе Хайхэ, приобрела с целью сбыта 200 таблеток лекарственного препарата именуемого «Папа-Мама», содержащего сильнодействующее вещество - фенобарбитал в крупном размере в количестве 94 грамма.

(дата) года в 17 часов 41 минуту, К.О.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на контрабанду таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - фенобарбитал, следуя в качестве туриста с территории Китайской Народной Республики на территорию Российской Федерации, храня при себе под одеждой 200 таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - фенобарбитал общей массой 94 грамма, прибыла на пассажирский пункт пропуска Благовещенского таможенного поста Благовещенской таможни, расположенного в г. ... Амурской области по ..., где избрав устную форму декларирования товаров, с целью таможенного оформления в зоне таможенного контроля не заявила в сопровождаемом багаже о товарах, подлежащих обязательному декларированию в письменной форме, а именно, в нарушение п.8 «Инструкции о порядке заполнения пассажирской таможенной декларации», утвержденной приказом ГТК РФ № 590 от 19 мая 2004 года, ст. ст. 14, 123, 124, п.3 ч.2 ст. 286 Таможенного кодекса РФ, не задекларировав по установленной письменной форме в пункте 3.6 пассажирской таможенной декларации сведения о наличии у нее сильнодействующих веществ - фенобарбитала в количестве 94 грамма, содержащегося в 200 таблетках «Папа-Мама» производства КНР, пройдя зону таможенного контроля, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий по незаконному перемещению сильнодействующих веществ через таможенную границу Российской Федерации, и желая этого, умышленно, незаконно переместила, пронеся, через таможенную границу Российской Федерации находящееся при ней сильнодействующее вещество - фенобарбитал в количестве 94 грамма, содержащееся в 200 таблетках лекарственного препарата именуемого «Папа-Мама» производства КНР, которое в соответствии со Списками сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденных на заседании Постоянного комитета по контролю наркотиков 02 февраля 2007 года отнесено к сильнодействующим веществам, в отношении которых в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.03.1996 года № 278 « О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ», Постановлением Правительства РФ от 03.08.1996 года № 930 « Об утверждении номенклатуры наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, распространяется порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 16 марта 1996 года № 278, а также квот на ввоз (вывоз) наркотических средств» установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации.

Она же, совершила незаконное хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так, с дневного времени (дата) года, после пересечения таможенной границы Российской Федерации на КПП ... таможни г. ... Амурской области, К.О.А., реализуя умысел на незаконное хранение с целью сбыта, а равно на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий с сильнодействующими веществами, и желая этого, незаконно хранила с целью сбыта при себе, по пути следования к месту жительства, а затем доставила в ... района Амурской области сильнодействующее вещество - фенобарбитал в количестве 94 грамма, содержащееся в 200 таблетках лекарственного препарата именуемого «Папа-Мама» производства КНР, где хранила до момента сбыта, то есть до (дата) года.

(дата) года в 14 часу в ... района Амурской области, на рынке, К.О.А., реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, содержащегося в таблетках, именуемых «Папа-Мама», осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий с сильнодействующими веществами, и желая этого, незаконно сбыла за 90 рублей сотруднику ... МРО УФСКН РФ по Амурской области К.Н.А., выступавшему в роли покупателя сильнодействующих веществ двести таблеток лекарственного препарата, именуемого «Папа-Мама», содержащего сильнодействующее вещество - фенобарбитал в крупном размере, в количестве 94 грамма.

В этот же день в 14 часу К.Н.А. добровольно выдал сотруднику ... МРО УФСКН РФ по Амурской области двести таблеток лекарственного препарата, именуемого «Папа-Мама», содержащего сильнодействующее вещество - фенобарбитал в крупном размере, в количестве 94 грамма, таким образом, К.О.А. не довела свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Опрошенная в судебном заседании подсудимая К.О.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением и квалификацией совершенного ею деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Действия К.О.А. органами предварительного расследования квалифицированы по:

- ч. 2 ст. 188 УК РФ ( по эпизоду от 31 марта 2009 года), как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с не декларированием;

- по ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 234 УК РФ ( по эпизоду от 17 апреля 2009 года), как незаконное хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- ч. 2 ст. 188 УК РФ ( по эпизоду от 24 июня 2009 года), как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с не декларированием;

- по ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 234 УК РФ ( по эпизоду от 27 июня 2009 года), как незаконное хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

К.О.А. заявила ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное К.О.А. обвинение по

ч.3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от 27 июня 2009 года) обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимая понимает существо обвинения, с предъявленным обвинением К.О.А. согласилась в полном объеме;

с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимая обратилась в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

К.О.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства;

при этом государственный обвинитель, адвокат не возражают рассмотреть дело в особом порядке,

подсудимая обвиняется в совершении тяжких преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,

суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимой К.О.А. по:

- ст. 188 ч. 2 УК РФ ( по эпизоду от 31 марта 2009 года), контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с не декларированием;

- ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от 17 апреля 2009 года), незаконное хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- ст. 188 ч. 2 УК РФ ( по эпизоду от 24 июня 2009 года), контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с не декларированием;

- ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от 27 июня 2009 года), незаконное хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание К.О.А. - чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления своими признательными показаниями на предварительном следствии.

При назначении наказания подсудимой К.О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений - умышленных, тяжких, совершенных в сфере экономической деятельности и против здоровья населения.

Также при назначении наказания подсудимой К.О.А. суд учитывает ее личность, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи: возраст подсудимой, что ранее она не судима, преступления совершила впервые, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, вину признала полностью, в содеянных преступлениях чистосердечно раскаялась, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу не установлено, и приходит к выводу, что наказание К.О.А. надлежит назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 188 ч.2 УК РФ с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ,

ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая вышеизложенное, а также то, что по двум эпизодам обвинения по ч. 3 ст. 30 ст. 234 ч.3 УК РФ ( по эпизодам от 17 апреля и 27 июня 2009 года) имел место не оконченный состав преступлений, а покушение, что наказание К.О.А. должно быть назначено с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ, суд приходит к выводу, что при назначении наказания подсудимой К.О.А. по данным статьям обвинения следует применить правила ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 234 ч.3 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что наказание К.О.А. возможно назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условно, так как исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы.

Учитывая, что К.О.А. совершены при совокупности тяжкие преступления, окончательное наказание подсудимой надлежит назначать по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, применив частичное сложение назначенных наказаний.

Дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимой К.О.А. не применять в виду ее неплатежеспособности.

Вещественные доказательства: полимерный файл и полимерный пакет с таблетками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН РФ по Амурской области надлежит уничтожить, как предмет преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

К.О.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 УК РФ ( по эпизоду от 31 марта 2009 года); ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от 27 июня 2009 года) и назначить ей наказание:

по ч.2 ст.188 УК РФ (по эпизоду от 31 марта 2009 года) - 3 года лишения свободы;

по ч.3 ст. 30 ч.3 ст.234 УК РФ ( по эпизоду от 17 апреля 2009 года) с применением ст. 64 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст.188 УК РФ( по эпизоду от 24 июня 2009 года) - 3 года лишения свободы;

по ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 234 УК РФ ( по эпизоду от 27 июня 2009 года) с применением ст. 64 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначенные наказания сложить частично и окончательно назначить К.О.А. по совокупности преступлений наказание - 4 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Контроль за осужденной возложить на специализированный государственный орган по месту жительства, ведающий исполнением наказания.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать К.О.А. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении К.О.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный файл и полимерный пакет с таблетками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН РФ по Амурской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева