№ 1-168/09
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«28» января 2010 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской областив составе:
председательствующего судьи Барташевич А.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Таболина В.Ю.
защитника - адвоката Сосниной В.В., предоставившей удостоверение (номер) от (дата) года, и ордер (номер) от (дата) года,
при секретаре Лутченко Ю.Б., Степанюк А.В.
а также с участием подсудимого Е.
потерпевшего Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Е., ..., ранее не судимого, под стражей содержавшегося с (дата) года по другому уголовному делу,
в совершении преступления по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Е. умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Е. при следующих обстоятельствах:
(дата) года Е. в ... района Амурской области находясь в состоянии алкогольного опьянения, захотел выпить еще спиртного, но денежных средств у него не было, в этот момент у него возник преступный умысел на кражу денег из сейфа, находящегося в мастерской шиномонтажа И.П. «Б.», расположенной в ... около дома (номер), где он ранее работал и знал, что там хранится сейф с деньгами. (дата) года в 01 час 30 минут Е. реализуя внезапно возникший умысел, он пришел к шиномонтажу И.П. «Б.», умышлено, осознавая, что незаконно приник в помещение, с целью совершения кражи, зашел в открытую дверь шиномонтажа И.П. «Б.», убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что совершает тайное хищение чужого имущества, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения значительного имущественного ущерба Б. и желая их наступления, подошел к сейфу, стоящему на верстаке, с помощью ключей, лежавших рядом с сейфом, открыл его и тайно похитил деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие Б.. Похищенные деньги положил в карман куртки, надетой на нем. В дальнейшем, похищенным имуществом, Е. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
Ущерб не возмещен. Потерпевшим Б. заявлен гражданский иск на сумму 7000 рублей.
Подсудимый Е. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном преступлении раскаивается. Гражданский иск признал в полном объеме.
Потерпевший Б. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый Е. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено Е. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник - адвокат Соснина В.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого Е. надлежит постановить обвинительный приговор.
Суд признает Е. виновным в совершении преступления, и его действия надлежит квалифицировать по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: молодой возраст, ранее не судим, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, наличии на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие тяжких последствий по делу.
При назначении наказания подсудимому Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного, средней категории тяжести, поэтому суд приходит к выводу, что наказание подсудимому надлежит назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, но с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому Е., суд также учитывает его личность условия жизни его семьи, влияние наказания на его исправление, а именно: молодой возраст, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, наличие у подсудимого постоянного места жительства, ранее не судимый, на основании изложенного, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Е. надлежит назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Гражданский иск потерпевшего Б. на сумму 7000 рублей обоснован, доказан, признан подсудимым в полном объеме и на основании ст. 1064 ГК и ст. 42 УПК РФ подлежит удовлетворению путем взыскания с подсудимого Е.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Е. наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать Е. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Е. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания Е. время содержание под стражей с 09 января 2009 года по 28 января 2010 года.
Гражданский иск потерпевшего Б. удовлетворить.
Взыскать с Е. в пользу Б. в счет возмещения ущерба от кражи 7000 (семь тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бурейского районного суда (подпись)
копия верна
Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.