Дело № 1 - 140/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации«08» сентября 2010 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области в составе:Председательствующего судьи Барташевич А.В.с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бурейского района Пискун С.С.
защитника - адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата)
при секретаре Матюшонок Т.Г.
а так же с участием подсудимого Ш.
представителя потерпевшего Управления лесного хозяйства Амурской области Щ.
представителя ГУП Амурской области «(...)» К.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ш., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ш., являясь должностным лицом, совершил действия явно выходящие за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организации, при следующих обстоятельствах:
В период с февраля 2008 года по август 2009 год он, являясь директором ГУ Амурской области «(...)», совершил превышение должностных полномочий при следующих обстоятельствах.
Государственное учреждение Амурской области «(...)», расположенное по адресу: Амурская область, (...) на основании устава от 25.12.2007 № 529 является правопреемником Федерального государственного учреждения (...), созданного на основании приказа Федерального агентства лесного хозяйства от 29.03.2005 № 45 и переданного в государственную собственность Амурской области в соответствии с Федеральными законами от 31.12.2005 № 199-ФЗ и от 22.08.2004 № 122-ФЗ, в связи с этим переименовано и создано для осуществления специальных функций по выполнению мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов, расположенных в границах «(...)». Учреждение находится в ведомственном подчинении (подотчетно и подконтрольно) министерства имущественных отношений, природных ресурсов и лесного хозяйства Амурской области, которое выступает его учредителем. Собственником имущества ГУ Амурской области «(...)» является Амурская область, от имени которой соответствующие полномочия осуществляет министерство имущественных отношений, природных ресурсов и лесного хозяйства.
На основании приказа министерства имущественных отношений, природных ресурсов и лесного хозяйства Амурской области от 12.02.2008 № 39 л/с Ш. принят на работу в ГУ Амурской области «(...)» на должность директора.
Согласно ст. 63 Трудового кодекса РФ, с директором ГУ Амурской области «(...)» был заключен трудовой договор от (дата) №. При этом, исходя из пп. 3.1. п. 3 данного трудового договора следует, что премирование директора лесхоза, выплаты других надбавок и доплат осуществляется по показателям и в размерах, установленных положением об оплате труда работников государственного учреждения, утвержденного постановлением губернатора области в соответствии с приказами министерства. Дополнительным соглашением от (дата) № (к трудовому договору от (дата) №), действие которого распространяется на правоотношения, возникшие с (дата), на основании пп.3.1. п.3 данного соглашения установлено, что размер ежемесячной надбавки за сложность, напряженность и высокие достижения в труде определяется в процентах к должностному окладу, исходя из результатов деятельности директора, с учетом условий, установленных Положением о выплатах стимулирующего характера директорам ГУ Амурской области в 2009 году.
Пунктом 2.2 приказа департамента лесного хозяйств администрации Амурской области № 82 от 22.05.2007 «Об условиях оплаты труда директоров ГУ Амурской области «лесхозов» в 2007 году» предусмотрено, что с 1 января 2007 года директорам ГУ Амурской области «лесхозов» установлена надбавка за сложность, напряженность и высокие достижения в труде в размере до 100%, за счет внебюджетных источников при отсутствии задолженности по заработной плате. Надбавка выплачивается на основании приказа начальника департамента ежеквартально по итогам работы за отчетный период.
Пунктом 2 приказа министерства имущественных отношений, природных ресурсов и лесного хозяйства Амурской области от 21.03.2008 № 419-ОД «Об условиях оплаты директоров подведомственных государственных учреждений Амурской области (лесхозов)» предусмотрено, что стимулирующие выплаты (надбавка к должностному окладу за сложность, напряженность труда, премии, материальную помощь и иные выплаты) производить с разрешения министра, размер которых определяется индивидуально для каждого работника, в соответствии с его личным вкладом в общие результаты работы.
Пунктом 3 положения о материальном стимулировании директоров ГУ Амурской области (лесхозов) в 2008 году, утвержденного приказом министерства природных ресурсов Амурской области от 19.05.2008 № 113-ОД, предусмотрено, что решение об установлении и выплате надбавки за сложность, напряженность и высокие достижения в труде принимается министром и оформляется приказом по министерству.
Пунктами 3 и 6 положения о выплатах стимулирующего характера директорам ГУ Амурской области - лесхозов, находящихся в ведении управления лесного хозяйства в 2009 году, утвержденного приказом управления лесного хозяйства Амурской области от 14.07.2009 № 794-ОД, предусмотрено, что решение об установлении и выплате надбавки за сложность, напряженность и высокие достижения в труде принимается начальником управления и оформляется приказом. Конкретный размер ежемесячной надбавки за сложность, напряженность и высокие достижения в труде определяется в процентах к должностному окладу, исходя из результатов деятельности директоров лесхозов.
Однако в феврале 2008 года у директора ГУ Амурской области «(...)» Ш. сформировался корыстный умысел, направленный на явное превышение своих должностных полномочий, путем издания приказов об установлении надбавки за сложность и напряженность в работе работникам ГУ Амурской области «(...)», необоснованно и не имея на то полномочий, включив себя в список лиц, которым за счет собственных источников финансирования возглавляемого им учреждения будет произведена соответствующая выплата стимулирующего характера.
Так, в период с (дата) до (дата) в п(...) Амурской области директор ГУ Амурской области «(...)» Ш., находясь на рабочем месте в здании (...), действуя из корыстных побуждений в рамках возникшего преступного умысла, направленного на превышение своих должностных обязанностей, осознавая, что совершает действия, которые явно для него самого выходят за пределы предоставленных полномочий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов ГУ Амурской области «(...)», однако безразлично относясь к их наступлению, нарушив требования пункта 2.2 приказа департамента лесного хозяйства администрации Амурской области № 82 от 22.05.2007 «Об условиях оплаты труда директоров ГУ Амурской области «лесхозов» в 2007 году», умышленно издал приказ ГУ Амурской области «(...)»: № 9 от 22.02.2008, установив себе надбавку за сложность и напряженность в работе за февраль 2008 года в размере 100%, после чего продолжая действовать в рамках преступного умысла в указанный период времени передал вышеуказанный изданный им приказ на исполнение в бухгалтерию ГУ Амурской области «(...)», где на основании них ему была начислена и выплачена стимулирующая надбавка к заработной плате за сложность и напряженность в работе за февраль 2008 года в размере 100% в сумме 5 278, 24 руб.
Он же, в период с (дата) до (дата) в п. (...) Амурской области, находясь на рабочем месте в здании (...), продолжая действовать из корыстных побуждений в рамках возникшего преступного умысла, направленного на превышение своих должностных обязанностей, осознавая, что совершает действия, которые явно для него самого выходят за пределы предоставленных полномочий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов ГУ Амурской области «(...)», однако безразлично относясь к их наступлению, нарушив требования пункта 2 приказа министерства имущественных отношений, природных ресурсов и лесного хозяйства Амурской области от 21.03.2008 № 419-ОД, умышленно издал приказ ГУ Амурской области «(...)» № 11 от 31.03.2008, установив себе надбавку за сложность и напряженность в работе за март 2008 года в размере 100%; после чего продолжая действовать в рамках своего преступного умысла в указанный период времени передал вышеуказанные изданные им приказы на исполнение в бухгалтерию ГУ Амурской области «(...)», », где на его основании ему была начислена и выплачена стимулирующая надбавка к заработной плате за сложность и напряженность в работе за март 2008 года в размере 100% в сумме 8 744,4 руб.
Он же, в период с (дата) до (дата) в п. (...) Амурской области, находясь на рабочем месте в здании (...), продолжая действовать из корыстных побуждений в рамках возникшего преступного умысла, направленного на превышение своих должностных обязанностей, осознавая, что совершает действия, которые явно для него самого выходят за пределы предоставленных полномочий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов ГУ Амурской области «(...)», однако безразлично относясь к их наступлению, нарушив требования пункта 2 приказа министерства имущественных отношений, природных ресурсов и лесного хозяйства Амурской области от 21.03.2008 № 419-ОД, умышленно издал приказ ГУ Амурской области «(...)» № 22/1 от 22.04.2008, установив себе надбавку за сложность и напряженность в работе за апрель 2008 года в размере 100%, после чего продолжая действовать в рамках своего преступного умысла в указанный период времени передал вышеуказанные изданные им приказы на исполнение в бухгалтерию ГУ Амурской области «(...)», где на его основании ему была начислена и выплачена стимулирующая надбавка к заработной плате за сложность и напряженность в работе за апрель 2008 года в размере 100% в сумме 9 949,4 руб.
Он же, в период с (дата) до (дата) в п. (...) Амурской области, находясь на рабочем месте в здании (...), продолжая действовать из корыстных побуждений в рамках возникшего преступного умысла, направленного на превышение своих должностных обязанностей, осознавая, что совершает действия, которые явно для него самого выходят за пределы предоставленных полномочий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов ГУ Амурской области «(...)», однако безразлично относясь к их наступлению, нарушив требования пункта 3 положения о материальном стимулировании директоров ГУ Амурской области (лесхозов) в 2008 г., утвержденного приказом министерства природных ресурсов Амурской области от 19.05.2008 № 113-ОД, умышленно издал приказ ГУ Амурской области «(...)» № 24 от (дата), установив себе надбавку за сложность и напряженность в работе за май 2008 года в размере 100%, после чего продолжая действовать в рамках своего преступного умысла в указанный период времени передал вышеуказанные изданные им приказы на исполнение в бухгалтерию ГУ Амурской области «(...)», где на его основании ему была начислена и выплачена стимулирующая надбавка к заработной плате за сложность и напряженность в работе за май 2008 года в размере 100% в сумме 10 027, 4 руб.
Он же, в период с (дата) до (дата) в п. (...) Амурской области, находясь на рабочем месте в здании (...), продолжая действовать из корыстных побуждений в рамках возникшего преступного умысла, направленного на превышение своих должностных обязанностей, осознавая, что совершает действия, которые явно для него самого выходят за пределы предоставленных полномочий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов ГУ Амурской области «(...)», однако безразлично относясь к их наступлению, нарушив требования пункта 3 положения о материальном стимулировании директоров ГУ Амурской области (лесхозов) в 2008 г., утвержденного приказом министерства природных ресурсов Амурской области от 19.05.2008 № 113-ОД, умышленно издал приказ ГУ Амурской области «(...)» № 38 от 30.06.2008, установив себе надбавку за сложность и напряженность в работе за июнь 2008 года в размере 100%, после чего продолжая действовать в рамках своего преступного умысла в указанный период времени передал вышеуказанные изданные им приказы на исполнение в бухгалтерию ГУ Амурской области «(...)», где на его основании ему была начислена и выплачена стимулирующая надбавка к заработной плате за сложность и напряженность в работе за июнь 2008 года в размере 100% в сумме 10 027, 4 руб.
Он же, в период с (дата) до (дата) в п. (...) Амурской области, находясь на рабочем месте в здании (...), продолжая действовать из корыстных побуждений в рамках возникшего преступного умысла, направленного на превышение своих должностных обязанностей, осознавая, что совершает действия, которые явно для него самого выходят за пределы предоставленных полномочий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов ГУ Амурской области «(...)», однако безразлично относясь к их наступлению, нарушив требования пункта 3 положения о материальном стимулировании директоров ГУ Амурской области (лесхозов) в 2008 г., утвержденного приказом министерства природных ресурсов Амурской области от 19.05.2008 № 113-ОД, умышленно издал приказ ГУ Амурской области «(...)» № 49 от 27.07.2008, установив себе надбавку за сложность и напряженность в работе за июль 2008 года в размере 100%, после чего продолжая действовать в рамках своего преступного умысла в указанный период времени передал вышеуказанные изданные им приказы на исполнение в бухгалтерию ГУ Амурской области «(...)», где на его основании ему была начислена и выплачена стимулирующая надбавка к заработной плате за сложность и напряженность в работе за июль 2008 года в размере 100% в сумме 10 025,2 руб.
Он же, в период с (дата) до (дата) в п. (...) Амурской области, находясь на рабочем месте в здании (...), продолжая действовать из корыстных побуждений в рамках возникшего преступного умысла, направленного на превышение своих должностных обязанностей, осознавая, что совершает действия, которые явно для него самого выходят за пределы предоставленных полномочий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов ГУ Амурской области «(...)», однако безразлично относясь к их наступлению, нарушив требования пункта 3 положения о материальном стимулировании директоров ГУ Амурской области (лесхозов) в 2008 г., утвержденного приказом министерства природных ресурсов Амурской области от 19.05.2008 № 113-ОД, умышленно издал приказ ГУ Амурской области «(...)» № 50 от 25.08.2008, установив себе надбавку за сложность и напряженность в работе за август 2008 года в размере 100%, после чего продолжая действовать в рамках своего преступного умысла в указанный период времени передал вышеуказанные изданные им приказы на исполнение в бухгалтерию ГУ Амурской области «(...)», где на его основании ему была начислена и выплачена стимулирующая надбавка к заработной плате за сложность и напряженность в работе за август 2008 года в размере 100% в сумме 10 025, 2 руб.
Он же, в период с (дата) до (дата) в п. (...) Амурской области, находясь на рабочем месте в здании (...), продолжая действовать из корыстных побуждений в рамках возникшего преступного умысла, направленного на превышение своих должностных обязанностей, осознавая, что совершает действия, которые явно для него самого выходят за пределы предоставленных полномочий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов ГУ Амурской области «(...)», однако безразлично относясь к их наступлению, нарушив требования пункта 3 положения о материальном стимулировании директоров ГУ Амурской области (лесхозов) в 2008 г., утвержденного приказом министерства природных ресурсов Амурской области от 19.05.2008 № 113-ОД, умышленно издал приказ ГУ Амурской области «(...)» № 61 от 29.09.2008, установив себе надбавку за сложность и напряженность в работе за сентябрь 2008 года в размере 100%, после чего продолжая действовать в рамках своего преступного умысла в указанный период времени передал вышеуказанные изданные им приказы на исполнение в бухгалтерию ГУ Амурской области «(...)», где на его основании ему была начислена и выплачена стимулирующая надбавка к заработной плате за сложность и напряженность в работе за сентябрь 2008 года в размере 100% в сумме 10 024, 91 руб.
Он же, в период с (дата) до (дата) в п. (...) Амурской области, находясь на рабочем месте в здании (...), продолжая действовать из корыстных побуждений в рамках возникшего преступного умысла, направленного на превышение своих должностных обязанностей, осознавая, что совершает действия, которые явно для него самого выходят за пределы предоставленных полномочий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов ГУ Амурской области «(...)», однако безразлично относясь к их наступлению, нарушив требования пункта 3 положения о материальном стимулировании директоров ГУ Амурской области (лесхозов) в 2008 г., утвержденного приказом министерства природных ресурсов Амурской области от 19.05.2008 № 113-ОД, умышленно издал приказ ГУ Амурской области «(...)» № 69 от 28.11.2008, установив себе надбавку за сложность и напряженность в работе за ноябрь 2008 года в размере 100%, после чего продолжая действовать в рамках своего преступного умысла в указанный период времени передал вышеуказанные изданные им приказы на исполнение в бухгалтерию ГУ Амурской области «(...)», где на его основании ему была начислена и выплачена стимулирующая надбавка к заработной плате за сложность и напряженность в работе за ноябрь 2008 года в размере 100% в сумме 10 025, 2 руб.
Он же, в период с (дата) до (дата) в п. (...) Амурской области, находясь на рабочем месте в здании (...), продолжая действовать из корыстных побуждений в рамках возникшего преступного умысла, направленного на превышение своих должностных обязанностей, осознавая, что совершает действия, которые явно для него самого выходят за пределы предоставленных полномочий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов ГУ Амурской области «(...)», однако безразлично относясь к их наступлению, нарушив требования пункта 3 положения о материальном стимулировании директоров ГУ Амурской области (лесхозов) в 2008 г., утвержденного приказом министерства природных ресурсов Амурской области от 19.05.2008 № 113-ОД, умышленно издал приказ ГУ Амурской области «(...)» № 76 от 29.12.2008, установив себе надбавку за сложность и напряженность в работе за декабрь 2008 года в размере 100%, после чего продолжая действовать в рамках своего преступного умысла в указанный период времени передал вышеуказанные изданные им приказы на исполнение в бухгалтерию ГУ Амурской области «(...)», где на его основании ему была начислена и выплачена стимулирующая надбавка к заработной плате за сложность и напряженность в работе за декабрь 2008 года в размере 100% в сумме 10 025, 2 руб.
Он же, в период с (дата) до (дата) в п. (...) Амурской области, находясь на рабочем месте в здании (...), продолжая действовать из корыстных побуждений в рамках возникшего преступного умысла, направленного на превышение своих должностных обязанностей, осознавая, что совершает действия, которые явно для него самого выходят за пределы предоставленных полномочий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов ГУ Амурской области «(...)», однако безразлично относясь к их наступлению, нарушив требования пункта 3 положения о материальном стимулировании директоров ГУ Амурской области (лесхозов) в 2008 г., утвержденного приказом министерства природных ресурсов Амурской области от 19.05.2008 № 113-ОД, умышленно издал приказ ГУ Амурской области «(...)» № 6 от 27.02.2009, установив себе надбавку за сложность и напряженность в работе за февраль 2009 года в размере 100%, после чего продолжая действовать в рамках своего преступного умысла в указанный период времени передал вышеуказанные изданные им приказы на исполнение в бухгалтерию ГУ Амурской области «(...)», где на его основании ему была начислена и выплачена стимулирующая надбавка к заработной плате за сложность и напряженность в работе за февраль 2009 года в размере 100% в сумме 7 862, 27 руб.
Он же, в период с (дата) до (дата) в п. (...) Амурской области, находясь на рабочем месте в здании (...), продолжая действовать из корыстных побуждений в рамках возникшего преступного умысла, направленного на превышение своих должностных обязанностей, осознавая, что совершает действия, которые явно для него самого выходят за пределы предоставленных полномочий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов ГУ Амурской области «(...)», однако безразлично относясь к их наступлению, нарушив требования пункта 3 положения о материальном стимулировании директоров ГУ Амурской области (лесхозов) в 2008 г., утвержденного приказом министерства природных ресурсов Амурской области от 19.05.2008 № 113-ОД, умышленно издал приказ ГУ Амурской области «(...)» № 11 от 27.03.2009, установив себе надбавку за сложность и напряженность в работе за март 2009 года в размере 100%, после чего продолжая действовать в рамках своего преступного умысла в указанный период времени передал вышеуказанные изданные им приказы на исполнение в бухгалтерию ГУ Амурской области «(...)», где на его основании ему была начислена и выплачена стимулирующая надбавка к заработной плате за сложность и напряженность в работе за март 2009 года в размере 100% в сумме 10 025, 2 руб.
Он же, в период с (дата) до (дата) в п. (...) Амурской области, находясь на рабочем месте в здании (...), продолжая действовать из корыстных побуждений в рамках возникшего преступного умысла, направленного на превышение своих должностных обязанностей, осознавая, что совершает действия, которые явно для него самого выходят за пределы предоставленных полномочий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов ГУ Амурской области «(...)», однако безразлично относясь к их наступлению, нарушив требования пункта 3 положения о материальном стимулировании директоров ГУ Амурской области (лесхозов) в 2008 г., утвержденного приказом министерства природных ресурсов Амурской области от 19.05.2008 № 113-ОД, умышленно издал приказ ГУ Амурской области «(...)» № 19 от 28.04.2009, установив себе надбавку за сложность и напряженность в работе за апрель 2009 года в размере 100%, после чего продолжая действовать в рамках своего преступного умысла в указанный период времени передал вышеуказанные изданные им приказы на исполнение в бухгалтерию ГУ Амурской области «(...)», где на его основании ему была начислена и выплачена стимулирующая надбавка к заработной плате за сложность и напряженность в работе за апрель 2009 года в размере 100% в сумме 10 026, 2 руб.
Он же, в период с (дата) до (дата) в п. (...) Амурской области, находясь на рабочем месте в здании (...), продолжая действовать из корыстных побуждений в рамках возникшего преступного умысла, направленного на превышение своих должностных обязанностей, осознавая, что совершает действия, которые явно для него самого выходят за пределы предоставленных полномочий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов ГУ Амурской области «(...)», однако безразлично относясь к их наступлению, нарушив требования пункта 3 положения о материальном стимулировании директоров ГУ Амурской области (лесхозов) в 2008 г., утвержденного приказом министерства природных ресурсов Амурской области от 19.05.2008 № 113-ОД, умышленно издал приказ ГУ Амурской области «(...)» № 40 от 28.05.2009, установив себе надбавку за сложность и напряженность в работе за май 2009 года в размере 100%, после чего продолжая действовать в рамках своего преступного умысла в указанный период времени передал вышеуказанные изданные им приказы на исполнение в бухгалтерию ГУ Амурской области «(...)», где на его основании ему была начислена и выплачена стимулирующая надбавка к заработной плате за сложность и напряженность в работе за май 2009 года в размере 100% в сумме 10 026, 2 руб.
Он же, в период с (дата) до (дата) в п. (...) Амурской области, находясь на рабочем месте в здании (...), продолжая действовать из корыстных побуждений в рамках возникшего преступного умысла, направленного на превышение своих должностных обязанностей, осознавая, что совершает действия, которые явно для него самого выходят за пределы предоставленных полномочий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов ГУ Амурской области «(...)», однако безразлично относясь к их наступлению, нарушив требования пункта 3 положения о материальном стимулировании директоров ГУ Амурской области (лесхозов) в 2008 г., утвержденного приказом министерства природных ресурсов Амурской области от 19.05.2008 № 113-ОД, умышленно издал приказ ГУ Амурской области «(...)» № 53 от 28.06.2009, установив себе надбавку за сложность и напряженность в работе за июнь 2009 года в размере 100%, после чего продолжая действовать в рамках своего преступного умысла в указанный период времени передал вышеуказанные изданные им приказы на исполнение в бухгалтерию ГУ Амурской области «(...)», где на его основании ему была начислена и выплачена стимулирующая надбавка к заработной плате за сложность и напряженность в работе за июнь 2009 года в размере 100% в сумме 10 025, 32 руб.
Он же, в период с (дата) до (дата) в п. (...) Амурской области, находясь на рабочем месте в здании (...), продолжая действовать из корыстных побуждений в рамках возникшего преступного умысла, направленного на превышение своих должностных обязанностей, осознавая, что совершает действия, которые явно для него самого выходят за пределы предоставленных полномочий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов ГУ Амурской области «(...)», однако безразлично относясь к их наступлению, нарушив требования пунктов 3 и 6 положения о выплатах стимулирующего характера директорам ГУ Амурской области - лесхозов, находящихся в ведении управления лесного хозяйств в 2009 году, утвержденного приказом управления лесного хозяйства Амурской области от 14.07.2009 № 794-ОД, умышленно издал приказ ГУ Амурской области «(...)» № 57/1 от 29.07.2009, установив себе надбавку за сложность и напряженность в работе за июль 2009 года в размере 100%, после чего продолжая действовать в рамках своего преступного умысла в указанный период времени передал вышеуказанные изданные им приказы на исполнение в бухгалтерию ГУ Амурской области «(...)», где на его основании ему была начислена и выплачена стимулирующая надбавка к заработной плате за сложность и напряженность в работе за июль 2009 года в размере 100% в сумме 14 937, 76 руб.
Он же, в период с (дата) до (дата) в п. (...) Амурской области, находясь на рабочем месте в здании № по (...), продолжая действовать из корыстных побуждений в рамках возникшего преступного умысла, направленного на превышение своих должностных обязанностей, осознавая, что совершает действия, которые явно для него самого выходят за пределы предоставленных полномочий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов ГУ Амурской области «(...)», однако безразлично относясь к их наступлению, нарушив требования пунктов 3 и 6 положения о выплатах стимулирующего характера директорам ГУ Амурской области - лесхозов, находящихся в ведении управления лесного хозяйств в 2009 году, утвержденного приказом управления лесного хозяйства Амурской области от 14.07.2009 № 794-ОД, умышленно издал приказ ГУ Амурской области «(...)» № 59 от 25.08.2009, установив себе надбавку за сложность и напряженность в работе за август 2009 года в размере 100%, после чего продолжая действовать в рамках своего преступного умысла в указанный период времени передал вышеуказанные изданные им приказы на исполнение в бухгалтерию ГУ Амурской области «(...)», где на его основании ему была начислена и выплачена стимулирующая надбавка к заработной плате за сложность и напряженность в работе за август 2009 года в размере 100% в сумме 11 701, 8 руб.
Данное превышение Ш. своих должностных полномочий повлекло существенные нарушения имущественных прав ГУ Амурской области «(...)», выразившееся в причинении реального материального ущерба на сумму 168 757, 3 руб., а также законных интересов по осуществлению уставной деятельности государственного учреждения, регламентированной нормативно правовыми актами.
Подсудимый Ш. в судебном заседании виновным себя признал в полном объеме, в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что его показания, данные на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 1 л.д. 218-221 т.1 л.д. 232-233) записаны с его слов правильно.
Протокол допроса подозреваемого Ш. от (дата), подтверждает, что на следствии показал: что в должности директора ГУ Амурской области «(...)» работал с (дата). Ему, как руководителю лесхоза известны документы, на основании которых он должен осуществлять свою трудовую деятельность, в том числе Устав ГУ Амурской области «(...)». При поступлении на работу он подписывал с министерством имущественных отношений, природных ресурсов и лесного хозяйства Амурской области трудовой договор № от (дата), а также с управлением лесного хозяйства Амурской области дополнительное соглашение к данному трудовому № от (дата) №, в которых оговорены права и обязанности директора ГУ Амурской области «(...)». Его заработная плата состоит из должностного оклада, начислений по районному коэффициенту, ежемесячная надбавка за выслугу лет, процентная надбавка за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, повышающего коэффициента, премий и выплат стимулирующего характера. По поводу издания им приказов, на основании которых ему в период с февраля 2008 по август 2009 необоснованно начислена и выплачена стимулирующая надбавка за сложность и напряженность в работе, пояснил, что согласно приказа департамента лесного хозяйства Амурской области № 82 от 22.05.2007 в п.2.2 указано, что надбавка за сложность и напряженность и высокие достижения в труде может быть установлена до 100% за счет внебюджетных источников при отсутствии задолженности по зарплате. Согласно приказа министерства природных ресурсов (...) № 113-ОД от 19.05.2008 утверждено Положение, в п. 5 которого указано, что максимальный размер надбавки за сложность и напряженность и высокие достижения в труде устанавливается до 100% от должностного оклада. Согласно приказа управления лесного хозяйства Амурской области № 794-ОД от 14.07.2009 утверждено Положение, в п. 5 которого указано, что максимальный размер надбавки за сложность, напряженность и высокие достижения в труде устанавливается до 100%. Согласно приказа управления лесного хозяйства Амурской области № 1034-ОД от 07.09.2009 размер персональной надбавки за сложность и напряженность установлен в количестве 50 % должностного оклада. Таким образом, полагает, что ему положена данная стимулирующая надбавка размере 100%, однако на то обязательное условие для начисления и выплаты данной надбавки обязательным условием является издание соответствующего приказа вышестоящей инстанцией, он не обратил внимание. Так, ежемесячно следовало издавать приказы о начисление стимулирующей надбавки подчиненным ему работникам лесхоза. В связи с этим, он, полагая, что имеет право на получение стимулирующей надбавки, вносил в данные приказы кроме фамилий подчиненных ему работников еще и свою фамилию, указав, что ему положено 100% надбавки данного вида. Данные приказы он самостоятельно печатал на компьютере, поскольку именно он регулирует стимулирующие надбавки, а сложности в техническом оформлении данных приказов для него не было и он кому-либо издавать их не поручал. После изготовления и подписания им данных приказов, он передавал их в бухгалтерию, где на основании данных приказов происходило начисление ему зарплаты. В настоящее время он возместил ущерб в полном объеме.
Протокол допроса обвиняемого Ш. от (дата), подтверждает, что на следствии показал: вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме и настаивает на показаниях, данных им при допросе в качестве подозреваемого, обязуется возместить причиненный ущерб, в содеянном раскаивается.
Несмотря на то, что подсудимый Ш. вину в совершении преступления признал в полном объеме, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей:
Представитель потерпевшего К. суду показал, что Ш. по месту работы положительно характеризуется, ущерб добровольно им возмещен в полном объеме, каких либо претензий по данному делу у учреждения к Ш. не имеется.
Представитель потерпевшего Щ.,показала, что на основании приказа министерства имущественных отношений, природных ресурсов и лесного хозяйства Амурской области от 12.02.2008 № 39 л/с Ш. принят на работу в ГУ Амурской области «(...) на должность директора.
Согласно ст. 63 Трудового кодекса РФ, с директором ГУ Амурской области «(...)» был заключен трудовой договор от (дата) №. При этом, исходя из п.п. 3.1. п. 3 данного трудового договора следует, что премирование директора лесхоза, выплаты других надбавок и доплат осуществляется по показателям и в размерах, установленных положением об оплате труда работников государственного учреждения, утвержденного постановлением губернатора области в соответствии с приказами министерства. Дополнительным соглашением от (дата) № (к трудовому договору от (дата) №), действие которого распространяется на правоотношения, возникшие с (дата), на основании пп.3.1. п.3 данного соглашения установлено, что размер ежемесячной надбавки за сложность, напряженность и высокие достижения в труде определяется в процентах к должностному окладу, исходя из результатов деятельности директора, с учетом условий, установленных Положением о выплатах стимулирующего характера директорам ГУ Амурской области в 2009 году.
За время руководства Ш. издавались несколько документов, регламентирующих порядок начисления и выплаты ему стимулирующей надбавки.
Так, пунктом 2.2 приказа департамента лесного хозяйств администрации Амурской области № 82 от 22.05.2007 «Об условиях оплаты труда директоров ГУ Амурской области «лесхозов» в 2007 году» предусмотрено, что с 1 января 2007 года директорам ГУ Амурской области «лесхозов» установлена надбавка за сложность, напряженность и высокие достижения в труде в размере до 100%, за счет внебюджетных источников при отсутствии задолженности по заработной плате. Надбавка выплачивается на основании приказа начальника департамента ежеквартально по итогам работы за отчетный период.
Пунктом 2 приказа министерства имущественных отношений, природных ресурсов и лесного хозяйства Амурской области от 21.03.2008 № 419-ОД «Об условиях оплаты директоров подведомственных государственных учреждений Амурской области (лесхозов)» предусмотрено, что стимулирующие выплаты (надбавка к должностному окладу за сложность, напряженность труда, премии, материальную помощь и иные выплаты) производить с разрешения министра, размер которых определяется индивидуально для каждого работника, в соответствии с его личным вкладом в общие результаты работы.
Пунктом 3 положения о материальном стимулировании директоров ГУ Амурской области (лесхозов) в 2008 году, утвержденного приказом министерства природных ресурсов Амурской области от 19.05.2008 № 113-ОД, предусмотрено, что решение об установлении и выплате надбавки за сложность, напряженность и высокие достижения в труде принимается министром и оформляется приказом по министерству.
Пунктами 3 и 6 положения о выплатах стимулирующего характера директорам ГУ Амурской области - лесхозов, находящихся в ведении управления лесного хозяйства в 2009 году, утвержденного приказом управления лесного хозяйства Амурской области от 14.07.2009 № 794-ОД, предусмотрено, что решение об установлении и выплате надбавки за сложность, напряженность и высокие достижения в труде принимается начальником управления и оформляется приказом. Конкретный размер ежемесячной надбавки за сложность, напряженность и высокие достижения в труде определяется в процентах к должностному окладу, исходя из результатов деятельности директоров лесхозов.
Однако, когда в марте 2010 года управление лесного хозяйства Амурской области провело проверку финансово-хозяйственной деятельности ГУ Амурской области «(...)», были выявлены нарушения вышеуказанных приказов и положений со стороны директора учреждения Ш., который в 2008-2009 г.г. самостоятельно издавал приказы об установлении себе надбавки за сложность и напряженность в работе в размере 100%, хотя на основании вышеуказанных документов он не имел на это права, поскольку решение вопроса об установлении стимулирующей надбавки Ш. как директору лесхоза, входит в компетенцию вышестоящей ведомственной инстанции.
По результатам проверки Ш. было указано на выявленные нарушения, в связи с чем он добровольно написал заявление в бухгалтерию лесхоза об удержании из его зарплаты денежных средств на возмещение причиненного ущерба. В настоящее время ущерб добровольно им возмещен в полном объеме, каких либо претензий по данному делу у учреждения к Ш. не имеется.
Свидетель Г., на предварительном следствии (л.д. 200-202), показания которой оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что в должности главного бухгалтера Бурейского лесхоза работает с 2006 года. Ее функциональные обязанности указаны в должностной инструкции, с которой она ознакомлена. Заработная плата работников лесхоза состоит из должностного оклада, начислений по районному коэффициенту, ежемесячная надбавка за выслугу лет, процентная надбавка за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, повышающего коэффициента, премий и выплат стимулирующего характера. Штейн А.П. в должности директора ГУ Амурской области «(...)» начал работать с февраля 2008 года. Именно в компетенцию Ш. входило решение вопроса об установлении работникам лесхоза стимулирующих выплат, в связи с чем ежемесячно он издавал приказы, на основании которых определенным работникам нашего учреждения выплачивалась надбавка за сложность и напряженность в работе. В данных приказах Ш. также указывал себя, устанавливая надбавку в размере 100%. Приказы он изготавливал самостоятельно, после чего передавал их на исполнение в бухгалтерию. По факту необоснованного начисления и выплаты Ш.. стимулирующей надбавки за сложность и напряженность в работе может пояснить, что в (...) из вышестоящих инстанций поступал ряд приказов и положений, регламентирующих порядок осуществления стимулирующих выплат директору лесхоза. Так, согласно приказа департамента лесного хозяйства Амурской области № 82 от 22.05.2007 в п.2.2 указан, что надбавка за сложность и напряженность и высокие достижения в труде может быть установлена до 100% за счет внебюджетных источников при отсутствии задолженности по зарплате. Согласно приказа министерства природных ресурсов Амурской области № 113-ОД от 19.05.2008 утверждено Положение, в п. 5 которого указано, что максимальный размер надбавки за сложность и напряженность и высокие достижения в труде устанавливается до 100% от должностного оклада. Согласно приказа управления лесного хозяйства Амурской области № 794-ОД от 14.07.2009 утверждено Положение, в п. 5 которого указано, что максимальный размер надбавки за сложность, напряженность и высокие достижения в труде устанавливается до 100%. Однако данные выплаты должны были производится по решению вышестоящего ведомственного органа и оформлены соответствующим приказом данного органа. При издании местных приказов о начислении надбавки за сложность и напряженность Ш. включал себя в данные приказы, мотивируя это тем, что выплаты осуществляются за счет внебюджетных средств нашего учреждения и по его мнению он имеет право распоряжаться данными средствами. Поскольку Ш. является ее руководителем и его приказы для нее обязательны она производила начисление ему указанной надбавки в общую сумму зарплаты. Учитывая, что ей не были известны его должностные обязанности, она полагала, что Ш. действует правомерно. Когда управление лесного хозяйства Амурской области проводило проверку финансово-хозяйственной деятельности лесхоза, то был выявлен факт необоснованно начисленной надбавки за сложность и напряженность Ш. Ему было указано, что для получения надбавки должен был быть издан соответствующий приказ вышестоящего ведомственного органа, чего в действительности не было, а потому Ш. не имел права самовольно издавать приказы на установление себе стимулирующей надбавки. После проверки Ш. добровольно написал заявление об удержании из его зарплаты суммы причиненного ущерба, а через некоторое время он внес на расчетный счет лесхоза собственные денежные средства в счет возмещения ущерба. Общий размер возмещенного им ущерба на момент допроса составлял около 129 000 рублей.
Кроме показаний свидетелей, законного представителя вина А. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
- рапортом начальника отдела в пгт. (...) УФСБ России по Амурской области Х. от (дата) об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что в период с 2008 по 2009 г.г. директор ГУ Амурской области «(...)» Ш. превысил свои должностные полномочия, незаконно издав приказы об установлении себе стимулирующей надбавки за сложность и напряженность в работе, на основании которых ему необоснованно были произведены соответствующие выплаты. (т.1 л.д. 7-8)
- актом проверки финансово-хозяйственной деятельности ГУ амурской области «(...)»от (дата) (л.д. 9-16)
- актом документальной проверки ГУ Амурской области «(...)» от (дата) №, согласно которому Ш. в период с февраля 2008 года по август 2009 года, являясь директором ГУ Амурской области «(...)» явно превысил свои должностные полномочия, нарушив приказ департамента лесного хозяйства администрации Амурской области № от (дата) «Об условиях оплаты труда директоров ГУ Амурской области «лесхозов» в 2007 году», приказ министерства имущественных отношений, природных ресурсов и лесного хозяйства Амурской области от 21.03.2008 № 419-ОД, положение о материальном стимулировании директоров ГУ Амурской области (лесхозов) за 2008 г., утвержденное приказом министерства природных ресурсов Амурской области от 19.05.2008 № 113-ОД, положение о выплатах стимулирующего характера директорам ГУ Амурской области - лесхозов, находящихся в ведении управления лесного хозяйств в 2009 году, утвержденное приказом управления лесного хозяйства Амурской области от 14.07.2009 № 794-ОД, необоснованно издал приказы об установлении себе стимулирующей надбавки за сложность и напряженность в работе, на основании которых ему были произведены соответствующие выплаты на общую сумму 168 757,3 руб.
(т.1 л.д. 169- 186)
- свидетельством государственной регистрации юридического лица (т. 1 л.д. 24)
- свидетельством о постановке на учет ГУ Амурской области «(...)» в налоговом органе (т. 1 л.д. 25)
- Приказом № л/с от (дата) о приеме на работу Ш. с (дата) на должность директора ГУ Амурской области «(...)» (т. 1 л.д.38)
- Трудовым договором № от (дата) согласно которого с директором ГУ Амурской области «(...)» заключило Министерство имущественных отношений природных ресурсов и лесного хозяйства Амурской области трудовой договор, в данном договоре оговорены условия оплаты труда и социальные гарантии директора.( т. 1 л.д. 39-43)
- дополнительным соглашением № от (дата) к трудовому договору от (дата) согласно которого определены права и обязанности директора условия оплаты труда и социальные гарантии. (т. 1 л.д. 44-49)
- Уставом ГУ Амурской области «(...)» согласно которого оговорены условия оплаты труда и социальные гарантия работников (т. 1 л.д. 26-37)
- Приказом № 82 от 22 мая 2007 года согласно которого оговорены условия оплаты труда и социальные гарантия директоров ГУ Амурской области «лесхозов» в 2007 году (т. 1 л.д. 50)
- Приказом № 419-ОД от 21 марта 2008 года об условия оплаты труда и социальные гарантия директоров в 2008 году (т. 1 л.д.52-53)
- Справкой о размере оклада директора ГУ Амурской области «(...)» (т. 1 л.д. 54)
- Приказом № 143-ОД от 19 мая 2008 года и положением об утверждении положений о материальном стимулировании директоров ГУ Амурской области «лесхозов» (т. 1 л.д. 55-56)
- Приказом № 794-ОД от 14 июля 2009 года об утверждении положений о материальном стимулировании директоров ГУ Амурской области «лесхозов» в 2009 году (т. 1 л.д. 60-63)
- Копией книги приказов ГУ Амурской области «(...)» за 2008 и 2009 года (т. 1 л.д. 67-75)
- протоколом выемки от (дата), в ходе которой у Ш. изъято 17 приказов ГУ Амурской области «(...)» об установлении ему надбавки за сложность и напряженность в работе. (т.1 л.д. 207-208)
- Приказом ГУ Амурской области «(...)» № от (дата) об установлении Ш. надбавки за сложность и напряженность в работе за февраль 2008 года в размере 100%; (т.1 л.д. 76)
- Приказом ГУ Амурской области «(...) № от (дата) об установлении Ш. надбавки за сложность и напряженность в работе за март 2008 года в размере 100%; (т.1 л.д. 77)
- Приказом ГУ Амурской области «(...)» № от (дата) об установлении Ш. надбавки за сложность и напряженность в работе за апрель 2008 года в размере 100%; (т.1 л.д. 78)
- Приказом ГУ Амурской области «(...)» № от (дата) об установлении Ш. надбавки за сложность и напряженность в работе за май 2008 года в размере 100%;(т.1 л.д. 79)
- Приказом ГУ Амурской области «(...)» № от (дата) об установлении Ш. надбавки за сложность и напряженность в работе за июнь 2008 года в размере 100%; (т.1 л.д. 80)
- Приказом ГУ Амурской области «(...)» № от (дата) об установлении Ш. надбавки за сложность и напряженность в работе за июль 2008 года в размере 100%; (т.1 л.д. 81)
- Приказом ГУ Амурской области «(...)» № от (дата) об установлении Ш. надбавки за сложность и напряженность в работе за август 2008 года в размере 100%; (т.1 л.д. 82)
- Приказом ГУ Амурской области «(...)» № от (дата) об установлении Ш. надбавки за сложность и напряженность в работе за сентябрь 2008 года в размере 100%; (т.1 л.д. 83)
- Приказом ГУ Амурской области «(...)» № от (дата) об установлении Ш. надбавки за сложность и напряженность в работе за октябрь 2008 года в размере 100%; (т.1 л.д. 84)
- Приказом ГУ Амурской области «(...)» № от (дата) об установлении Ш. надбавки за сложность и напряженность в работе за ноябрь 2008 года в размере 100%; (т.1 л.д. 85)
- Приказом ГУ Амурской области «(...)» № от (дата) об установлении Ш. надбавки за сложность и напряженность в работе за декабрь 2008 года в размере 100%; (т.1 л.д. 86)
- Приказом ГУ Амурской области «(...)» № от (дата) об установлении Ш. надбавки за сложность и напряженность в работе за январь 2009 года в размере 100%; (т.1 л.д. 87)
- Приказом ГУ Амурской области «(...)» № от (дата) об установлении Ш. надбавки за сложность и напряженность в работе за февраль 2009 года в размере 100%; (т.1 л.д. 88)
- Приказом ГУ Амурской области «(...)» № от (дата) об установлении Ш. надбавки за сложность и напряженность в работе за март 2009 года в размере 100%;(т.1 л.д. 89)
- Приказом ГУ Амурской области «(...)» № от (дата) об установлении Ш. надбавки за сложность и напряженность в работе за апрель 2009 года в размере 100%;(т.1 л.д. 90)
- Приказом ГУ Амурской области «(...)» № от (дата) об установлении Ш. надбавки за сложность и напряженность в работе за май 2009 года в размере 100%; (т.1 л.д. 91)
- Приказом ГУ Амурской области «(...)» № от (дата) об установлении Ш. надбавки за сложность и напряженность в работе за июнь 2009 года в размере 100%; (т.1 л.д. 92)
- Приказом ГУ Амурской области «(...)» № от (дата) об установлении Ш. надбавки за сложность и напряженность в работе за июль 2009 года в размере 100%; (т.1 л.д. 93)
- Приказом ГУ Амурской области «(...)» № от (дата) об установлении Ш. надбавки за сложность и напряженность в работе за август 2009 года в размере 100%. (т.1 л.д. 94)
- Приказом ГУ Амурской области «(...)» № от (дата) об установлении Ш. надбавки за сложность и напряженность в работе за сентябрь 2009 года в размере 100%. (т.1 л.д. 95)
- реестром счетов сотрудников ГУ Амурской области «(...)» (т.1 л.д. 99-117)
- копиями расчетных листков за 2008-2009 года (т.1 л.д. 159-167)
- протоколом осмотра документов от (дата). В ходе проведения данного следственного действия осмотрены изъятые у Ш. приказы (т.1 л.д. 209-212)
- постановлением о признании и приобщении к головному делу вещественных доказательств, на основании которого изъятые у Ш. приказы ГУ Амурской области «(...) (т. 1 л.д. 213-214)
Действия подсудимого Ш. были умышленными, он понимал незаконность своих действий, сомневаться во вменяемости подсудимого, у суда нет оснований, так как на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В судебном заседании установлено, что Ш. являясь должностным лицом, а именно директором ГУ Амурской области «(...)» умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, что действует против интересов организации, в течении 2008-2009 г.г. издавал приказы об установлении надбавки за сложность и напряженность в работе, включив себя в список ГУ Амурской области «(...)», не имея на то полномочий, в результате чего ему производились выплаты стимулирующего характера, тем самым существенно нарушил права и законные интересы организации.
Мотив совершения указанного преступления у Ш. корыстный, поскольку путем издания приказов выгоду извлекал лично для себя.
Материалами дела, показаниями самого подсудимого Ш. свидетельскими показаниями Г. доказано, что подсудимый совершил действия явно выходящие за пределы его полномочий, при этом согласно показаний представителей потерпевших К. и Щ. существенно нарушил права и законные интересы организации.
Не доверять показаниям свидетеля Г. у суда нет оснований, так как свидетель не заинтересован в исходе дела, её показания стабильные, последовательные, соответствуют и подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Данные свидетель предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Ш. доказана, и его действия надлежит квалифицировать:
- поч. 1 ст. 286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организации.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ш. следует признать, полное признание вины, раскаяние в содеянном, что ущерб в результате преступления возмещен в полном объеме, наличие постоянного места жительства и работы, ранее не судимый, положительный характеризующий материал по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетних детей, что тяжких последствий в результате совершенных преступлений не наступило.
При назначении наказания подсудимому Ш., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного средней категории тяжести, положительный характеризующий материал по месту жительства и работы. Также при назначении наказания подсудимому Ш. суд учитывает его личность, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а именно: наличие на иждивении малолетних детей, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, что ранее не судим, возмещение ущерба в полном объеме, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом трудоспособного возраста и наличия работы, суд считает назначить наказание Ш. реальным в виде штрафа в пределах санкции статьи ч. 1 ст. 286 УК РФ.
Вещественные доказательства - приказ ГУ Амурской области «(...)» № 9 от 22.02.2008 г., приказ ГУ Амурской области «(...)» № 11 от 31.03.2008 г., приказ ГУ Амурской области «(...)» № 22/1 от 22.04.2008 г., приказ ГУ Амурской области «(...)» № 24 от 30.05.2008 г., приказ ГУ Амурской области «(...)» № 38 от 30.06.2008 г., приказ ГУ Амурской области «(...)» № 49 от 27.07.2008 г., приказ ГУ Амурской области «(...)» № 50 от 25.08.2008 г., приказ ГУ Амурской области «(...)» № 61 от 29.09.2008 г., приказ ГУ Амурской области «(...)» № 66 от 31.10.2008 г., приказ ГУ Амурской области «(...)» № 69 от 28.11.2008 г., приказ ГУ Амурской области «(...)» № 76 от 29.12.2008 г., приказ ГУ Амурской области «(...)» № 2 от 28.01.2009 г., приказ ГУ Амурской области «(...)» № 6 от 27.02.2009 г., приказ ГУ Амурской области «(...) № 11 от 27.03.2009 г., приказ ГУ Амурской области «(...)» № 19 от 28.04.2009 г., приказ ГУ Амурской области «(...)» № 40 от 28.05.2009 г., приказ ГУ Амурской области «(...)» № 53 от 28.06.2009 г., приказ ГУ Амурской области «(...)» № 57/1 от 29.07.2009 г., приказ ГУ Амурской области «(...)» № 59 от 25.08.2009 г., приказ ГУ Амурской области «(...)» № 63 от 28.09.2009 г. надлежит хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-305, 307-313 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Ш., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание -
штраф в размере 20000 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Ш. без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - приказ ГУ Амурской области «(...)» № 9 от 22.02.2008 г., приказ ГУ Амурской области «(...)» № 11 от 31.03.2008 г., приказ ГУ Амурской области «(...)» № 22/1 от 22.04.2008 г., приказ ГУ Амурской области «(...)» № 24 от 30.05.2008 г., приказ ГУ Амурской области «(...)» № 38 от 30.06.2008 г., приказ ГУ Амурской области «(...)» № 49 от 27.07.2008 г., приказ ГУ Амурской области «(...)» № 50 от 25.08.2008 г., приказ ГУ Амурской области «(...)» № 61 от 29.09.2008 г., приказ ГУ Амурской области «(...)» № 66 от 31.10.2008 г., приказ ГУ Амурской области «(...)» № 69 от 28.11.2008 г., приказ ГУ Амурской области (...)» № 76 от 29.12.2008 г., приказ ГУ Амурской области «(...)» № 2 от 28.01.2009 г., приказ ГУ Амурской области «(...)» № 6 от 27.02.2009 г., приказ ГУ Амурской области «(...)» № 11 от 27.03.2009 г., приказ ГУ Амурской области «(...)» № 19 от 28.04.2009 г., приказ ГУ Амурской области «(...) № 40 от 28.05.2009 г., приказ ГУ Амурской области «(...)» № 53 от 28.06.2009 г., приказ ГУ Амурской области «(...)» № 57/1 от 29.07.2009 г., приказ ГУ Амурской области «(...)» № 59 от 25.08.2009 г., приказ ГУ Амурской области «(...)» № 63 от 28.09.2009 г. надлежит хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бурейского районного суда (подпись)
копия верна
Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.