подделка банковских билетов



Дело № 1-163/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«06» сентября 2010 г. п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

В составе председательствующего судьи Павлюк Г. М.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аммик С.И.

Защитников- адвокатов Сосниной В.В.представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),

Емельяновой Н.Б., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата)

Шерова Н.Б., представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата)

При секретаре П.

а так же с участием подсудимых Д., П., М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Д., <данные изъяты>, ранее судимого:

1.11.11.2003 по ст. 158 ч. 3, ст. 166 ч.2 п.»б» с. 316, ст.69, ст. 73 УКРФ 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением (...) от 23.04.2004 года считать осужденным по ст. 166 ч.1, ст 69, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

2. 15.04.2005 года (...) судом Амурской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; 18.12.2006 года Постановлением (...) от 15.12.2006 года условно освобожден на срок 1 год 4 месяца 29 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг" target="blank" data-id="36100">ч. 1 ст. 186 УК РФ, ч. 1 ст. 186 УК РФ,

П., <данные изъяты> ранее не судимого,

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, ч. 1 ст. 186 УК РФ,

М., <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 25.02.2004 года мировым судьей (...) 1 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5%, условно с испытательным сроком на 1 год;

2. 18.05.2004 года (...) судом Амурской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год;

3. 28.01.2005 года (...) судом Амурской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 74, 70, 73 УК РФ, ч. 6 ст. 88 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года;

4. 19.08.2005 года (...) судом Амурской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 163 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 28 января 2005 г., присоединен приговор от 25.02.2004 года на общий срок 4 года лишения свободы; 13.03.2009 года освобожден по отбытию наказания,

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 186 УК РФ, ч. 1 ст. 186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Д. и П. совершили сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации. М.совершил пособничество в сбыте поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации; М.совершил сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

(дата) около 01 часа Д. и П. встретили в подъезде (...) своего знакомого К., который им показал денежную купюру достоинством 500 рублей, и пояснил, что данную купюру он взял у З.К.С., который изготовил ее на многофункциональном устройстве <данные изъяты>, для закладки в книгах. Затем Д. осмотрел купюру, убедившись что она является поддельной, но имеет большое сходство с оригинальным денежным билетом Банка России, взял у К. данную купюру, пояснив тому, что поддельный денежный билет он оставит себе в качестве закладки для книги. После чего Д. с П. и М. взяв такси направились в бар «Закусочная», который расположен около (...) на расстоянии не менее 6 километров от (...), где Д. показал поддельный денежный билет достоинством 500 рублей образца 1997 года с серийным номером № М. После чего, находясь в баре «Закусочная» (...), у Д. внезапно возник умысел на незаконный сбыт поддельной банковской купюры достоинством 500 рублей образца 1997 года с серийным номером №. Д., осознавая, что договаривается о сбыте поддельной купюры, предложил П. и М. сбыть поддельный денежный знак достоинством 500 рублей образца 1997 года с серийным номером № в киоске «Ночник» Ш.Н.И.., расположенный около (...) - 1, так же предложил что он будет производить заказ, П. отвлекать разговорами продавца, тем самым постарается рассеять ее внимание, а М. предоставит транспортное средство для передвижения к месту сбыта денежной купюры, тем самым будет способствовать сбыту данной купюры, на что П. и М. дали свое согласие.

Затем М., действуя в рамках своей договоренности с П. и Д., направленной на сбыт поддельной денежной купюры достоинством 500 рублей, находясь в приятельских отношениях с З.А.Д., попросил его, чтобы он отвез Д., П. и М. на своем автомобиле «Хендай - грейз» г/н № регион к киоску «Ночник» ИП Ш.Н.И.в (...) - 1, который расположен на расстоянии 500 метров от бара «Закусочная» (...) - 1, на что З.А.Д. ответил согласием, но при этом М. не говорил З.А.Д. о их преступных намерениях. После чего, (дата) в (...) Д., П. и М. имея в своем распоряжении денежный билет достоинством 500 рублей образца 1997 года с серийным номером № на микроавтобусе «Хендай-грейз» г/н № регион, принадлежащим З.А.Д., проследовали к киоску «Ночник» ИП Ш.Н.И., где около 02 часов достоверно зная о том что имеющийся у них денежный билет достоинством 500 рублей образца 1997 года с серийным номером № является поддельным, а также зная, что в соответствии с п. «ж» ст. 71 Конституции РФ «финансовое, валютное, кредитное регулирование, денежная эмиссия находятся в ведении Российской Федерации», в нарушение п. 1 ст. 75 Конституции РФ, согласно которого «денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным Банком Российской Федерации», а также в нарушении ст. 29 ФЗ «О центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» № 86- ФЗ от 10.07.2002 года, согласно которого «эмиссия наличных денег (банкнот и монеты) организация их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации осуществляется исключительно Банком России. Банкноты (банковские билеты) и монета Банка России являются единственным законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации. Их подделка и незаконное изготовление преследуются по закону», умышленно имея умысел на сбыт поддельных банковских билетов Банка России, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий в виде незаконной эмиссии поддельных банковских билетов Банка России, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, могущих повлиять на состояние финансовой системы РФ в целом и валютного рынка в частности и желая этого, по ранее возникшей с П. договоренности, Д. подошел к окошку киоска, где П. завел разговор с продавцом, пытаясь рассеять ее внимание, Д. достал поддельную денежную купюру достоинством 500 рублей образца 1997 года с серийным номером № и подал ее продавцу В., тем самым Д. и П., при пособничестве М., выраженном в предоставлении им транспорта для проезда к месту сбыта поддельной денежной купюры, то есть в предоставлении средств совершения преступления, сбыли поддельную денежную купюру достоинством 500 рублей образца 1997 года с серийным номером №, передав ее продавцу В., приобретя 1,5 литра пива и пачку сигарет.

(дата) около 07 часов при пересчете выручки В., данный денежный билет достоинством 500 рублей образца 1997 года с серийным номером № признала как поддельный.

(дата) в 08 часов 56 минут в (...) в помещении киоска «Ночник» ИП Ш.Н.И., продавец В. добровольно выдала сотрудникам милиции денежный билет достоинством 500 рублей образца 1997 года с серийным номером № изготовленный не производством Госзнак, изображения лицевой и, оборотной сторон денежной купюры выполнены с применением жидкочернильного струйного копировально-множительного устройства (печатающее устройство для ЭВМ многофункциональное устройство), данный денежный билет является копией оригинала денежного билета.

(дата) в 02 часа 10 минут, Д., П. и М., находились в баре «Закусочная» (...), распивали спиртное и обсуждали между собой как они совместно сбыли поддельную денежную купюру достоинством 500 рублей образца 1997 года с серийным номером № в киоске «Ночник» ИП Ш.Н.И., который расположен около (...) - 1. Так же, зная от М., что у него на тумбочке в прихожей квартиры находятся поддельные денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей, которые он взял у К., а К. взял их у З.К.С., изготовившего их на многофункциональном устройстве <данные изъяты>, в качестве закладок для книг. Далее в процессе распития спиртного у П. внезапно возник умысел на незаконный сбыт поддельных банковских купюр достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером № и 500 рублей образца 1997 года с серийным номером №, которые находились у М. П., предложил Д. и М. сбыть поддельные денежные знаки достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером № и 500 рублей образца 1997 года с серийным номером № на АЗС № 56 НК «Альянс» ОАО «Амурнефтепродукт» (...) - 2 и в киоске «Ночник» ИП Ш.Н.И. (...) -1, на что Д. и М., ответили согласием. При этом они совместно договорились, что М. предоставит в их распоряжение два поддельных денежных билета банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером № и 500 рублей образца 1997 года с серийным номером №, Д. осуществит сбыт поддельного денежного билета Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером № в кассе на АЗС № 56 НК «Альянс» ОАО «Амурнефтепродукт» (...) - 2, а П. осуществит сбыт поддельного денежного билета Банка России достоинством 500 рублей образца 1997 года с серийным номером № в киоске «Ночник ИП Ш.Н.И. (...) - 1, при этом Д., П. и М. будут отвлекать разговорами лиц, которым будет осуществлен сбыт поддельных купюр, тем самым постараются рассеять их внимание.

(дата) около 02 часов 30 минут продолжая реализовывать свой единый преступный умысел на сбыт поддельных банковских билетов Банка России, Д., П. и М. отправились на микроавтобусе «Хендай - грейз» г/н № регион под управлением З.А.Д., который не знал о их преступных намерениях, домой к М. в (...) - 2, где М., по ранее возникшей с П. и Д. договоренности, вынес из квартиры два поддельных денежных знака достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером № и 500 рублей образца 1997 года с серийным номером № и отдал их П., который осмотрел данные купюры, убедился что они являются поддельными, но имеют большое сходство с оригинальными денежными билетами Банка России, и отправились на микроавтобусе «Хендай-грейз» г/н № регион, водитель которого З.А.Д. не знал об их преступных намерениях, на АЗС № 56 НК «Альянс»Ц ОАО «Амурнефтепродукт», которая расположена на пересечении дорог (...) - 1 и (...), где (дата) около 03 часов Д., имея умысел на сбыт поддельного банковского билета Банка России, по предварительному сговору между собой, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий в виде незаконной эмиссии поддельных банковских билетов Банка России, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, могущих повлиять на состояние финансовой системы РФ в целом и валютного рынка в частности, и желая этого, по ранее возникшей с П. и М. договоренности, взял поддельные денежные знаки достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером № и 500 рублей образца 1997 года с серийным номером № у П.б., осмотрел их, убедившись, что они являются поддельными, но имеют большое сходство с оригинальными денежными билетами Банка России, и имея в своем расположении поддельный денежный билет достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером №, а также зная, что в соответствии с п. «ж» ст. 71 Конституции РФ «финансовое, валютное, кредитное регулирование, денежная эмиссия находятся в ведении Российской Федерации», в нарушение п. 1 ст. 75 Конституции РФ, согласно которого «денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным Банком Российской Федерации», а также в нарушении ст. 29 ФЗ «О центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» № 86- ФЗ от 10.07.2002 года, согласно которого «эмиссия наличных денег (банкнот и монеты) организация их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации осуществляется исключительно Банком России. Банкноты (банковские билеты) и монета Банка России являются единственным законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации. Их подделка и незаконное изготовление преследуются по закону», умышленно, имея умысел на сбыт поддельных банковских билетов Банка России, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий в виде незаконной эмиссии поддельных банковских билетов Банка России, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, могущих повлиять на состояние финансовой системы РФ в целом и валютного рынка в частности и желая этого, подошел к кассе АЗС № 56 НК «Альянс» ОАО «Амурнефтепродукт» (...) - 2, а П. и М. завели разговор между собой и кассиром, пытаясь рассеять ее внимание, находясь рядом с микроавтобусом «Хендай - грейз» г/н № регион, Д. подал поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером № кассиру Ш., тем самым он, незаконно совместно с П. и М., сбыли поддельную купюру достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером №, приобретя 10 литром дизтоплива.

(дата) при пересчете выручки Ш. данный денежный билет достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером № был распознан как поддельный.

(дата) в 13 часов 30 минут в помещении АЗС № 56 НК «Альянс» ОАО «Амурнефтепродукт» (...) кассир Ш. добровольно выдала сотрудникам милиции денежный билет достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером № изготовленный не производством не Госзнак, изображения лицевой и оборотной сторон денежной купюры выполнены с применением жидкочернильного струйного копировально-множительного устройства (печатающее устройство для ЭВМ многофункциональное устройство), данный денежный билет является копией оригинала денежного билета.

(дата) около 03 часов 10 минут М., Д., П., продолжая реализовывать свой преступный умысел на сбыт поддельных банковских билетов Банка России, осознавая общественную опасность и противоправных характер своих преступных действий в виде незаконной эмиссии поддельных банковских билетов Банка России, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, могущих повлиять на состояние финансовой системы РФ в целом и валютного рынка в частности, и желая этого проехали на микроавтобусе «Хендай - грейз» г/н № регион под управлением З.А.Д., который не знал о их преступных намерениях, к киоску « Ночник» ИП « ШмакН.И., который расположенг около (...), где Д. по ранее возникшей с М. и П. договоренности, передал поддельный денежный знак достоинством 500 рублей образца 1997 года с серийным номером №, П. который достоверно зная, что данный денежный знак является поддельным, а также зная, что в соответствии с п. «ж» ст. 71 Конституции РФ «финансовое, валютное, кредитное регулирование, денежная эмиссия находятся в ведении Российской Федерации», в нарушение п. 1 ст. 75 Конституции РФ, согласно которого «денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным Банком Российской Федерации», а также в нарушении ст. 29 ФЗ «О центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» № 86- ФЗ от 10.07.2002 года, согласно которого «эмиссия наличных денег (банкнот и монеты) организация их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации осуществляется исключительно Банком России. Банкноты (банковские билеты) и монета Банка России являются единственным законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации. Их подделка и незаконное изготовление преследуются по закону», умышленно, имея умысел на сбыт поддельных банковских билетов Банка России, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий в виде незаконной эмиссии поддельных банковских билетов Банка России, предвидя наступления общественно опасных последствий, могущих повлиять на состояние финансовой системы РФ в целом и валютного рынка в частности и желая этого по ранее возникшей договоренности с П. и Д. подошли к окошку киоска.Дьячук Б.П. и М. затеяли разговор с продавцом пытаясь рассеять ее вниманиен, затем П. достал поддельную купюру достоинством 500 рублей образца 1997 года с серийным номером №,и подал ее продавцу В. тем самым М. Д. и П. сбыли данную поддельную денежную купюру, приобретя 4 бутылки пива и пачку сигарет.

(дата) около 07 часов при пересчете выручки продавцом В. данный денежный билет достоинством 500 рублей образца 1997 года с серийным номером №, был распознан как поддельный.

(дата). в 08 часов 56 мин в (...) амурской области в помещении киоска « Ночник» И.П. Ш.Н.И. продавец В. добровольно выдала денежный билет сотрудникам милиции, достоинством 500 рублей образца 1997 года с серийным номером № изготовленный не производством Госзнак, изображения лицевой и, оборотной сторон денежной купюры выполнены с применением жидкочернильного струйного копировально-множительного устройства (печатающее устройство для ЭВМ многофункциональное устройство), данный денежный билет является копией оригинала денежного билета.

В судебном заседании подсудимый Д. с предьявленным обвинением согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый П. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый М. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники - адвокаты подсудимых согласны с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал

Принимая во внимание, что подсудимые Д., П. и М. согласны с предъявленными им обвинениями, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в присутствии адвоката, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которыми согласились подсудимые, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в отношении Д., П. и М. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признает Д. виновным в совершении преступления, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 186 УК РФ, сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации. По эпизоду сбыта поддельного банковского билета достоинством 500рублей образца 1997 года с серийным номером № в киоске « Ночник» И.П Ш.Н.И. (дата) около 01 часа

и по ч. 1 ст. 186 У РФ - сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации. По эпизоду сбыта поддельных банковских билетов достоинством 500 рублей образца 1997 года с серийным номером № в ночном киоске » Ночник»И.П. Ш.Н.И.(дата) около 03 часов и достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером № на АЗС-56 АНК «Альянс» ОАО «Амурнефтепродукт»16 марта 2010 года около 02часов.

Назначая наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Д. признать признание вины подсудимым, явка с повинной удовлетворительную характеристику с места жительства отсутствие тяжких последствий по делу, раскаяние в содеянном

Отягчающим обстоятельством наказания подсудимого суд признает рецидив преступлений.

С учетом влияния наказания на исправление исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно.

Суд признает П. виновным в совершении преступления, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 186 УК РФ, сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.

По эпизоду сбыта поддельного банковского билета достоинством 500рублей образца 1997 года с серийным номером № в киоске « Ночник» ИП Ш.Н.И.(дата) около 01 часа

По ч. 1 ст. 186 У РФ - сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации. По эпизоду сбыта поддельных банковских билетов достоинством 500 рублей образца 1997 года с серийным номером № в ночном киоске » Ночник»ИП Ш.Н.И.(дата) около 03 часов и достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером № на АЗС-56 АНК «Альянс» ОАО «Амурнефтепродукт» (дата) около 02часов.

Назначая наказание в качестве обстоятельств, смягчающих вину обстоятельств учесть П. полное признание вины подсудимым, отсутствие тяжких последствий по делу, раскаяние в содеянном, явку с повинной, первую судимость, с учетом удовлетворительной характеристики

по месту жительства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы П. с применением ст. 73 УК РФ - условно.

Суд признает М. виновным в совершении преступления, и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33 ст. 186 УК РФ - как пособничество в сбыте поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации; а также по ч. 1 ст. 186 У РФ - как сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации. По эпизоду сбыта поддельных банковских билетов достоинством 500 рублей образца 1997 года с серийным номером № в ночном киоске » Ночник» ИП Ш.Н.И. (дата) около 03 часов и достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером № на АЗС-56 АНК «Альянс» ОАО «Амурнефтепродукт» (дата) около 02 часов.

Назначая наказание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание М. полное признание вины подсудимым, отсутствие тяжких последствий по делу, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Сучетом удовлетворительной характеристики с места жительства суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, и назначить М. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно.

Вещественные доказательства - поддельные денежные купюры в количестве двух штук достоинством 1000 рублей, и поддельные денежные купюры в количестве двух штук достоинством 500 рублей - хранящиеся в уголовном деле - хранить в уголовном деле; многофункциональное устройство марки <данные изъяты> - находящуюся на хранении у З. - считать возращенным З.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ по эпизоду сбыта поддельного банковского билета достоинством 500рублей образца 1997 года с серийным номером № в киоске « Ночник»И.П.Шмак (дата) около 01 часа.

Признать виновным по ч. 1 ст. 186 УК РФ по эпизоду сбыта поддельных банковских билетов достоинством 500 рублей образца 1997 года с серийным номером № в ночном киоске » Ночник» Ш.Н.И. (дата) около 03 часов и достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером № на АЗС-56 АНК «Альянс» ОАО «Амурнефтепродукт»16 марта 2010 года около 02 часов.

Назначить наказание по ч. 1 ст 186 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы. по ч. 1 ст. 186 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию пять лет шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Д. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК Р Ф по эпизоду сбыта поддельного банковского билета достоинством 500рублей образца 1997 года с серийным номером № в киоске « Ночник « И.П. Ш.Н.И.(дата) около 01 часа.

Признать виновным по ч. 1 ст. 186 УК РФ по эпизоду сбыта поддельных банковских билетов достоинством 500 рублей образца 1997 года с серийным номером № в ночном киоске » Ночник» Ш.Н.И. Н.И. 16 марта около 03 часов и достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером № на АЗС-56 АНК «Альянс» ОАО «Амурнефтепродукт»16 марта 2010 года около 02 часов.

Назначить наказание по ч. 1 ст 186 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы. по ч. 1 ст. 186 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию пять лет шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать П. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч.1 ст. 186 УК РФ по эпизоду пособничества в сбыте поддельного банковского билета достоинством 500рублей образца 1997 года с серийным номером № в ночном киоске « Ночник» ИП Ш.Н.И.(дата) около 01 часа.

Признать виновным по ч. 1 ст. 186 УК РФ по эпизоду сбыта поддельных банковских билетов достоинством 500 рублей образца 1997 года с серийным номером № в ночном киоске » Ночник»ИП Ш.Н.И.(дата) около 03 часов и достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером № на АЗС-56 АНК «Альянс» ОАО «Амурнефтепродукт»16 марта 2010 года около 02 часов.

Назначить наказание по ч. 5 ст 33 ч. 1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы, по ч. 1 ст 186 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию пять лет пять месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать М. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - поддельные денежные купюры в количестве двух штук достоинством 1000 рублей, и поддельные денежные купюры в количестве двух штук достоинством 500 рублей - хранящиеся в уголовном деле - хранить в уголовном деле; многофункциональное устройство марки <данные изъяты> - находящуюся на хранении у З. - считать возращенным З.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда Г.М.Павлюк