Дело № 1 - 175/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Новобурейский «14» сентября 2010 года
Бурейский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи Чигаревой Т.Ю.
при секретаре Арнаут В.В.,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Пискун С.С.
защитника - адвоката Сосниной В.В., предоставившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),
подсудимого Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Ш., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 02.09.2008 года (...) судом Амурской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, зачтено в срок отбытия наказания содержание под стражей с 08 августа 2008 года по 27 августа 2008 года;
постановлением (...) суда Амурской области от 17.07.2009 года испытательный срок при условном осуждении продлен на 3 месяца;
постановлением (...) суда Амурской области от 18 мая 2010 года на основании ч.3 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору (...) суда Амурской области от 02.09.2008 года, с 18 мая 2010 года реально исполняется наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
2) 27.01.2010 года мировым судьей (...) Амурской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто полностью 28 марта 2010 года;
под стражей по данному делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ш. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.
(дата) в период времени с 21 часа 30 минут по 22 часа 30 минут в (...) в (...) Ш. и Д.С.В. совместно распивали спиртные напитки, и Д.С.В. беспричинно оскорблял Ш., выражаясь в его адрес нецензурной бранью.
(дата) в период времени с 21 часа 30 минут по 22 часа 30 минут в (...) в (...) Ш., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, вызванных противоправным поведением Д.С.В., выразившимся в беспричинном нанесении оскорблений нецензурной бранью Ш., не имея умысла на причинение смерти Д.С.В. и не имея умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Д.С.В., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в результате своих действий в виде причинения смерти Д.С.В., но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на ее предотвращение, нанес Д.С.В. в область лица не менее двух ударов рукой, причинив Д.С.В. кровоподтеки в обеих глазничных областях, не причинившие вреда здоровью; от нанесенных ударов Д.С.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, потеряв равновесие, с приданным его телу ускорением упал на пол и ударился об пол левым плечом; в результате чего причинив Д.С.В. по неосторожности следующие телесные повреждения: тупую закрытую травму левого плеча с костным переломом левой плечевой кости на уровне верхней трети со смещением костных отломков, с вытеканием костного мозга в окружающие мягкие ткани, с диффузноциркулярным острым кровоизлиянием в мягкие ткани левого плеча до уровня средней трети левого предплечья, с распространением на переднебоковую поверхность области шеи и грудной клетки до уровня реберной дуги слева; осложнившуюся массивной внутритканевой кровопотерей в комбинации с травматическим шоком; которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли по неосторожности (дата) смерть Д.С.В. по месту его жительства в (...) в (...). Гражданский иск не заявлен.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Ш. квалифицированы по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
Подсудимый Ш. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного деяния по ч.1 ст.109 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном чистосердечно раскаялся.
Потерпевший Д.В.С. (л.д.86) согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый Ш. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что защитник - адвокат Соснина В.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Пискун С.С. и потерпевший Д.В.С. согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что наказание по санкции ч.1 ст.109 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что оснований для прекращения уголовного дела и для освобождения от уголовной ответственности нет, то суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.316 УПК РФ в отношении подсудимого Ш. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Ш. правильно квалифицированы, суд оставляет квалификацию содеянного подсудимым Ш. без изменения: по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления своими правдивыми показаниями на следствии, наличие у виновного двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья - наличие общего заболевания туберкулез; противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, выразившееся в беспричинном нанесении оскорблений нецензурной бранью Ш..
При назначении наказания подсудимому Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - неосторожного, небольшой тяжести; что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками; что преступление совершено в период условного осуждения по приговору (...) суда Амурской области от 02 сентября 2008 года и в период отбывания наказания в виде обязательных работ по приговору мирового судьи (...) Амурской области от 27 января 2010 года, что свидетельствует о том, что условное осуждение и реальное отбывание наказания в виде обязательных работ не способствовали исправлению Ш., поэтому суд пришел к выводу, что наказание подсудимому надлежит назначить реальным в виде лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому Ш. суд учитывает также личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, а именно: чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления своими правдивыми показаниями на следствии, наличие у виновного двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья - наличие общего заболевания туберкулез; противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, выразившееся в беспричинном нанесении оскорблений нецензурной бранью Ш.; что подсудимый имеет постоянное место жительства; что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет; что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Ш. надлежит назначить с учетом п.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая, что данное преступление Ш. совершено в период условного осуждения по приговору (...) Амурской области от 02 сентября 2008 года, что условное осуждение по данному приговору уже отменено постановлением (...) Амурской области от 18 мая 2010 года на основании ч.3 ст.74 УК РФ, то окончательное наказание подсудимому надлежит назначать с применением правил ст.70 УК РФ, применив частичное присоединение не отбытого им наказания по приговору (...) от 02 сентября 2008 года.
Учитывая, что наказание по приговору мирового судьи (...) Амурской области от 27 января 2010 года Ш. отбыто полностью 28 марта 2010 года, то отсутствуют основания для применения к данному приговору правил ст.70 УК РФ.
На основании п. «а, б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Ш. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение небольшой тяжести и тяжких преступлений при совокупности приговоров, ранее не отбывавшему лишение свободы.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ш., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание - 10 (десять) месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору (...) Амурской области от 02 сентября 2008 года в виде двух лет трех месяцев лишения свободы и окончательно назначить Ш. к отбытию по совокупности приговоров наказание - 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать меру пресечения Ш. - заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.
Срок отбытия наказания Ш. исчислять с (дата).
Зачесть в срок отбытия наказания Ш. содержание под стражей по приговору (...) суда Амурской области от 02 сентября 2008 года: с (дата) по (дата) и с (дата) по (дата).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда: Т.Ю.Чигарева