Дело № 1-186/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Новобурейский «17» сентября 2010 года
Бурейский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи Чигаревой Т.Ю.
при секретаре Арнаут В.В.,
с участием
государственного обвинителя - помощникапрокурора Бурейского района Кузенковой А.И.,
защитников - адвоката Шерова Н.Б., предоставившего удостоверение № от (дата), и ордер № от (дата); адвоката Сосниной В.В., предоставившей удостоверение №, выданное (дата), и ордер № от (дата),
подсудимого В.,
потерпевшего Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
В., <данные изъяты> ранее судимого:
1) 29 мая 2009 года (...) судом Амурской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
2) 22 июля 2009 года (...) судом Амурской области по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
(дата) около 01 часа в (...) у В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, около (...), знавшего, что во дворе (...) на бетонированной площадке стоит на парковке без присмотра легковой автомобиль марки TOYOTASPRINTERCARIB, 1989 года выпуска, цвет зеленый/серый, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий Ф., сформировался умысел на неправомерное завладение этим автомобилем без цели хищения (угон), чтобы покататься на нем по (...).
(дата) около 02 часов 30 минут в (...) В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), взяв с собой бытовые ножницы, пришел во двор (...), умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, осознавая, что завладевает чужим автомобилем неправомерно, при отсутствии у него каких-либо прав на это, и желая завладеть им, руководствуясь корыстным мотивом, стремясь обратить себе на пользу свойства чужого автомобиля, подошел к стоявшему на бетонированной площадке около подъезда № легковому автомобилю марки TOYOTASPRINTERCARIB, 1989 года выпуска, цвет зеленый/серый, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащему Ф., лезвием бытовых ножниц, имевшихся при нем, открыл замок передней правой водительской двери данного легкового автомобиля, проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье, вставил в замок зажигания лезвие бытовых ножниц, повернул их в замке, замкнув при этом контакты, завел двигатель автомобиля, включил скорость, нажал педаль акселератора, начал движение на данном легковом автомобиле, не имея прав на управление автомобилем, без разрешения собственника автомобиля, выехал на нем со двора (...), несмотря на то, что был замечен нарядом ГИБДД Талаканского ПОМ № 7 ОВД по (...), скрылся на данном автомобиле от сотрудников милиции, и проехав на нем 40-50 километров, нарушив права владения и пользования, принадлежащие Ф., как собственнику автомобиля, бросил автомобиль возле строения котельной на территории УГЭ ОАО «(...)» в (...), а сам скрылся. Гражданский иск не заявлен.
Подсудимый В. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного деяния по ч.1 ст.166 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном преступлении чистосердечно раскаялся.
Потерпевший Ф.согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый В. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного деяния, поддержал ходатайство о постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что защитник - адвокат Соснина В.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Кузенкова А.И., потерпевший Ф. согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что наказание по санкции ч.1 ст.166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что оснований для прекращения уголовного дела и для освобождения от уголовной ответственности нет, то суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.316 УПК РФ в отношении подсудимого В. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Органом предварительного следствия действия подсудимого В. правильно квалифицированы, и суд оставляет квалификацию содеянного В. без изменения: по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: явку с повинной; чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении; активное способствование раскрытию преступления своими правдивыми показаниями на следствии.
При назначении наказания подсудимому В., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления - умышленного, средней тяжести; отрицательный характеризующий материал по месту жительства, что преступление совершено в период условного осуждения по двум приговорам, исполняемым самостоятельно; что свидетельствует о том, что условное осуждении не способствовало исправлению В., об устойчивости преступной ориентации подсудимого, поэтому наказание подсудимому надлежит назначить реальным в виде лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому В. суд учитывает также его личность, влияние наказания на его исправление, а именно: явку с повинной; чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении; активное способствование раскрытию преступления своими правдивыми показаниями на следствии; что подсудимый имеет постоянное место жительства; положительно характеризуется по последнему месту работы; что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет; что приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства, поэтому наказание подсудимому надлежит назначить с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая, что данное умышленное преступление средней тяжести совершено В. в период испытательного срока при условном осуждении по приговорам (...) суда Амурской области от 29 мая 2009 года и от 22 июля 2009 года, то на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условные осуждения по данным приговорам надлежит В. отменить, наказание назначать по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговорам (...) суда Амурской области от (дата) и от (дата).
На основании ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, что характеризует его отрицательно и свидетельствует о склонности подсудимого к злоупотреблению спиртными напитками и о склонности к совершению правонарушений.
Вещественные доказательства: легковой автомобиль TOYOTASPRINTERCARIB, 1989 года выпуска, цвет зеленый/серый, государственный регистрационный знак № регион, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Ф., надлежит считать возвращенным потерпевшему как собственнику; бытовые ножницы надлежит уничтожить, как не востребованные и не имеющие ценности.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам (...) суда Амурской области от 29 мая 2009 года и от 22 июля 2009 года.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору (...) суда Амурской области от 29 мая 2009 года в виде девяти месяцев лишения свободы и по приговору (...) суда Амурской области от 22 июля 2009 года в виде девяти месяцев лишения свободы, и окончательно назначить по совокупности приговоров к отбытию В. наказание - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения В. изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять В. с (дата).
Вещественные доказательства: легковой автомобиль TOYOTASPRINTERCARIB, 1989 года выпуска, цвет зеленый/серый, государственный регистрационный знак № регион, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Ф., считать возвращенным Ф.; бытовые ножницы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по (...) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда Т.Ю. Чигарева