Дело № 1 - 61/ 10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации27 апреля 2010 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.
с участием: государственного обвинителя -прокурора Бурейского района Ситкарева Е.В.
защитника - адвоката Поданева В.Ю, представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата)
при секретаре: Матюшонок Т.Г.
а так же с участием подсудимого: С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
С., <данные изъяты>
<данные изъяты> не снятых и не погашенных судимостей не имеющего, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
(дата) в дневное время в (...) на вокзале ст. (...) Забайкальской железной дороги Амурской области С., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, незаконно хранил в носке, одетом на левую ногу наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, общей массой 1,14 грамм без цели сбыта, для личного потребления до момента изъятия, то есть до (дата) до
14 часов 05 минут.
(дата) в 14 часов 05 минут С. был задержан на вокзале станции (...) Забайкальской железной дороги Амурской области, доставлен в ЛПМ на ст. (...), где при личном досмотре наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 1,14 грамм у С. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в рамках операции «Наркотрафик - 2009».
Согласно Постановления Правительства № от (дата)
« об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» изъятое у С. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 1,14 грамм относится к крупному размеру.
Подсудимый С. в судебном заседании вину по ст. 228 ч.1 УК РФ в части незаконного изготовление наркотических средств не признал, а признав себя виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ в части незаконного хранения наркотических средств в крупном размере, показал, что (дата) в дневное время приехал в (...), где на вокзале нашел пачку папирос «Беломорканал» с пятью папиросами начиненными «химкой», которую решил оставить себе для личного потребления.
Пачку с папиросами начиненными «химкой» он положил на хранение в носок, надетый на его левую ногу. После, на вокзале выпил, его задержали сотрудники милиции и доставили в ЛПМ ст. Бурея, где при личном досмотре пачку с папиросами, начиненными «химкой» обнаружили и изъяли.
При изъятии он пояснил, что наркотики изготовил сам, однако на самом деле, пачку с папиросами с «химкой» нашел на вокзале ст. Бурея.
Вину в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Кроме частичного признания вины подсудимым С., его вина в совершении преступления в части незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей:
Так, свидетель Б. суду показал, что (дата) в 14 часов 05 минут он совместно с милиционером ППС ЛПМ на ст. (...) Л. в рамках операции «Наркотрафик - 2009» в здании вокзала станции Бурея задержали и доставили в дежурную комнату ЛПМ на ст. (...) С., у которого в присутствии понятых, при личном досмотре в носке, одетом на левую ногу С. была обнаружена пачка папирос «Беломорканал» с 5 папиросами заполненными веществом темного цвета со специфическим запахом, которые изъяли.
При изъятии С., который находился в состоянии опьянения, пояснил, что папиросы заполнены наркотическим средством «химка», которые он хранил для личного потребления.
Свидетель Л. суду показал, что (дата) в 14 часов 05 минут он совместно с начальником ЛПМ на ст. (...) Б. в рамках операции «Наркотрафик - 2009» в здании вокзала станции (...) задержали и доставили в дежурную комнату ЛПМ на ст. (...) С., у которого в присутствии понятых, при личном досмотре в носке, одетом на левую ногу С. была обнаружена пачка папирос «Беломорканал» с 5 папиросами заполненными веществом темного цвета со специфическим запахом, которые изъяли.
При изъятии С., который находился в состоянии опьянения, пояснил, что папиросы заполнены наркотическим средством «химка», которые он хранил для личного потребления.
Свидетель Г. на предварительном следствии, показания которого исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показал, что (дата) около 14 часов 05 минут в здании вокзала ст. (...) он был приглашен сотрудником милиции ЛПМ на ст. (...) присутствовать в качестве понятого при личном досмотре и досмотре личных вещей С.
В его присутствии, в ходе личного досмотра в носке, одетом на левую ногу С. была обнаружена пачка папирос «Беломорканал» с пятью папиросами заполненными веществом темного цвета со специфическим запахом, которые изъяли.
При изъятии С., который находился в состоянии опьянения, пояснил, что папиросы заполнены наркотическим средством «химка», которые он хранил для личного потребления.
(л.д. 23);
Свидетель К. на предварительном следствии, показания которого исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показал, что (дата) около 14 часов 05 минут в здании вокзала ст. (...) он был приглашен сотрудником милиции ЛПМ на ст. (...) присутствовать в качестве понятого при личном досмотре и досмотре личных вещей С.
В его присутствии, в ходе личного досмотра в носке, одетом на левую ногу С. была обнаружена пачка папирос «Беломорканал» с пятью папиросами заполненными веществом темного цвета со специфическим запахом, которые изъяли.
При изъятии С., который находился в состоянии опьянения, пояснил, что папиросы заполнены наркотическим средством «химка», которые он хранил для личного потребления.
(л.д. 24);
Материалами уголовного дела подтверждается факт незаконного хранения наркотического средства в крупном размере подсудимым С., а именно:
- протоколом личного досмотра С. от (дата), согласно которому (дата) при личном досмотре С. в носке, одетом на левую ногу последнего обнаружена пачка папирос «Беломорканал», в которой находились пять папирос, заполненных веществом темного цвета с резким запахом
(л.д.5);
- протоколом смывов с рук от (дата), согласно которому, в присутствии понятых с рук С. были взяты смывы, которые упакованы в пакеты и опечатаны мастичной печатью « для справок ЛПМ на ст. (...) Амурского ЛУВДЖВВТ»
(л.д. 6);
- справкой № 1-СХ от 02 января 2010 года и заключением химической экспертизы № 10-ЭХ от 14 января 2010 года, согласно которых, представленное на исследование вещество в пяти папиросах, изъятых у С., является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общая масса которого равна 1,14 грамм
(л.д. 13; 34-35);
- протоколом осмотра предметов от (дата) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от
(дата), пять папирос с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 1,14 грамм, изъятых у С. при личном досмотре (дата) осмотрены, признаны вещественным доказательством по делу и приобщены к материалам уголовного дела
(л.д. 17 - 19);
- согласно заключения эксперта №-ЭХ от (дата), в смывах с рук С. содержится след наркотического средства - тетрагидроканнабинола
(л.д. 40).
Согласно Постановления Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года
« об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» изъятое у С. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 1,14 грамм относится к крупному размеру.
(л.д. 14);
Действия С. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Однако в судебном заседании после исследования материалов дела, государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения и в соответствии со ст. 246 УПК РФ:
просит исключить квалифицирующий признак ч.1 ст. 228 УК РФ, а именно «незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере» за недоказанностью, поскольку он не нашел подтверждения ни в ходе проведения дознания, ни в судебном заседании.
Подсудимый С. в судебном заседании вину в части незаконного изготовления наркотического средства не признал, пояснил, что наркотики нашел и хранил для личного потребления; объяснение, данное С. при изъятии наркотического средства, получено с нарушением норм УПК РФ, отобрано у С. до возбуждения уголовного дела и не может являться допустимым доказательством по делу. Других доказательств вины С. в незаконном изготовлении наркотического средства ни в ходе проведения дознания, ни в судебном заседании не добыто.
Исходя из обоснованности позиции государственного обвинителя, принципа состязательности уголовного процесса, учитывая требования
ч. 8 ст. 246 УПК РФ, ст. ст. 14, 15 УПК РФ, суд считает необходимым исключить из обвинения С. квалифицирующий признак «незаконное изготовление наркотического средства» за недоказанностью, поскольку он не нашел подтверждения ни в ходе проведения дознания, ни в судебном заседании.
Подсудимый С. в судебном заседании вину в части незаконного изготовления наркотического средства не признал, пояснил, что наркотики нашел и хранил для личного потребления; объяснение, данное С. при изъятии наркотического средства, получено с нарушением норм УПК РФ, отобрано у С. до возбуждения уголовного дела и не может являться допустимым доказательством по делу. Других доказательств вины С. в незаконном изготовлении наркотического средства ни в ходе проведения дознания, ни в судебном заседании не добыто.
Оценив в совокупности все исследованные судом доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого С. в инкриминируемом деянии при изложенных в приговоре обстоятельствах доказана и его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
В судебном заседании установлено, что действия подсудимого С. были умышленными, он понимал незаконность своих действий с наркотическими средствами, и желал их совершения, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, у суда нет.
Подсудимый С. незаконно хранил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общим весом 1,14 грамм при себе с момента приобретения до момента изъятия, то есть до (дата) до 14 часов 05 минут.
В момент хранения наркотического средства цели сбыта подсудимый не имел, так как желал лично употребить данное наркотическое средство.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого С. - чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении.
При назначении наказания подсудимому С. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного, средней тяжести.
При назначении наказания С. суд также учитывает его личность, а именно: средний возраст подсудимого, совершение преступления впервые, состояние его здоровья, что он является инвалидом 2 группы, что тяжких последствий от преступления не наступило, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.
Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, раскаяние в совершенном, что на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и приходит к выводу, что наказание подсудимому С. надлежит назначить в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
По месту проживания в пансионате «Таежный» С. характеризуется отрицательно, нарушает общий режим пансионата, склонен к лжи, притворству, в общественной жизни участия не принимает, распивает спиртные напитки, на замечания реагирует отрицательно, замечен в нарушении общественного порядка, за что привлекался к административной ответственности.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - гашишное масло, пакеты с тампонами с рук С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ, уничтожить как предмет преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303 - 313 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Обязать осужденного С. в период условного осуждения не совершать административные правонарушения против общественного порядка и личности.
Меру пресечения С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - гашишное масло, пакеты с тампонами с рук С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 дней с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева