грабеж, открытое хищение чужого имущества



Дело№ 1-172/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 года п Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

В составе председательствующего судьи Павлюк Г.М.

С участием государственного обвинителя Кузенковой А.И.

Защитника - адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение № от 19

марта 2003 года и ордер № от (дата)

При секретаре Проскуряковой Т.А.

с участием подсудимого Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного

разбирательства уголовное дело по обвинению

Б., <данные изъяты> судимого:

  1. 30.03.2004 года (...) Амурской области по ч.1
    ст. 161 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием из
    заработка в доход государства 15 %;
  2. 21.04.2005 года мировым судом (...)по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК
    РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая
    часть наказания по приговору от 30.03.2004 года и окончательно 2
    года лишения свободы, колония общего режима; 20.04.2007 года
    освобожден по отбытию наказания;
  3. 31.07.2007 года (...) судом Амурской области по
    ст.119, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 3 месяцам
    лишения свободы, колония строгого режима; 10.08.2009 года
    освобожден по отбытию наказания,

под стражей не содержащегося, В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Б. умышленно совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: (дата) около 14 часов в (...) по месту жительства О. в комнате № (...), в ходе распития спиртного О. с М., с которым она состоит в фактических брачных отношениях, спиртное закончилось. О. решила сходить в магазин «Винный мир», расположенный в (...). купить спиртного. Выходя из (...) О. встретила своего знакомого Б.. которому предложила сходить с ней в магазин «Винный мир» купить спиртного. Б.

согласился. Войдя в магазин, О. подошла к продавцу и попросила продать ей две бутылки водки «Пшеничная» объемом 0.5 литра стоимостью 90 рублей каждая, а также одну бутылку пива «Амур» объемом 2.5.литра стоимостью 119 рублей и бутылку лимонада стоимостью 15 рублей. Общая стоимость покупки составила 314 рублей. О. подала продавцу 500 рублей одной купюрой и получила сдачу с покупки в сумме 186 рубль. Которые она положила в правый карман зимней куртки. Б., находясь в момент покупки в магазине, увидел как О. положила сдачу с покупки в правый карман своей куртки. Выйдя из магазина О. вместе с Б. 11.В. пошла домой.

Подходя к дому № по (...) у Б. сформировался умысел на открытое хищение пакета с содержимым и сдачи от покупки у О.

Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Б. в 14 часов 30 минут в проулке у (...), умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая этого, понимая, что совершает открытое хищение чужого имущества, с корыстным мотивом выхватил из рук О. пакет с находившимися в нем двумя бутылками водки «Пшеничная» объемом 0.5 литра стоимостью 90 рублей каждая, одной бутылкой пива «Амур» объемом 2.5.литра стоимостью 119 рублей и бутылкой лимонада стоимостью 15 рублей. Затем левой рукой выхватил из правого кармана куртки О. деньги на сумму 186 рублей.

После чего Б. отбежав от О. несколько метров, пошел в общественную баню (...) где распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно употребил.

Своими умышленными действиями Б. причинил О. материальный ущерб на сумму 500 рублей. Ущерб потерпевшей возмещен.

Гражданский иск не заявлен.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Б. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. осознает последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Потерпевшая О. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Ущерб возмещен, гражданский иск не заявляет, претензий к подсудимому не имеет.

Принимая во внимание, что подсудимый Б. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом

порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено Б. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник -адвокат Шеров Н.Б., поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, потерпевшая не возражает на рассмотрении дела в особом порядке; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого Б. следует постановить обвинительный приговор.

Суд признает Б. виновным в совершении преступления, и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении размера и вида наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание вины подсудимого, тот факт, что Б., характеризуется по месту жительства удовлетворительно, Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая принцип справедливости назначенного наказания, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного, средней тяжести, а также с учетом поведения потерпевшей, того факта, что она своими действиями, находясь в состоянии алкогольного опьянения способствовала подсудимому на совершения преступления, учитывая также что предметом преступления являлось спиртное, суд приходит к выводу, что наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ подсудимому Б. надлежит назначить в виде лишения свободы. Однако учитывая все обстоятельства уголовного дела применить ст. 73 УК РФ, с контролем органов ведающих исполнением наказания.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку объемом 0,5 л., пластиковую бутылку объемом 2,5 л., пакет-майку белого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по (...) по квитанции № следует уничтожить.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с Б. не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ. Назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. Обязать Б. не совершать административные правонарушения, периодически являться" на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания.

Меру пресечения Б. подписку о невыезде и надлежащем поведение отменить по вступлении приговора в законную силу

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку объемом 0,5 л., пластиковую бутылку объемом 2,5 л., пакет-майку белого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бурейскому району по квитанции № 595 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья : (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда Г.М.Павлюк