умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



№ 1 -179/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«21» сентября 2010 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Спиридонова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Бурейского района Аммик С.И.

защитника-адвоката Емельяновой Н.Б.., предоставившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),

при секретаре Шороховой О.П.,

а также с участием подсудимой К.,

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

К., <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К.. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

(дата), в ночное время, в доме (...) между К. и С. произошла ссора, в ходе которой у нее возникла личная неприязнь к С.

(дата), примерно в 03 часа 05 минут, в (...).63 по (...), она зашла на кухню, где увидела С. и в этот момент у нее, на почве личной неприязни, сформировался умысел на причинение С. тяжкого вреда здоровью, и с этой целью она взяла с кухонного стола нож. С. увидев, как она берет в руки нож, вышел из кухни и направился в коридор.

К., следуя своему преступному умыслу, вышла из кухни и направилась в коридор за С., где действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно опасных последствий в виде причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни С.. и желая наступления этих последствий, понимая, что наносит удар ножом в жизненно-важные органы, нанесла один колющий удар ножом, в область грудной клетки, С., причинив С. одиночное проникающее в левую плевральную полость, ранение с входной раной на передне-боковой поверхности левой половины грудной клетки по передней подмышечной линии на уровне IV межреберья, с ранением верхней доли левого легкого, осложнившимся левосторонним гемопневмотораксом, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью.

С данным повреждением С. был доставлен в хирургическое отделение МУЗ (...) ЦРБ.

Гражданский иск заявлен ГУП Амурской области МСК «Дальмедстрах» в сумме 11359 рублей.

Подсудимая К.. виновной признала себя в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением и квалификацией совершенного ею деяния по ч.1 ст.111 УК РФ, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданский иск МСК «Дальмедстах» признает в полном объеме.

Защитник - адвокат Емельянова Н.Б. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержала.

Потерпевший С. и государственный обвинитель согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимая К. согласилась в полном объеме с предъявленным ей обвинением и квалификацией совершенного ею деяния, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что она осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено К. добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что защитник-адвокат Емельянова Н.Б. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель и потерпевший С. согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.316 УПК РФ в отношении подсудимой К. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признает К. виновной в совершении преступления, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой: явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, противоправное поведение самого потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления.

При назначении наказания подсудимой К. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ею преступления - умышленного тяжкого, ее личность, а именно: молодой возраст подсудимой, наличие постоянного места жительства, где она характеризуется посредственно, что ранее она не судима, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на ее исправление, и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что наказание К. необходимо назначить в виде лишения свободы, с применением правил ст.62 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку ее исправление возможно без реальной изоляции от общества, с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при осуществлении контроля со стороны органов, ведающих исполнением наказания.

Гражданский иск ГУП Амурской области МСК «Дальмедстрах» о взыскании расходов с причинителя вреда в порядке регресса в сумме 11359 рублей обоснован, доказан, не оспаривается подсудимой К. и подлежит удовлетворению, путем взыскания с подсудимой К., в соответствии со ст1064, 1081 ГК РФ и ст.28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ».

Вещественные доказательства - нож, конверты с марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения ОВД по Бурейскому району, надлежит уничтожить, как орудие преступления и предметы не представляющий ценности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Назначить К. наказание по ч.1 ст.111 УК РФ, с применением ст.62 УК РФ- 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное К. наказание условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Контроль за осужденной К. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.

Обязать К. в период испытательного срока при условном осуждении уведомлять специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания о перемене места жительства, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении К. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож, конверты с марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения ОВД по Бурейскому району, уничтожить.

Гражданский иск ГУП Амурской области МСК «Дальмедстрах» к К. о взыскании расходов с причинителя вреда в порядке регресса в сумме 11359 (Одиннадцать тысяч триста пятьдесят девять) рублей, удовлетворить.

Взыскать с подсудимой К. в пользу ГУП Амурской области МСК «Дальмедстрах» 11359 (Одиннадцать тысяч триста пятьдесят девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда Е.А.Спиридонов