Дело № 1 - 180/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации« 24 » сентября 2010 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Спиридонова Е.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Кузенковой А.И.
защитника - адвоката Шерова Н.Б.., представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),
при секретаре Шороховой О.П.,
а так же с участием подсудимого Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Л., <данные изъяты> не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Л. умышленно совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
(дата) в ночное время в (...), Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту проживания по адресу (...) поссорившись со своей сожительницей, и испытывая к ней чувство ревности, решил отомстить ей за то, что та дала ему повод подозревать её в измене, для чего сообщить в ОВД по (...) о том, что неизвестные совершили тайное хищение принадлежащих ему денег в сумме 2500 рублей, то есть совершили преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, предполагая, что поскольку доступ в его квартиру другими лицами не возможен, то его сожительницу могут привлечь к уголовной ответственности, заведомо зная, что данное сообщение ложное, так как вышеуказанная сумма денег на тот момент находилась у него и не похищалась.
(дата) около 15 часов 30 минут, в (...), Л., умышленно, с целью отомстить сожительнице путем возможного привлечения ее правоохранительными органами к уголовной ответственности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, будучи предупрежденным под роспись о уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, понимая, что сообщает заведомо ложные и несуществующие сведения о совершенном преступлении в правоохранительные органы, уполномоченные в пределах своей компетенции принимать решения о возбуждении уголовного дела, и желая этого, обратился в ОВД по (...) с письменным ложным заявлением, в котором указал, что : « неизвестные лица в ночь с 25 на 26 июля 2010 года у него дома похитили деньги в сумме 2500 рублей.. ..». Заявление Л. было зарегистрировано в КУСП № 3375 от 26.07.2010 года и следственно- оперативной группой проведена проверка по данному заявлению, по итогам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела № от (дата), и установлено, что Л. в заявлении заведомо ложно сообщил в правоохранительные органы о совершенном преступлении.
средней категории тяжести, предусмотренном ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Опрошенный в судебном заседании подсудимый Л. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, виновным себя в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник, адвокат Шеров Н.Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый Л. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то в отношении подсудимого Л. надлежит постановить обвинительный приговор, в соответствии со ст.316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
Суд признает Л. виновным в совершении преступления и квалифицирует его действия по ст. ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о свершении преступления.
При определении размера и вида наказания суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: полное признание вины подсудимым, наличие постоянного места жительства и места работы, раскаяние в содеянном.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления - умышленного небольшой категории тяжести; личности Л., а именно: возраста подсудимого, семейного положения, наличия постоянного места жительства и работы, положительного характеризующего материала по месту работы, того факта, что Л. ранее не судим, преступление совершил впервые; обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, отсутствия тяжких последствий по делу, а также с учетом имущественного положения осужденного, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание Л. надлежит назначить в виде штрафа.
Вещественное доказательство: бланк заявления в ОВД с подписью Л., хранящегося при деле, надлежит хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ.
Назначить Л. наказание по ст.306 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: бланк заявления в ОВД с подписью Л., хранящегося при деле, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда Е.А. Спиридонов