№ 1 -71/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«05» апреля 2010 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи Спиридонова Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Пискун С.С
защитника-адвоката Емельяновой Н.Б., предоставившей удостоверение № от (дата) года и ордер № от (дата) года,
при секретаре Шороховой О.П.,
а также с участием подсудимого Б.
потерпевшего И..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Б., <данные изъяты> судимого: Бурейским районным судом Амурской области 29.12.2009 года по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года, под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
(дата) года в 21 часу в п.(...), в доме № по (...), у Б.., увидевшего, что его сожительница И. распивает спиртное с другими лицами, произошла ссора И.., и на почве возникших неприязненных отношений к И. сформировался умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью И. опасного для ее здоровья.
В этот же день и час, на кухне в доме № по (...), (...), Б.. с целью осуществления сформировавшегося умысла, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью И. опасного для ее здоровья, на почве личной неприязни, достал из кармана куртки нож, и умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни И.. и желая их наступления, нанес И. один проникающий удар ножом в область живота, причинив И.. одиночное проникающее в брюшную полость ранение передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов, причинившее тяжкий вред здоровью И. по признаку опасности для жизни.
ГУП Амурской области МСК «Дальмедстрах» заявлен гражданский иск в сумме 10331 (Десять тысяч триста тридцать один) рубль.
Подсудимый Б. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного деяния по ч.1 ст.111 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданский иск ГУП Амурской области МСК «Дальмедстрах» в сумме 10331 (десять тысяч триста тридцать один) рубль признает в полном объеме.
Защитник - адвокат Емельянова Н.Б. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержала.
Потерпевшая И. и государственный обвинитель согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый Б. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено Б. добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что защитник-адвокат Емельянова Н.Б. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель и потерпевшая И. согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.316 УПК РФ в отношении подсудимого Б. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Суд признает Б. виновным в совершении преступления, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: наличие двух несовершеннолетних детей, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, аморальное поведение потерпевшей, послужившее поводом к совершению преступления, оказание медицинской помощи.
При назначении наказания подсудимому Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного тяжкого, его личность, а именно: возраст подсудимого, наличие постоянного места жительства и работы, где он характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на его исправление, и условия жизни ее семьи, то факт, что Б.. данное преступление совершено в период условного осуждения по приговору (...) суда от 29.12.2009 года, что свидетельствует об устойчивой преступной ориентации Б.., суд приходит к выводу, что наказание Б. необходимо назначить в виде реального лишения свободы, с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и с применением ст.62 УК РФ.
Учитывая, что Б. совершено умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору (...) суда от 29.12.2009 года, условное осуждение по данному приговору подлежит отмене, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, и окончательное наказание подсудимому надлежит назначить с применением правил ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Отбывание наказания Б. назначить в колонии общего режима.
Гражданский иск ГУП Амурской области МСК «Дальмедстрах» к Б. о взыскании расходов с причинителя вреда в порядке регресса в сумме 10331 (десять тысяч триста тридцать один) рубль доказан, обоснован, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению, путем взыскания с подсудимого Б., в соответствии со ст1064, 1081 ГК РФ и ст.28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ».
Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения ОВД по Бурейскому району, надлежит уничтожить, как орудие преступления.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
Назначить Б. наказание по ч.1 ст.111 УК РФ с применением ст.62 УК РФ, - 2 (Два) года лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Б. по приговору (...) суда от 29.12.2009 года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание Б. по приговору (...) суда от 29.12.2009 года и окончательно Б. назначить к отбытию наказание в виде 2 (Двух) лет 1 (Одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Б. изменить на - заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Б. исчислять с (дата) года.
Вещественное доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Бурейскому району: кухонный нож - уничтожить.
Гражданский иск ГУП Амурской области МСК «Дальмедстрах» к Б. о взыскании расходов с причинителя вреда в порядке регресса в сумме 10331 (десять тысяч триста тридцать один) рубль, удовлетворить.
Взыскать с подсудимого Б. в пользу ГУП Амурской области МСК «Дальмедстрах» 10331 (десять тысяч триста тридцать один) рубль.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Судья Бурейского районного суда Е.А.Спиридонов