Дело № 1-69/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 апреля 2010 г. п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
В составе председательствующего судьи Павлюк Г. М.
С участием государственного обвинителя - Таболина В.Ю.
Защитника - адвоката.,Сосниной В.В.
При секретаре Проскуряковой Т.А.
а так же с участием подсудимой Р.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Р., <данные изъяты>, не судимой
В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Р. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
(дата) Р. являясь должностным лицом - директором муниципального образовательного упреждения Бурейский учебно- курсовой комбинат, на основании трудового договора от (дата) заключенного между ней и главой администрации (...) Ш., имея корыстную заинтересованность, с целью придания правомерного вида получения денежных средств потраченных Государственным Учреждением Амурской области Центр занятости населения (...) на обучение С. по государственному контракту № от (дата) умышленно, достоверно зная о том, что С. зачисленный на обучение согласно приказа № от (дата), не посещал занятия в период с (дата) по (дата) о чем она согласно п. 3.4. государственного контракта № от (дата) должна информировать в десятидневный срок «Государственного заказчика» о пропусках занятий, и в связи с чем он подлежал отчислению согласно п. 3.1 того же контракта, где установлено, то «Исполнитель» обязуется издавать письменные приказы о зачислении безработных граждан на обучение и их отчисление в связи с окончанием обучения ( лидо по другим причинам), а также не сдавал квалификационных экзаменов,, и преследуя цель незаконного извлечения имущественной выгоды, осознавая общественно опасный и противоправных характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, не издавая приказ об отчислении С. и не уведомляя Государственное учреждение Амурской области Центр занятости н7асиления (...) о том, что С. не посещал занятия и не сдавал квалификационного экзамена, используя свое служебное положение, желая получить в полном объеме денежные средства по государственному контракту № от (дата), находясь на своем рабочем месте в (...) № от (дата) «Об отчислении из группы водителей автомобиля», являющейся согласно Общероссийского Классификатора Управленческой Документации ОК 011-93 официальным документом (0251151 - Приказ по вопросам основной деятельности), в который внесла заведомо должные сведения о нахождении обучения С. и сдачи им квалификационных экзаменов.
В судебном заседании подсудимая Р. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего М. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск не заявляют.
Принимая во внимание, что подсудимая Р. согласна с предъявленным ей обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в присутствии адвоката, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то в отношении Р. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Суд признает Р. виновной в совершении преступления ч. 1 ст. 292 УК РФ - как служебный подлог, то есть вынесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.
При назначении наказания учесть смягча\ющие вину обстоятельства первую судимость, признание вины, раскаяние, положительную характеристику с места жительства и назначить наказания с применением ст. 73 УК РФ
Вещественные доказательства - Государственный контракт № на профессиональное обучение безработных граждан от (дата), заключенный между МОУ Бурейский учебно-курсовой комбинат и ГУ Амурской области Центр занятости населения (...); трехсторонний договор № на профессиональное обучение безработного гражданина от (дата). Заключенный между МОУ Бурейский учебно - курсовой комбинат, ГУ Амурской области Центр занятости населения (...) и гр. С.; приказ № от (дата) «О создании группы профессионального обучения водителей автомобиля категории «С»»; приказ № от (дата) «Об отчислении из группы обучения водителей автомобиля» на гр. С.; табель посещаемости гр. С. курсов профессионального обучения в период времени с марта по июнь 2009 года; счета-фактуры и акты об оказании услуг за период с марта по июнь 2009 года - хранящиеся в уголовном деле - хранить в уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ.
Назначить наказание по ч. 1 ст. 292 УК РФ - 1( Один) год лишения свободы..
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательном сроком на 1 год.
Обязать Р. не совершать административные правонарушения, уведомлять органы ведающие исполнением наказания о перемене места жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - Государственный контракт № на профессиональное обучение безработных граждан от (дата), заключенный между МОУ Бурейский учебно-курсовой комбинат и ГУ Амурской области Центр занятости населения (...); трехсторонний договор № на профессиональное обучение безработного гражданина от (дата). Заключенный между МОУ Бурейский учебно - курсовой комбинат, ГУ Амурской области Центр занятости населения (...) и гр. С.; приказ № от (дата) «О создании группы профессионального обучения водителей автомобиля категории «С»»; приказ № от (дата) «Об отчислении из группы обучения водителей автомобиля» на гр. С.; табель посещаемости гр. С. курсов профессионального обучения в период времени с марта по июнь 2009 года; счета-фактуры и акты об оказании услуг за период с марта по июнь 2009 года - хранящиеся в уголовном деле - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий, судья (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда Г.М.Павлюк