умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1 - 73/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 апреля 2010 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Бурейского района Аммика С.И.

защитника - адвоката: Шерова Н.Б, представившего удостоверение

№ от (дата) и ордер №, от (дата)

при секретаре: Матюшонок Т.Г.

с участием подсудимой: Б.А.Н.

потерпевшего: П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Б.А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Б.А.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

(дата) в вечернее время в (...) в (...), по месту жительства Б.А.Н. совместно с Б.С.В. и П. распивали спиртные напитки.

В ходе совместного распития спиртных напитков между Б.А.Н. и П. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Б.А.Н., осознавая, что совершает действие, опасное для жизни П., предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни П. и желая этого, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью П., опасного для жизни человека, кухонным ножом нанесла П. один удар в живот, причинив ему одиночное проникающее в брюшную полость ранение передней брюшной стенки со сквозным ранением пряди большого сальника, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Потерпевшим П. гражданский иск не заявлен.

ГМСК «Дальмедстрах» заявлен гражданский иск на сумму 10331 рубль.

Опрошенная в судебном заседании подсудимая Б.А.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением и квалификацией совершенного ею деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Гражданский иск ГМСК «Дальмедстрах» на сумму 10 333 рубль признает в полном объеме.

Потерпевший П. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Б.А.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение.

Б.А.Н. заявила ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное Б.А.Н. обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

с предъявленным обвинением Б.А.Н. согласилась в полном объеме;

с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимая обратилась в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме;

Б.А.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства,

при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства,

подсудимая обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,

суд постановляет приговор без судебного разбирательства в порядке

ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимой Б.А.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Б.А.Н. следует признать чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления своими признательными показаниями.

При определении размера и вида наказания Б.А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления - умышленного, тяжкого, личность подсудимой: средний возраст, наличие постоянного места жительства, что по месту жительства подсудимая характеризуется посредственно, по учетам ПОМ № (...) не значится, к административной ответственности не привлекалась, жалоб от жителей (...) не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, преступление совершила впервые.

Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, что подсудимая вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, и приходит к выводу, что наказание подсудимой Б.А.Н. надлежит назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск ГМСК «Дальмедстрах» подлежит удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ, поскольку признан подсудимой.

Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Бурейского РОВД в соответствии со ст. 81 ч.3 УК РФ, уничтожить как орудие преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Б.А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Контроль за осужденной возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.

Обязать осужденную Б.А.Н. в период условного осуждения уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденной, о перемене места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Б.А.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск ГМСК «Дальмедстрах» удовлетворить.

Взыскать с Б.А.Н. 10 331 рубль (Десять тысяч триста тридцать один) рубль в пользу ГМСК «Дальмедстрах».

Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Бурейского РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева