Дело № 1-189/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« 22 » сентября 2010 года п.Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи: Спиридонова Е.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Кузенковой А.И
защитника - адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),
при секретаре Шороховой О.П.
а также с участием подсудимого З.,
представителя потерпевшего Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
З., <данные изъяты> ранее судимого:
1) 04.06.07 года (...) судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; Постановлением (...) суда Амурской области от 26.11.2007 года испытательный срок продлен на 3 месяца;
2) 01.04.08 года мировым судьей (...) по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 74 ч.4, ст.70 УК РФ- 2 года 2 месяца лишения свободы в колонии поселении;
3) 15.05.2008 года (...) Амурской области по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении;
4) 20.05.2008 года (...) Амурской области по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ, с учетом наказания по приговору от 15.05.2008 года, окончательно к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы в колонии поселении;
5) 30.04.2009 года (...) по ст.313 ч.1 УК РФ, к 1 году 3 месяцам лишения свободы, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. с учетом наказания по приговору Бурейского районного суда от (дата), 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением (...) суда от (дата) освобожден УДО с неотбытым сроком 2 месяца 12 дней;
По данному делу под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
З. умышленно совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
(дата) около 02 часов 30 минут у гаражей муниципального учреждения здравоохранения (...)ной больницы, расположенных в районе здания №, по (...) у З., проживающего в (...)., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который увидел специализированный автомобиль скорой помощи марки ГАЗ 32214, принадлежащий муниципальному учреждению здравоохранения (...) больница, в замке зажигания которого находились ключи, а дверцы автомобиля не были заперты, сформировался преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобиля без цели хищения, чтобы доехать домой.
(дата) около 3 часов в районе гаража муниципального учреждения здравоохранения Бурейской центральной районной больницы расположенного в районе здания по адресу (...), З., открыл не запертую левую переднюю дверцу специализированного автомобиля скорой помощи марки ГАЗ 32214, государственный регистрационный номер № 28 регион, принадлежащий муниципальному учреждению здравоохранения (...) больница, сел в салон на водительское место, ключом находящимся в замке зажигания провернул ячейку замка зажигания и те самым завёл двигатель автомобиля, после чего умышленно, осознавая, что неправомерно завладевает автомобилем, ему не принадлежащим, и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения права владения и пользования принадлежащего собственнику транспортного средства, и желая их наступления, стремясь обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства, без цели хищения, включил передачу механической коробки передач автомобиля, выехал с места стоянки автомобиля и поехал в сторону посёлка (...).
Проехав по направлению к (...) по трассе (...) около 4 км, З. был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по (...).
Гражданский иск не заявлен.
В судебном заседании подсудимый З., пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, виновным себя в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в присутствии адвоката, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник, адвокат Шеров Н.Б. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Представитель потерпевшего Л. и государственный обвинитель Кузенкова А.И. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый З. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в присутствии адвоката, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение уголовного дела и постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то в отношении подсудимого З. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Суд признает З. виновным в совершении преступления, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающий наказание подсудимого З.: полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельством, отягчающим наказание З. является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому З. суд учитывает: характер, степень общественной опасности, категорию тяжести совершенного преступления - умышленного, средней категории тяжести; его личность, а именно: молодой возраст подсудимого, наличие постоянного места жительства и работы, отрицательный характеризующий материал по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание и обстоятельство, отягчающие наказание, наличие престарелых, больных родителей, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, тот факт, что он ранее судим за совершение преступлений против собственности, совершил преступление в короткий промежуток времени после условно досрочного освобождения от отбывания наказания, что свидетельствует о его устойчивой преступной ориентации, и не желании встать на путь исправления, и приходит к выводу, что наказание З. надлежит назначить в виде лишения свободы, с учетом положений п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая, что данное преступление совершено подсудимым З. совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору (...) от (дата), то окончательное наказание З. надлежит назначить с применением ст.79 ч.7 п. «В», ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания З. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вещественное доказательство: специализированный автомобиль скорой помощи марки ГАЗ 32214, государственный регистрационный номер № 28 регион, принадлежащий муниципальному учреждению здравоохранения (...) больница, переданный на ответственное хранение представителю МУЗ (...) ЦРБ, надлежит считать возращенными МУЗ (...) ЦРБ, как собственнику.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.
Назначить З. наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору (...) от (дата) и окончательно назначить З. к отбытию наказание по совокупности приговоров в виде 2 (Двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении З. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания З. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с (дата).
Вещественное доказательство: специализированный автомобиль скорой помощи марки ГАЗ 32214, государственный регистрационный номер № 28 регион, принадлежащий муниципальному учреждению здравоохранения (...) больница, переданный на ответственное хранение представителю МУЗ (...) ЦРБ, считать возращенными собственнику, - МУЗ (...) ЦРБ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья (подпись)
Копия верна: судья Е.А. Спиридонов