Дело № 1-62/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 марта 2010 г. п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
В составе председательствующего судьи Павлюк Г. М.
С участием государственного обвинителя - Кислововй Л.А.
Защитника - адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),
при секретаре Проскуряковой Т.А.
а так же с участием подсудимого О.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
О., <данные изъяты>, не погашенных судимостей не имеющего, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
О. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
(дата) у О. по месту жительства (...) сформировался умысел на изготовление наркотического средства. Следуя заранее обдуманному преступному умыслу он взял из дома полиэтиленовый пакет и в районе пустыря, расположенного на территории бывшего (...) собрал путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средства марихуану (каннабис), в последующем хранил у себя в квартире. Затем из имеющегося наркотического средства марихуаны( каннабис), он, имея умысел на изготовление наркотических средств, осознавая что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно изготовление наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, степень общественно опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления в 10 часов (дата) незаконно без цели сбыта, при помощи растворителя, приобретенного в магазине, <данные изъяты>, изготовил по мечту жительства (...) более сильное наркотическое средство - гашишное масло с частицами табака в крупном размере в количестве 0,5 грамм.
Изготовленное наркотическое средство гашишное масло в крупном размере в количестве 0,5 грамма, О., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств в крупном размере, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий. Предвидя наступление общественной опасных последствий и желая их наступления, хранил гашишное масло в смеси с частицам табака в крупном размере в количестве 0,5 грамма в эмалированной кастрюле и в дальнейшем хранил без цели сбыта по месту жительства (...).
(дата) в 13 часов 05 минут в ПОМ № (...) ОВД по (...) поступило сообщение о том, что в подъезде № (...) имеется запах ацетона. При проверке данного сообщения было установлено, что запах ацетона исходит из (...). Для установления причины данного запаха, был вызван О., который находился в квартире по мечту жительства. О. пояснил, что наркотических веществ по месту жительства не хранит и причина данного запаха ему неизвестна. Учитывая что из квартиры О. исходил специфический запах, было принято решение об осмотре квартиры, произведенного с согласия О., на предмет обнаружения наркотических средств.
(дата) около 13 часов 35 минут в ходе досмотра (...) в кухонной комнате была обнаружена и изъята эмалированная кастрюля с наркотическим средством, гашишное масло с частицами табака в крупном размере в количестве 0,5 грамм. О. пояснил, что обнаруженная кастрюля с наркотическом веществом - гашишное масло в смеси с частницами табака, принадлежит ему, вещество обнаруженное на стенках кастрюли, изготовлено им лично для собственного употребления.
Опрошенный в судебном заседании подсудимый О. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый О. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия О. следует квалифицировать ч.1 ст.228 УК РФ незаконные, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания признать смягчающими вину обстоятельствами признание вины, О. имеет постоянное место жительства, работы, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, прежняя судимость погашена, учитывая принцип справедливости назначенного наказания, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, назначить О. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства: эмалированная кастрюля, тряпочная ветошь, металлический наперсток, пачка из - под сигарет «Беломорканал» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по (...) - уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
Назначить наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать О. периодически являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания, не совершать административные правонарушения, о месте жительства сообщать в органы ведающие исполнением наказания.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: эмалированная кастрюля, тряпочная ветошь, металлический наперсток, пачка из - под сигарет «Беломорканал» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бурейскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий, судья (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда Г.М.Павлюк