незаконно приобрел и носил взрывчатые вещества.



Дело № 1-67/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2010 г. п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

В составе председательствующего судьи Павлюк Г. М.

С участием государственного обвинителя - Кисловой Л.А.

Защитника - адвоката Сосниной В.В., представившей удостоверение

При секретаре Проскуряковой Т.А.

а так же с участием подсудимого П.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

П., <данные изъяты> не погашенных судимостей не имеющего, под стражей не содержавшегося,

В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

П. незаконно приобрел и носил взрывчатые вещества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(дата) около 12 часов 00 минут местного времени П., находясь в погребе нежилого разрушенного частного (...), расположенного по (...), который находиться в 300 м. к западу от (...) расположенного по (...) в 50 м. к юго-западу от (...) расположенного по (...), где нашел на полу металлическую банку с надписью «охотничий порох бездымный «ФАЗАН», в которой находилось сыпучее сухое вещество, похожее на порох. Убедившись и осознав, что данное сыпучее вещество - порох, является взрывчатым веществом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, оставил его себе с целью изготовления фейерверков или хлопушек.

(дата) в 11 часов 50 минут местного времени, в парке станции. (...) Забайкальской железной дороги Амурской области, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ, сотрудниками милиции ЛПМ на ст. (...) Забайкальской железной дороги Амурской области, П. был задержан и доставлен в дежурную комнату милиции ЛПМ на ст. (...) Забайкальской железной дороги Амурской области, где у П. в 12 часов 00 минут местного времени, в присутствии понятых, входе личного досмотра (досмотра вещей), в левом наружном кармане дубленки, одетой на нем и принадлежащей ему, была обнаружена и изъята металлическая банка, с надписью «охотничий порох бездымный «№ФАЗАН», в которой находилось взрывчатое вещество, метательного действия - бездымный пироксилиновый порох марки «Сунар», массой 100,60 г., пригодный для снаряжения патронов.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый П. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый П. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия П. следует квалифицировать ч. 1 ст. 222 УК РФ незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ.

Решая вопрос о назначении наказания признать смягчающими вину обстоятельствами признание вины, тот факт, что П. имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, прежняя судимость погашена, учитывая принцип справедливости назначенного наказания, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, назначить П. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - черный полимерный пакет с взрывчатым веществом, метательного действия - бездымный пироксилиновый порох, массой 95,60 г. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Назначить наказание два года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать П. периодически являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - черный полимерный пакет с взрывчатым веществом, метательного действия - бездымный пироксилиновый порох, массой 95,60 г. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда Г.М.Павлюк