незаконное изготовление, храение и перевозка наркотических средств



Дело № 1-319/2009

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 февраля 2010 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

В составе председательствующего судьи Барташевич А.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Пискун С.С.

Защитника - адвоката Киноян М.В., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата)

при секретаре Степанюк А.В.,

с участием подсудимого Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Б., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 29.03.2005 года (...) судом Амурской области по

ч. 1 ст. 111 УК РФ, к 2 годам лишения свободы.

Постановлением (...) суда Амурской области от 21 апреля 2006 года освобожден условно - досрочно, с не отбытым сроком наказания 10 месяцев 2 дня,

под стражей не содержащийся,

в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б. незаконно хранил, перевозил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(дата) пришел на участок произрастания дикорастущей конопли, расположенный на расстоянии 23 метров в восточном направлении от (...), где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с 12 часов 40 минут до 13 часов местного времени, нарвал с 60 кустов в полимерный пакет, принесенный с собой для этой цели, до полной вместимости, верхушечных частей дикорастущей травы конопли, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, для личного употребления при курении, (дата) на месте сбора конопли, расположенного на расстоянии 23 метров в восточном направлении от (...), с 13 часов до 13 часов 40 минут местного времени, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, при помощи <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 17.25 грамм, для личного употребления в качестве наркотика при курении, без цели сбыта. После чего полученное наркотическое средство он поместил в полимерный пакет, обнаруженный на месте изготовления, который под термическим воздействием оплавил с двух сторон, получив герметичную упаковку. Затем Б. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, полиэтиленовую герметичную упаковку с незаконно изготовленным наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), массой 17.25 грамма незаконно хранил для личного употребления при курении с (дата) 13 часов 40 минут местного времени до (дата) 20 часов 15 минут местного времени, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции, а именно при себе в правом кармане брюк, одетых на нем во время следования на автобусе сообщением «(...)», с 13 часов 40 минут до 14 часов 20 минут местного времени (дата), до места своего проживания по адресу: (...), после чего в сумке по месту жительства: (...) до (дата) 19 часов 40 минут местного времени, после чего во время следования на такси от места своего жительства: (...) до железнодорожного вокзала ст. (...) Забайкальской железной дороги Амурской области до 20 часов 13 минут местного времени (дата), после чего в сумке при себе до (дата) 20 часов 15 минут, то есть до момента его изъятия сотрудникам милиции, тем самым незаконно изготовил и хранил наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло), массой 17.25 грамм, относящееся к особо крупном размеру, без цели сбыта, для личного употребления при курении.

Он же, (дата) в 13 часов 40 минут местного времени, имея умысел на незаконную перевозку ранее незаконно изготовленного наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), массой 17.25 грамм, к месту своего проживания, в (...), для дальнейшего личного употребления при курении в качестве наркотика, имея его при себе, в правом кармане брюк, одетых на нем, в запаянном пакете, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в (...), сел в рейсовый автобус сообщением «(...)» и в 14 часов 10 минут местного времени прибыл в (...), а также (дата) в 19 часов 40 минут местного времени, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку ранее незаконно изготовленного наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), массой 17.25 грамм, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в (...) произвел посадку в такси и в 20 часов 13 минут местного времени прибыл в (...), тем самым незаконно перевез наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 17.25 грамм, относящееся к особо крупному размеру, без цели сбыта.

(дата) Б. продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), массой 17.25 грамм, к месту своего проживания, в (...), дл дальнейшего личного употребления при курении в качестве наркотика, имея его при себе в боковом кармане сумки, находящейся при нем, в запаянном пакете, пришел на железнодорожный вокзал ст. (...) Забайкальской железной дороги (...), где приобрел в билетной кассе проездной документ на свое имя на пассажирский поезд № 326, сообщением «(...)», вагон № и в 20 часов 15 минут местного времени, сотрудниками милиции, в вагоне №, пассажирского поезда № сообщением «(...)», Во время стоянки поезда на ст. (...), был задержан Б., у которого в ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, в боковом кармане сумки, находящейся при Б., герметичная упаковка с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 17.25 грамм, была обнаружена и изъята.

Подсудимый Б. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Принимая во внимание, что подсудимый Б. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено Б. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник - адвокат Киноян М.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Пискун С.С. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого Б. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд признает Б. виновным в совершении указанного преступления, и его действия надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: полное признание вины подсудимого, наличие на иждивении малолетних детей, наличие постоянного места жительства и работы, положительный характеризующий материал по месту работы.

При определении размера и вида наказания суд в качестве отягчающих наказание обстоятельств учитывает: рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного, средней категории тяжести, поэтому суд приходит к выводу, что наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ, подсудимому Б. надлежит назначить в виде лишения свободы с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ,

При назначении наказания подсудимому Б., суд также учитывает его личность, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а именно, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, наличие постоянного места жительства и работы, положительный характеризующий материал по месту работы, наличие на иждивении малолетних детей, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, что существенно уменьшает степень его опасности для общества и общественную опасность совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Дополнительное наказание в виде штрафа не применять поскольку на иждивении у подсудимого находятся двое малолетних детей.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - гашишное масло (масло каннабиса) хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Б. наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Б. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти обследование у врача нарколога.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - гашишное масло (масло каннабиса) хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бурейского районного суда (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.