кража, с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба



Дело № 1-83/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 апреля 2010 г. п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

В составе:

председательствующего судьи Шевчик Л.В.

при секретаре Ивачевой Е.В.

с участием государственного обвинителя -Кисловой Л.А.

защитника - адвоката Емельяновой Н.Б., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),

а также с участием подсудимого Н.,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Н. (дата) в утреннее время в посёлке (...) шел по (...), рядом с домом №. Зная, что в указанном доме никто не проживает, и в доме может находиться имущество, у Н. сформировался умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного дома.

С этой целью он (дата) около 10 часов утра подошел к дому № по (...) в (...), возле которого ранее бывал и знал, что в доме никто не проживает и руководствуясь ранее сформированным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, убедившись, что за ним никто не наблюдает, его действия остаются тайными, Н. зашел во двор дома, после чего подошел к окну, где продолжая реализовывать свои преступные намерения он, с целью совершения кражи, разбил локтем стекло в раме, после чего внутреннюю раму он вытолкнул внутрь дома и через образовавшийся проём проник в дом.

Затем он, действуя согласно своего преступного умысла, умышленно, исходя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, понимая, что совершает тайное хищение чужого имущества, осмотрев дом, прошел в кухню, где с отопительной печи похитил печную плиту, стоимостью 2000 рублей и металлические диски в количестве двух штук, стоимостью 400 рублей за штуку, на общую сумму 800 рублей, после чего прошёл в зал, где со стены снял электрический счётчик, стоимостью 800 рублей, принадлежащие К.

Далее Н. прошёл на веранду дома, где нашёл мешок, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, и сложил в него металлические диски, печную плиту, электрический счетчик, которые потом вынес на улицу, то есть тайно похитил. Похищенное имущество он отнёс за сараи возле дома, где спрятал.

В дальнейшем похищенным имуществом Н. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 3600 рублей.

Материальный ущерб потерпевшему возмещен на сумму 2800 рублей, путём частичного возврата похищенного, заявлен гражданский иск на сумму 800 рублей.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Н. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, понимает существо обвинения, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданский иск на сумму 800 рублей признает в полном объеме.

Потерпевший К. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Н. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение.

Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное Н. обвинение по п. «б,в»ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

с предъявленным обвинением Н. согласился в полном объеме и понимает существо обвинения;

с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,

при этом государственный обвинитель, потерпевший К., не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства;

подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,

-суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Н. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного, средней тяжести, подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Н. суд учитывает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном преступлении, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении малолетних детей.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, с учетом того, что Н. ранее не судим, с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, Н. следует назначить в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, чье право нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск потерпевшего К. в силу ст. 1064 ГК РФ и ст. 42 УПК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате незаконных действий Н., иск признан подсудимым.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск К. удовлетворить.

Взыскать с осужденного Н. в пользу К. счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 800 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Председательствующий судья (подпись) Шевчик Л.В.

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда Шевчик Л.В.