кража, тойное хищение чужого имущества



Дело № 1 - 77/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 апреля 2010 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района: Пискуна С.С.

защитника - адвоката: Маркиной А.О, представившей удостоверение

№ от (дата) и ордер № от (дата)

при секретаре: Матюшонок Т.Г.

а также с участием подсудимого: З.

потерпевшего: А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

З., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 27.06.2001 года (...) Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «в,г», УК РФ, с применением ст. 74 ч. 3 УК РФ условное

осуждение по приговору (...) суда от 27.06.2001 года отменено, направлен для отбывания наказания реально на 4 года ;

2) 23.04.2002 года (...) судом Амурской области по ст. 226 ч. 4 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «в», ст. 64, ст. 69 ч. 3, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с присоединением наказания по приговору от 27.06.2001 года ;

3) 24.05.2002 года (...) судом Амурской области по ст. 158 ч. 3 п. «в», 64, 69ч. 3 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением (...) суда Амурской области от 12.04.2004 года приговор приведен в соответствие с действующим законодательством и окончательно назначено 5 лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении строгого режима. Постановлением (...) суда Амурской области от 14 января 2005 года освобожден от отбывания наказания по приговору от 24 мая 2002 года условно - досрочно на не отбытый срок 2 года 7 месяцев 28 дней;

4) 01.03.2006 года (...) судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 79 ч. 7 п. «в», ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

5) 26.06.2006 года (...) судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч. 3 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 26.06.2006 года;

7) 27.06.2006 г. (...) судом Амурской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 27.06.2006 года;

8) 12.07.2006 г. (...) судом Амурской области по ст.158 ч. 3 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 27.06.2006 года;

9) 06.09.2006 г. (...) судом Амурской области по ст.158 ч. 3 п. « а» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 3годам 8 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 12.07.2006 года;

10) 21 сентября 2006 года (...) судом Амурской области по ст. 158 ч.3 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы; 08.09.2008 года (...) судом Амурской области освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 20 дней;

11) 03 июня 2009 года (...) судом Амурской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.70 УК РФ с приговором (...) суда Амурской области от 21.09.2006 года к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК особого режима;

12) 25 июня 2009 года (...) судом Амурской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч.3, ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

13) 07 июля 2009 года (...) судом Амурской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ с приговором от 25 июня 2009 года к 4 годам 2 месяцам лишения свободы; 14) 20 июля 2009 года (...) судом Амурской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч.3, ч.5 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы в ИК особого режима;

15) 22 июля 2009 года (...) судом Амурской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

16) 04 сентября 2009 года (...) судом Амурской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы;

17) 24 сентября 2009 года (...) судом Амурской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

18) 30 сентября 2009 года (...) судом Амурской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы;

19) 03 ноября 2009 года (...) судом Амурской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы;

  1. 12 ноября 2009 года (...) судом Амурской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы;
  2. 07 декабря 2009 года (...) судом Амурской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 6 годам 2 месяцам лишения свободы;
  3. 21 декабря 2009 года (...) судом Амурской области по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы;
  4. 03 февраля 2010 года (...) судом Амурской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы;
  5. 15 февраля 2010 года (...) судом Амурской области по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы;
  6. 02 марта 2010 года (...) судом Амурской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы в ИК особого режима; под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, содержится под стражей по другому уголовному делу с 06 мая 2009 года

в совершении преступления, предусмотренного жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

(дата) в 18 часов 30 минут в (...), находясь во дворе (...), у З. сформировался умысел на тайное хищение чужого имущества из какой-либо квартиры данного дома.

Через непродолжительное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, З. вошел в 1-ый подъезд, поднялся на площадку 1 этажа и подошел к двери (...), где проживает А.

Толкнув дверь указанной квартиры, которая оказалась не запертой, З., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, незаконно проник в (...), принадлежащую А., то есть в жилище и с корыстным мотивом, из прихожей тайно похитил мужскую дубленку, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащую А.

Похищенное вынес из квартиры и распорядился в личных целях, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Ущерб не возмещен, потерпевшим А. заявлен гражданский иск на сумму 10 000 рублей.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый З. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Потерпевший А. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Действия З. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 315 УПК РФ;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

З. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,

при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства,

подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,

суд постановляет приговор без судебного разбирательства в порядке

ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого З. по рецидив преступлений.

При назначении наказания З.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, направленного против собственности, требования ст. 6, 60 УК РФ о справедливости наказания, влияние наказания на исправление осужденного, конкретные обстоятельства содеянного, что тяжких последствий от преступления не наступило, ущерб не возмещен, а также данные, характеризующие личность виновного.

По месту жительства З. характеризуется отрицательно: неоднократно привлекался к уголовной ответственности, склонен к совершению противоправных действий, имеет знакомства в криминальной среде, отрицательно влияет на окружающих.

По месту периодического содержания под стражей (ИВС при ОВД по (...)) З. характеризуется положительно.

Учитывая, что З. ранее судим, преступление совершил умышленное, при особо опасном рецидиве преступлений, в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, в короткий промежуток времени после освобождения, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, суд приходит к выводу, что наказание З. следует назначить в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что данное преступление совершено подсудимым до постановления приговора (...) судом Амурской области от 03 июня 2009 года, которым на основании ст.70 УК РФ, то окончательное наказание подсудимому надлежит назначить с применением правил ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором (...) суда Амурской области от 02 марта 2010 года, применив частичное сложение назначенных наказаний.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ, отбывание наказания подсудимому З. следует назначить в исправительной колонии особого режима, поскольку в его деяниях усматривается особо опасный рецидив.

Учитывая изложенное, а также имущественную несостоятельность подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, назначенное наказание сложить частично с наказанием по приговору (...) суда Амурской области от 02 марта 2010 года и окончательно назначить З. к отбытию наказание семь лет два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении З. изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания З. исчислять с (дата).

Зачесть в срок отбытия наказания З. время содержания под стражей с (дата) по (дата).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева